Еда и её составляющие

Есть мнение, что пальмовое масло не дешевле подсолнечного и даже полезно.
Вот например такое мнение есть:

Андрэ
22 Февраль 2015, 18:36

Что за бред! Как специалист в области жиров, могу вам сказать что пальмовое масло расщепляется ферментом липазой в желудке человека на жирные кислоты и моноацилглицериды, которые усваиваются организмом, они ничего не закупоривают и не откладываются ни на каких стенках сосудов.
Глупости, что пальмовое масло запрещено во многих развитых странах! Во всех развитых странах люди знают о пользе пальмового масла.
Я участвовал в конференциях, посвященных пальмовому маслу, где выступали квалифицированные специалисты из разных стран и таких областей деятельности как медицина, пищевая химия и т.д.
Я с уверенностью могу сказать что пальмовое масло — полезный для человека продукт. Это одно из немногих растительных масел, у которого количественное соотношение жирных кислот — насыщенные:мононенасыщенные:полиненасыщенные, максимально близко к необходимому для потребления человеком. Это богатейший источник витамина Е и ряда других полезных веществ. В нем нет ничего, чего стоило бы бояться.
А вот животные жиры имеют сомнительную пользу, особенно для детей. Взять например, молочный жир, который содержит холестерин и жирные кислоты животного происхождения. Их потребление может привести к развитию болезней сердца и сосудов. К тому же, молочный жир усваивается только на 90%.
Западные медики как раз рекомендуют пальмовое масло людям с болезнями сердца и сосудов как альтернативу животным жирам.
Поэтому хочу сказать, что не стоит бояться пальмового масла, вокруг него слишком много мифов, которые, иногда, ну уж слишком глупые. Задумайтесь о том, что когда отовсюду ведется активная пропаганда вреда какого либо продукта, это всегда кому то на руку.

http://polzavred.ru/palmovoe-maslo-polza-i-vred.html

Возможно Ёлка права, что молочный жир на много вредней :)

И на вике результаты исследований явно противоречивые:

2005-й - Крупное исследование (включало 4222 человека), опубликованное в 2005 году и проведённое в Коста-Рике, показало, что использование в питании пальмового масла (в котором содержится 1,5 % транс-жиров) даже по сравнению с соевым маслом (где 5 % транс-жиров) увеличивает вероятность инфаркта миокарда (тяжёлого заболевания сердца) на 33 %.

2009-й - Школа медицинских наук и технологии индийского института технологий пришла к выводу, что пальмовое масло несёт определённую пользу для здоровья, такую как увеличение содержания хорошего холестерина и сокращение плохого
 
Есть ещё мнение в интернетах, что по причине более высокой температуры плавления, например при жарке, в подсолнечном масле канцерогенов поболе будет.
 
Да не всё ли равно ? Не хочу я пальмовое масло и всё
Я ж не рассказываю Марку о вреде курения и Ёлку не призываю есть пломбир из сливок :)
 
Не, ты сказал, что верить - дело каждого. Это странно. Как это, верить фактам - дело каждого?
Не хочешь масло - не хоти. Зачем людей-то пугать канцерогенами.  :)
 
Да никто и не говорит, что с ним всё гладко. Но вообще думать, что продукты, к которым все привыкли, менее вредные, эт' зря, взрослым и молоко не полезно, но пьют же.
 
Не существует "вредного" натурального типа (насыщенного или не насыщенного) жира, все жиры нужны организму. Молочные жиры наиболее богаты насыщенными жирными кислотами, которые защищают печень, являются одними из самых важных строй-материалов мозга, важны для иммунитета, прочности костей (кальций плохо усваиватся без насыщенных жиров), и т.д. и т.п...
Про халестерин вообще уже заездили, бОльшая часть халестерины вырабатывается нашим телом и доля поступающая из еды - очень мала =) К тому-же о каком холестерине речь? HDL или LDL? Так HDL нам нужно больше, а чтобы было меньше LDL надо питаться сбалансированно и потреблять достаточно белка =)

С пользой/вредом жиров всё гораздо сложнее, чем простое разделение на "насыщенные"/"поли- или моно-ненасыщенные". С теми-же растительными маслами в твёрдых продуктах, особенно в выпечке, проблема даже не в том какое именно растительное масло используют, а что с ним делают чтобы оно стало твёрдое (маргарин).. Часто это гидрогенизация (т.н. транс-жиры), и это очень вредно (во многих странах Европы обязаны писать на упаковке % транс-жиров).. Лучше обожраться сыра с типа "плохими" жирами, чем такую выпечку есть.

В одном посте всего и не расскажешь, но жиры можно смело есть в соотношении 40% насыщенных, 60% ненасыщенных.. или даже 50/50, при нормальном потреблении белка. И это кстати не так-то просто сделать, например в свинине, самом популярном у нас мясном продукте, только ~35% жиров являются насыщенными, в курице менее 30%. А молоком дневную дозу жиров заколебёшься набирать =)

Вот такая арифметика =)) Вообще гораздо вреднее быстрые угли и непонятно как обработанные растительные жиры в выпечке..
 
