Еда и её составляющие

Under-G написал(а):
и где ты писал про насыщенные кислоты и гидрогенизацию. не вижу, ткни носом :)

и повторить не грех.. я вон туписе по два-три раза всё повторяю и не ропщу ибо знаю, что он читает хуёво :)

:D

Ну вот например:

Cooper написал(а):
Не существует "вредного" натурального типа (насыщенного или не насыщенного) жира, все жиры нужны организму. Молочные жиры наиболее богаты насыщенными жирными кислотами, которые защищают печень, являются одними из самых важных строй-материалов мозга, важны для иммунитета, прочности костей (кальций плохо усваиватся без насыщенных жиров), и т.д. и т.п...
Про халестерин вообще уже заездили, бОльшая часть халестерины вырабатывается нашим телом и доля поступающая из еды - очень мала =) К тому-же о каком холестерине речь? HDL или LDL? Так HDL нам нужно больше, а чтобы было меньше LDL надо питаться сбалансированно и потреблять достаточно белка =)

С пользой/вредом жиров всё гораздо сложнее, чем простое разделение на "насыщенные"/"поли- или моно-ненасыщенные". С теми-же растительными маслами в твёрдых продуктах, особенно в выпечке, проблема даже не в том какое именно растительное масло используют, а что с ним делают чтобы оно стало твёрдое (маргарин).. Часто это гидрогенизация (т.н. транс-жиры), и это очень вредно (во многих странах Европы обязаны писать на упаковке % транс-жиров).. Лучше обожраться сыра с типа "плохими" жирами, чем такую выпечку есть.

В одном посте всего и не расскажешь, но жиры можно смело есть в соотношении 40% насыщенных, 60% ненасыщенных.. или даже 50/50, при нормальном потреблении белка. И это кстати не так-то просто сделать, например в свинине, самом популярном у нас мясном продукте, только ~35% жиров являются насыщенными, в курице менее 30%. А молоком дневную дозу жиров заколебёшься набирать =)

Вот такая арифметика =)) Вообще гораздо вреднее быстрые угли и непонятно как обработанные растительные жиры в выпечке..

Вот болдом выделено  :biggrin:
 
ок. про транс-жиры на моей шоколадке не упоминаются. это скорей указывает на их наличие таки. ведь если б их не было, то гордо можно было написать, что их нет и это охуенный плюс как бы. Получается они где-то в ненасышеных кислотах затесались? Вики говорит, что тран-жиры это разновидность ненасыщенных жиров. Получается Лайма скрывает сколько из 20% ненасыщеных жировых кислот являются транс-жирами?
 
Ёлка написал(а):
Я к тому, что если так щепитильно относиться к еде, то уж по полной изучать состав, технологию производства, методы культивирования...
А кто щепитильно относится к еде?
На сколько я знаю - из форумчан - никто :)
 
Under-G написал(а):
ок. про транс-жиры на моей шоколадке не упоминаются. это скорей указывает на их наличие таки. ведь если б их не было, то гордо можно было написать, что их нет и это охуенный плюс как бы. Получается они где-то в ненасышеных кислотах затесались? Вики говорит, что тран-жиры это разновидность ненасыщенных жиров. Получается Лайма скрывает сколько из 20% ненасыщеных жировых кислот являются транс-жирами?

Получается так. В Европе этот этап в основном прошел уже, вред транс-жиров признали, обязали во многих странах указывать на пачках. Более того, в основном производители, по крайней мере в ЮК, перестали использовать слово "маргарин" вообще, т.к. оно ассоциируется у потребителей с негативом. В 1993 году уже тут началась буча про транс-жиры, в то время как к нам только начала валить на полки всякая Rama из транс-жиров, и мы её радыстна мяли ещё лет 10

 
Ну как щепетильно... Он жеж не отказывается от канцерогенного барбекю, не?
 
Nil написал(а):
Ну как щепетильно... Он жеж не отказывается от канцерогенного барбекю, не?

Но он чодко знает - почему, как и насколько оно канцерогенно! :ded:
 
Nil написал(а):
Ну как щепетильно... Он жеж не отказывается от канцерогенного барбекю, не?

ну это уже крайности, имхо. у меня в ежедневном рационе, к примеру, нету ничего вредного и мало говно-углеводов - картошку, макароны и прочее ни-ни. Не говоря уже о сладком.
Только мясо, рыба, салаты, творог итд. Отсюда и вопросов с пальмовым маслом и прочей шнягой не возникает.
ИМХО именно ежедневный рацион - самый важный пункт, а то что изредка - барбекю, бургеры  - почему бы и нет. Несколько раз в месяц пивко и пицца ни на что не повлияют, во всяком случае я пришел к таким выводам.
 
Уху, согласен в целом =) Рацион ежедневный примерно такой-же + фрукты и орехи =)
 
kil написал(а):
Отсюда и вопросов с пальмовым маслом и прочей шнягой не возникает.

Ну дык, каешн, ты в Германии живёшь - поди найди тут пальмовое масло в той же полезной молочке. А в некоторых других странах - фпалне. :D
 
я так же. но при этом еще веду борьбу с пивом, чипсами и прочими закусончиками. но бесят, когда говорят, что парень, бедняга, похудел как я приехала, а он просто перестал говно всякое есть, типа сосисок, салями, бомж - пакетов, хватать на ходу.

единственное, иногда гарнир не очень полезный кушаем так как фантазия у меня не особо развита на этот счет. и да, фрукты. обожаю фрукты. 4 кг арбуза за присест, наверное, много для меня одной  :biggrin:
 
kil написал(а):
ну это уже крайности, имхо. у меня в ежедневном рационе, к примеру, нету ничего вредного и мало говно-углеводов - картошку, макароны и прочее ни-ни. Не говоря уже о сладком.
Только мясо, рыба, салаты, творог итд. Отсюда и вопросов с пальмовым маслом и прочей шнягой не возникает.
ИМХО именно ежедневный рацион - самый важный пункт, а то что изредка - барбекю, бургеры  - почему бы и нет. Несколько раз в месяц пивко и пицца ни на что не повлияют, во всяком случае я пришел к таким выводам.

С каких это пор паста - говноуглеводы??  :confused0077:
 
cybr4rm написал(а):
Ты целый день ешь что ли?
Как можно питаться кормом для канареек?

Мясом типа? =))))

А так типа того.. только на работе 4 раза ем в среднем, иногда 5, если орехи на 2 приёма разделяю.. 80 грамм орехов довольно много для одного раза =)
 
Назад
Сверху