WiFi устройства

если предлагают по такой цене без дополнительных условий, то есть смысл брать, думаю. роутер вроде неплохой и цену просят ниже рыночной вроде. если разница между и 100 и 250 всего 2 евра, то тож я бы брал 250. фигня если роутер по ви-фи их не потянет. всё однож должен тянуть больше 100, и то хорошо уже. плюс не обязательно жеж всё от него по ви-фи пускать. комп домашний лучше кабелем соединить и тогда в некоторых случаях эти 250 заметно убыстрят скачку. например чего-то полезного с торрента. :)
 
Подключил я тут новомодный энторнет от Водафона аж на 200 даунлоуда и 12 аплоуда. По немецким меркам это ваще жир-жир. Круче только 400/25, но там цена ещё менее адекватная. Такие скорости доступны только по коаксиалу. Немецкий же ДСЛ дошёл только до 100 мбит/сек. Как я уже рассказывал, большое количество народу в провинции (а это бОльшая часть Германии) сидит на совершенно нелепых по нынешним меркам скоростях.

Собсна, после подключения встал вопрос апгрейда соединения компа наверху с рутером. По сию пору он был подключён через паверлан (адаптеры, вставляющиеся в обычные розетки), который выдавал что-то около 80-90 мбит/сек и пинг 16 до ближайшего сервера в Бремене, ибо несмотря на теоретически заявленную скорость в 300 или 500 (не помню) мбит/сек, порты в адаптерах всего лишь 10/100 мбитные. Не помню уже как там это всё обосновывается, но какая-то логика в этом была. :D С одной стороны, после моих бывших 32 мбит, даже 80-90 было уже круто, да и остальные девайсы не проседали по соединению, хоть я тут наверху укачайся. С другой - хотелось больше! :D Вариант покупки паверлан адаптеров c гигабитными портами я отложил в сторону, как не самый бюджетный, и стал проверять, что нам предлагает рынок на тему усб-вифи адаптеров повышенной мощности.

Самыми популярными были:

товарищ TP-Link на 300 мбит/сек:

https://www.amazon.de/gp/product/B00416Q5KI/ref=oh_aui_detailpage_o04_s00?ie=UTF8&psc=1

и товарищ Asus со схожими ттх:

https://www.amazon.de/gp/product/B00J1BGB2K/ref=oh_aui_detailpage_o03_s00?ie=UTF8&psc=1

Продукцией китайцев из тп-линк я пользовался уже не раз, и никаких нареканий она у меня прежде не вызывала, поэтому начать решено было с неё. Тем более, ценник вызывал весьма положительные эмоции. Хто ж не любит и рыбку съесть, и этосамое вот тоже. Заказал, приехало на следующий день - спасибо великому и ужасному Амазон Прайм. Подключил к компу, выдало около 100-110 мбит по писькомеру. Пинг до ближайшего сервера аж 32мс. Попереставлял, выдало под 130, пинг не изменился, и вдруг адаптер отключился, и интернет пропал. Думаю - чё за фигня - нипанятна. На ребут адаптера через винду не реагирует, на дизейбл/инейбл тоже. Ок, выдернул, воткнул обратно - всё заработало. Начал тестировать скачивание со стима - бум, опять всё пропало под нагрузкой. И тут смотрю, в трее пишет, что флешка, воткнутая в морду компа, приконнектилась. Погуглил. Вроде как, пишут, что не хватает адаптеру питания, ибо потреблять он может до 500 махов, а получается, что они с флешкой висят на одной и той же шине, выведенной на морду несколькими портами. Ок, втыкаю в один из задних портов. Потестил - сначала ок всё было, а потом те же яйца, только в профиль. Досадно, но ладно - потестим продукцию тайваньского производителя.

Заказал, приехало опять на следующий день. Подключил, заработало. Проводок усб коротковат оказался, но зато сам адаптер менее чувствителен к местоположению. Тп-линк приходилось ставить повыше, чтобы увидеть скорости получше, а этому пофиг, в целом. Стоит на компе, выдаёт около 135 по спидтесту и порядка 130-150 мбит в Стиме. Не отключается, выглядит приятнее, пинг до ближайшего сервера как и по паверлану - 16, а до рутера - 1мс. В итоге Тп-линк уехал обратно Амазону, а Асус остался жить у меня и радовать нарядными цифрами. :)

Да, вифирутер у меня TP-Link TL-WDR4900 - тоже кагбэ не начального уровня модель с усиленными передатчиками - лупасит довольно далеко и мощно. Ценник был в районе 75 евро на момент покупки. Сейчас уже не продаётся, вроде. Тут вкратце о нём: http://www.pcadvisor.co.uk/review/wifi-routers/tp-link-tl-wdr4900-review-3463405/

Рутер стоит в коридоре, сразу за углом из холла. Комп стоит на втором этаже, недалеко от дырки в полу, собсна ведущей наверх. Расстояние получается порядка 10 метров, и прямой видимости нет. Между рутером и адаптером всякие углы, винтовая лестница, перила и всё такое прочее.