Сало ваще дико вредное.. Расскажите это хохлам :)

Я так понял, что пальмовое масло это своего рода консервант = продукты, в которых оно есть дольше и лучше сохраняют свои свойства. Из-за того что температура плавления ему высокая сравнительно. Имхо, полюбе лучше такой консервант, чем химия. По этой причине его с сладостях практичней использовать. А, что оно не вреднее молочного жира это я уже почти уверен. Но сладости полюбе вред, какой бы в них состав не был :) Вопрос в отношении сладостей не в пользе, а что менее вредно. Пальмовое масло , возможно, менее вредно.
 
Ололойский написал(а):
мне кажецца, что пальмовое масло гораздо менее опасное, в плане канцерогенов, чем жиры животного происхождения.  :boyarski:
Еще одному кажется.  :biggrin:

cybr4rm написал(а):
Да никто и не говорит, что с ним всё гладко. Но вообще думать, что продукты, к которым все привыкли, менее вредные, эт' зря, взрослым и молоко не полезно, но пьют же.

Да жить вредно вообще.  :biggrin:


Cooper написал(а):
Не существует "вредного" натурального типа (насыщенного или не насыщенного) жира, все жиры нужны организму. Молочные жиры наиболее богаты насыщенными жирными кислотами, которые защищают печень, являются одними из самых важных строй-материалов мозга, важны для иммунитета, прочности костей (кальций плохо усваиватся без насыщенных жиров), и т.д. и т.п...
Про халестерин вообще уже заездили, бОльшая часть халестерины вырабатывается нашим телом и доля поступающая из еды - очень мала =) К тому-же о каком холестерине речь? HDL или LDL? Так HDL нам нужно больше, а чтобы было меньше LDL надо питаться сбалансированно и потреблять достаточно белка =)

С пользой/вредом жиров всё гораздо сложнее, чем простое разделение на "насыщенные"/"поли- или моно-ненасыщенные". С теми-же растительными маслами в твёрдых продуктах, особенно в выпечке, проблема даже не в том какое именно растительное масло используют, а что с ним делают чтобы оно стало твёрдое (маргарин).. Часто это гидрогенизация (т.н. транс-жиры), и это очень вредно (во многих странах Европы обязаны писать на упаковке % транс-жиров).. Лучше обожраться сыра с типа "плохими" жирами, чем такую выпечку есть.

В одном посте всего и не расскажешь, но жиры можно смело есть в соотношении 40% насыщенных, 60% ненасыщенных.. или даже 50/50, при нормальном потреблении белка. И это кстати не так-то просто сделать, например в свинине, самом популярном у нас мясном продукте, только ~35% жиров являются насыщенными, в курице менее 30%. А молоком дневную дозу жиров заколебёшься набирать =)

Вот такая арифметика =)) Вообще гораздо вреднее быстрые угли и непонятно как обработанные растительные жиры в выпечке..

Из того, что я читала, как раз-таки пальмовое масло гидрогенизируют меньше всего, потому что у него достаточно высокая температура плавления, и в этом нет нужды.

А так-то да. Dosage makes the poison. От избытка воды тоже двинуть можно.  :)
 
йолко,по ходу,вложилось в пальмовое масло :D
 
cybr4rm написал(а):
Да никто и не говорит, что с ним всё гладко. Но вообще думать, что продукты, к которым все привыкли, менее вредные, эт' зря, взрослым и молоко не полезно, но пьют же.

Молоко не полезно тем, у кого плохо усваиватся лактоза (молочный сахар), к жирам это не относитсо =)

Under-G написал(а):
Сало ваще дико вредное.. Расскажите это хохлам :)

Грю-же:
...например в свинине, самом популярном у нас мясном продукте, только ~35% жиров являются насыщенными...
Сало само по себе - отличный продукт.. и жарить на нем лучше, чем на подсолнечном масле =) Проблема только как его готовят и в кол-ве соли =)


Under-G написал(а):
Я так понял, что пальмовое масло это своего рода консервант = продукты, в которых оно есть дольше и лучше сохраняют свои свойства. Из-за того что температура плавления ему высокая сравнительно. Имхо, полюбе лучше такой консервант, чем химия. По этой причине его с сладостях практичней использовать. А, что оно не вреднее молочного жира это я уже почти уверен. Но сладости полюбе вред, какой бы в них состав не был :) Вопрос в отношении сладостей не в пользе, а что менее вредно. Пальмовое масло , возможно, менее вредно.
Всё так, только молочный жир вообще не вреден, если не питаться только строго им =)) Но это относится к любому продукту =))

Ёлка написал(а):
...
Из того, что я читала, как раз-таки пальмовое масло гидрогенизируют меньше всего, потому что у него достаточно высокая температура плавления, и в этом нет нужды.

А так-то да. Dosage makes the poison. От избытка воды тоже двинуть можно.  :)
Ну вот "температура плавления", или "smoke point" называют иногда, как раз напрямую связана с теми пресловутыми концерогенами, которые появляются при жарке. И тут многие растительные жиры проигрывают тому-же салу. Наиболее устойчиво к температурам из растительных масел - оливковое. А на араматном нерафинированом подсолнечном жарить ваще низя, т.к. там гораздо больше фракций, подверженных 'концерогенизации'.. зато в салат его самое то, лучше чем оливковое, ди и поли-нанасыщенных жиров там больше =)
 
Ммм, не совсем это. Плавление - это все-таки переход из твердого в жидкое.

А вообще я офф, продолжайте без меня.  :biggrin:
 
Занимательная диетология вписалась в тему "Россия" не очень гармонично,ящетаю...  :weep:
 
Назад
Сверху