Еда и её составляющие

2pizza написал(а):
И кагбэ дело даже не во вреде, Нилыч уже написал выше примерно то же самое - я хочу есть шоколад из какао, а сметану из молока. :D
...и кока-колу с кокаином...  :ded: :cheesy:
По сути же +100500  8)
 
Про оливковое.. ecли брать Extra Virgin высокого качества, то исследования говорят, что и у него образование канцерогенов при нагреве очень незначительное. В общем я бы не жарил наверное только на нефильтрованном оливковом масле. У нас например такое продаётся:

http://www.tesco.com/groceries/product/details/?id=267237363

IDShot_540x540.jpg


Вот такое в салат только =) А остальные Extra Virgin у нас фильтрованные и на них вполне можно жарить =)

Есть множество рекомендаций жарить на более светлом оливковом масле, которое не Extra Virgin, у нас часто продвигают как "Light" или "Light in colour"... Но тут я сам пока окончательно не определился, т.к. по канцерогеном там всё хорошо, но вот качество масла изначально хуже существенно чем у Extra Virgin..
 
2pizza написал(а):
Ну тогда перемешай какао со сливочным маслом - тоже шоколад получиццо, чё. :)

А трансжиры есть и в пальмовом масле, если оно гидрогенизировано. А в шоколаде оно полюбому не в жидком виде содержиццо. ;)

И кагбэ дело даже не во вреде, Нилыч уже написал выше примерно то же самое - я хочу есть шоколад из какао, а сметану из молока. :D

А что касаеццо финансовой составляющей, то дело всегда в деньгах. Масло это дешёвое, вот и пихают его куда не лень, чтобы увеличить маржу. А исследований таких понапилят, сколько заплатят. :D

Дык преимущество пальмового масла это сравнительно с другими маслами высокая температура плавления. Соответственно оно не требует той самой гидрогенизации. В отличии от всех прочих. С хуя ли ему (пальмовому маслу) быть жидким, если нмальная температура плавления ему 39 градусов? :)
Кстати, возможно, отсутствие необходимости гидрогенизации ещё и удешевляет само производство. По идеи должно, но не уверен.
 
Ёлка написал(а):
Pomace - это масло из жмыха, который остается после отжима нормального масла. Поэтому и не ахти и дешевле.  :)

Я в курсе. Но для жарки, имхо, подходит, в отличаи от Вирджин. Вчера на Pomace и жарил, кстати, сырники. Другого(кроме нерафинировано подсолнечного) почему-то не оказалось в доме. Вроде нормально. По крайне мере постороних привкусов и запахов, как от нерафинированого подсолнечного не почуял.

А нефильтрованое и нерафинированое, имхо, любое не годится для жарки.
 
Температура плавления какао-масла пащти такая же - 32-35. Судя по тому, во что шоколадка превращаеццо в машине в тёплый день, какао масло в нй тоже не гидрогенизированное. :D

Вики ваще вон чё утверждает про какао-масло:

Треть всех жиров, содержащихся в масле, приходится на долю стеариновой кислоты, которая не приводит к повышению уровня холестерина в крови. Ещё треть — на долю мононенасыщенной олеиновой кислоты, которая уменьшает содержание холестерина.

Производители шоколада и сходных продуктов часто используют вместо масла какао его заменители — гидрогенизированные соевое, рапсовое, хлопковое или пальмовое масла, которые содержат вредные для здоровья трансжиры[2][3].

:D

И какао-масло ещё и дорогое, как и само какао. Единственная реальная причина пихания пальмового везде - удешевление производства, а не забота о твоём здоровье. :D Так пусть тогда цену майнают на свои суррогаты, чё. :D
 
Источники - НТВ и Российская бизнес-газета за 2003 год.  :weep:
Против какао масла ничего не имею. На шоколадках вроде пишут же всегда процент?
 
Ёлка написал(а):
Опять же, как уже написала, если дело не во вреде, то не надо дезинформировать людей. Не нравится, так и пиши - мол, не хочу.  :)

Я подозреваю, что клиент не отличит по вкусу чистое масло какао от чистого пальмового масла. Кто нибудь кушал чистое какао масло? Там хоть отдалённый вкус какао присутствует? Вкус шоколаду придаёт жеж само какао, а масло всего лишь жировая основа. Имхо, какая наименее вредная, та и лучше.
 
Шоколадоделы уже дааавно зарядили "экспресс-тест" для определения натуральности  шоколада: если шоколад быстро тает в руках,значит имеет место быть пальмовое масло,что нехорошо,ибо разводняк.  :ded:
 
Ёлка написал(а):
Источники - НТВ и Российская бизнес-газета за 2003 год.  :weep:

:D

Ёлка написал(а):
Опять же, как уже написала, если дело не во вреде, то не надо дезинформировать людей. Не нравится, так и пиши - мол, не хочу.  :)

Эм. А в чём йа дезинформировал людей? :) Йа ни одного поста про аццкий вред не написал, а изначально говорил лишь о суррогатности продукции из оного. :)

Ёлка написал(а):
Такое можно про обе стороны сказать. Компании, желающие содрать побольше денег за "полезность и натуральность" тоже могут понапилить исследований.