Надеюсь, мой опыт поможет кому-нибудь в нелёгком деле войны с вайрлесс ланом. :D

З.Ы. Не надо про обычыне провода - не вариант в данном случае. :D
 
Может, этот вайфай усб хотел усб 3.0?  Но вообще странно, у меня копеечный тп-линк есть какой-то, через усб-хаб 2.0 подрубаю иногда, пока ещё не было проблем. Я так смотрю, на складах порты миниусб залежались и всё никак не закончатся. :D
И да, 300 туда/обратно, хрен он в одну сторону будет 300 давать, как бы не врут, но вообще врут.
Тебе надо было что-то на 802.11ac брать, там и пинги должны быть получше, и скорость предельная очень большая.

Сам хочу попробовать рутер ас и адаптеры к нему, может, получится убрать эти провода, которые валяются постоянно.
 
Не, было написано, что для усб 2.0. АС мне брать смысла нет ваще никакого, учитывая, что рутер только N поддерживает. :) В целом, если начать говорить про АС, 5 гГц и т.д., там цены на адаптеры совсем другие начинаются, опять же. :) По соотношению цены/перформанса это оптимальный для меня вариант на данный момент. :)

Копеечный подрубаешь, дык он не выдаст никогда таких скоростей, скорее всего, и потребляет куда меньше, соответственно.
 
Не-не, дело не в цене. Они и правда туда/обратно 300, маркетинг на марше.
 
По моим подсчётам, два адаптера + рутер ас встанут в сотку+, это если покупать самое дешёвое, что не хотелось бы. :D
 
В смысле - не в цене? Даже сраные донглы с АС начинаются от 30 евро, а усиленный асус будет стоить сравнимо с парой гигабитных паверлайн адаптеров. Тут уже надо опять тестить и смотреть что интереснее. В целом, в моих условиях, это лучший вариант за двадцатку. Я кагбэ и не ждал, что оно выдаст 200. :) 150 и низкий пинг - это прекрасно.

А менять всё на АС или гигабитные паверлайны буду, когда подключу 400. А это вряд-ли случится раньше, чем через пару лет. :)

Ещё немножно парит, что АС работает только в 5 гГц диапазоне, что в доме немного коротковато. Они хвалятся про направление сигнала на конкретные источники, но надо ещё читать и тестить как оно в реальной жизни работает. :)
 
5гГц очень не любит стены, скорость хорошая, но иногда бывают затупы.
 
Я знаю, у меня есть 5 гГц. Расстояния оно тоже не любит. Но в АС обещают направленный сигнал. :)
 
Реальную максимальную скорость через него ты можешь по-прежнему затестить, покачав в несколько потоков с известного места. Только с папки test качай, если чё. Она вроде на месте. Заодно проверить так можно на живучесть. Качание в 10+ потоков на высокой скорости это серьёзная задача для ви-фи адаптера, я считаю. Если справится и не подвиснет, то точно годный девайс.
 
В 10 потоков доходит до 159 мбит/сек. Работает стабильно. Щитаю, что тест пройден на десяточку. :D Отличный девайс. :)
 
150-160 стабильно идёт сколько вижу. 160 похоже некий потолок. Не факт, что это потолок этого адаптера. Напрямую не пробовал качать с теста через кабель? Может это ваще потолок не твоих устройств даже.
 
Напрямую качал со стима через кабель - выдавало больше 20мбайт/сек точно. Сколько конкретно - не помню уже, но больше 20. То есть, больше 160, получается. И пискомеркой мерил на спидтесте - все 200 через кабель отдаёт - и с кабельмодема напрямую, и с рутера.

Надо будет отнести лапоть с подключённым адаптером поближе к рутеру, ради интереса. Когда не лень будет. :D
 
Может в сети чё-то режет ещё. Всё ж та папка не стим и хер знает какой трасировкой ты до неё добираешься и какие шейверы на пути встречаются. Но скорей всего это потолок ви-фи (адаптера или роутера), думаю. Чтоб точно знать надо затестить напрямую.
 
Да я тоже думаю, что потолок вафли это. Слишком оно близко к половинке от 300. :)
 
А что значит в "10 потоков" и где это настраивать? =)
 
В винде раньше было 10 одновременных соединений с разными адресами ограничение. Про потоки тоже не слышал, шланг вроде один. )
 
Cooper написал(а):
А что значит в "10 потоков" и где это настраивать? =)

Грубо говоря, это качать одновременно десять или более файлов с одного сервера. Предполагается использовать довнлоад менеджер для этого, а не браузера. В довнлоад менеджере (их тьма и я юзаю Download Master) можешь быстро и легко выставить количество одновременных закачек и потоков. Потоки здесь я имею ввиду то в сколько потоков скачивается один крупный файл. Довнлоадменеджеры, в отличии от браузера, могут делить файл на несколько частей и качать каждую часть отдельно, что может заметно ускорить загрузку крупного файла.
 
Часто сервера накладывают ограничение скорости на каждое соединение. Например, с США ты не сможешь качать скорей всего в один поток со скоростью 5 мегабит. А в 5 потоков тот же файл оттуда же у будет скачиваться со скоростью 25 мегабит. Иногда использование многопоточной скачки весьма существенно увеличивает общую скорость скачки файла.
 
Назад
Сверху