Конечно можно. Все врут. Особенно в бизнесе. :) Но био-продуктами чаще занимаюццо небольшие фирмы, и их ресурсы ограничены, в отличии от транснациональных корпораций, которым принадлежат все пищевые марки, продающиеся в каждом супермаркете, и в которых и применяюццо все возможные передовые технологии удешевления производства. :)
 
Ruthless написал(а):
Шоколадоделы уже дааавно зарядили "экспресс-тест" для определения натуральности  шоколада: если шоколад быстро тает в руках,значит имеет место быть пальмовое масло,что нехорошо,ибо разводняк.  :ded:

По-моему, как раз не тающий в руках шоколад - разводняк, т.к. какао масло уже тает при температуре тела, а пальмовое - ещё нет. :)
 
2pizza написал(а):
По-моему, как раз не тающий в руках шоколад - разводняк, т.к. какао масло уже тает при температуре тела, а пальмовое - ещё нет. :)
Чем меньше какао,тем сильнее тает.(Речь одного из технологов "Лаймы" на Латвийском Радио)  :blink:
 
Ёлка написал(а):
Против какао масла ничего не имею. На шоколадках вроде пишут же всегда процент?

Вот кручу ща в руках вчера купленную шоколадку Лаймы. Нет пальмового масла. Есть какао масло. Сколько процент не написано. Но написано 9% насыщенных жирных кислот при этом. При этом 16 грамм в 100 граммах указано их в той же таблице, что противоречит 9% :) Правда очень мелко в углу в таблице и понять дюже сложно. Про ненасыщенные написано более крупно и в составе непосредственно - 20%. Насыщенные вредные жеж и они получаются при гидрогенизации в основном, не?
 
2pizza написал(а):
Эм. А в чём йа дезинформировал людей? :) Йа ни одного поста про аццкий вред не написал, а изначально говорил лишь о суррогатности продукции из оного. :)

Конечно можно. Все врут. Особенно в бизнесе. :) Но био-продуктами чаще занимаюццо небольшие фирмы, и их ресурсы ограничены, в отличии от транснациональных корпораций, которым принадлежат все пищевые марки, продающиеся в каждом супермаркете, и в которых и применяюццо все возможные передовые технологии удешевления производства. :)

Да я в целом, не конретно про тебя.
Био-продукты - огромный бизнес, и он постоянно растет, во многом за счет вот этих вот "анти-" истерий.
А насчет суррогатов - прочитай, например, технологию добывания сычужного фермента. Тебя не смущает, что он давно производится ГМ-бактериями, а не добывается из желудков телят?
Я к тому, что если так щепитильно относиться к еде, то уж по полной изучать состав, технологию производства, методы культивирования...
 
Ruthless написал(а):
Чем меньше какао,тем сильнее тает.(Речь одного из технологов "Лаймы" на Латвийском Радио)  :blink:

Это если основа не пальмое масло, наверно, работает. При минимальном количестве какао  шоколад на основе пальмового масла будет таять значительно меньше. По идеи в руках не должен вообще таять, если даже нет какао в нём вовсе. :)
 
Under-G написал(а):
...
Насыщенные вредные жеж и они получаются при гидрогенизации в основном, не?

Неееет  :D Кому я всё это писал выше ваще? Как какулями в стену кидать...  :D
 
Ёлка написал(а):
Да я в целом, не конретно про тебя.
Био-продукты - огромный бизнес, и он постоянно растет, во многом за счет вот этих вот "анти-" истерий.
А насчет суррогатов - прочитай, например, технологию добывания сычужного фермента. Тебя не смущает, что он давно производится ГМ-бактериями, а не добывается из желудков телят?
Я к тому, что если так щепитильно относиться к еде, то уж по полной изучать состав, технологию производства, методы культивирования...

ГМ меня ваще не парит особо. :D Я речь вёл за засилье пальмового масла во всём. Это чистая коммерция и наебалово, на мой взгляд. :D

Ёлка написал(а):
Био-продукты - огромный бизнес

В целом - да, и становится всё больше и больше, но пока что это лишь небольшой процент от обычной магазинной небиохавки. :D
 
Cooper написал(а):
Неееет  :D Кому я всё это писал выше ваще? Как какулями в стену кидать...  :D
и где ты писал про насыщенные кислоты и гидрогенизацию. не вижу, ткни носом :)

и повторить не грех.. я вон туписе по два-три раза всё повторяю и не ропщу ибо знаю, что он читает хуёво :)
 
Назад
Сверху