Школа молодых родителей

Neka написал(а):
Ну а почему бы и нет? "Как дышать" - это, между прочим, достаточно насущный вопрос. Я помню, как на меня ругалась акушерка, когда я на схватках дыхание задерживала. А я не могла не задерживать, потому что когда дышала - орала. А когда не дышала - норм, зашибись, просто сознание теряла... Хотя нельзя было терять-то. =)) Полагаю, на курсах учат таким вещам, может, оно и полезно кому окажется.

учат и как дышать, как за дитём первое время ухаживать, как дите развивается, что должен примерно в каком возрасте делать.  :)

Chirado написал(а):
Ну как бы тут и должны вступить старшие поколения. Не думаю что в обращении с детьми что то изменилось. Исключения когда оба родителя сироты.

А если, предположим, родители в других городах, работают и у них своя жизнь? Они должны приезжать и обучение проводить?
И ещё, в советские времена, как только женщина рожала к ней приставляли патронажную медсестру, которая приходила и первое время смотрела и обучала как и что делать с ребенком. Правильно ли ребенок развивается и прочие вещи. Сейчас ни до родов, ни после никому нет дела что и как будет с ребенком. Родил - твои заботы как и что там с человечком будет. И да, курсы платные. Но они не стоят прям сумашедших денег.  :)
 
business_ko6ka написал(а):
И ещё, в советские времена, как только женщина рожала к ней приставляли патронажную медсестру, которая приходила и первое время смотрела и обучала как и что делать с ребенком. Правильно ли ребенок развивается и прочие вещи. Сейчас ни до родов, ни после никому нет дела что и как будет с ребенком.

О, кстати, в Гермахе так же акушерку берёшь - она и до родов, и после ещё ходит и все описанные функции выполняет.
 
business_ko6ka написал(а):
2pizza, Cooper, а это платные услуги или государство выделяет на это деньги?

Тот же вопрос Куперу задал. За себя отвечу - в Германии государство ничего ваще не покрывает, но тут действует система обязательного медстрахования до определённого уровня зарплат (после определённого уровня ты просто обязан перейти из больничных страховых касс в систему частного медстрахования). Платится около 15% от зарплаты на это - половину ты, половину работодатель. Страховка покрывает тебя и неработающих иждевенцев практически по всему спектру медицинских услуг, за исключением всяких там необязательных вещей, косметической хирургии и дорогого зубного протезирования (но зубы можно частным образом застраховать за каких 20-30 евро в месяц на рыло). Так вот, обязательная страховка эту акушерку покрывает, да. :) А потом ещё все визиты ребёнка к врачу и все его лекарства (даже не рецептурные, если их выписал врач (например - спрэй для носа или сироп от кашля)).
 
2pizza написал(а):
NHS расходы покрывает?
business_ko6ka написал(а):
2pizza, Cooper, а это платные услуги или государство выделяет на это деньги?

Бесплатно, выделяют мидвайф вроде уже на 10-й неделе. Она организует тесты какие нужны и если нужны, скрининги и первые пару месяцев приходит домой проверить (но не так, чтобы часто, пару раз наверное, я точно не знаю)
 
Ололойский написал(а):
Бизнес кошка? а ты где рожать собралась? с врачом? повитухой? заключали ли договор? сколько нынче денег это стоит?

нет, никаких договоров не заключали. У меня стойкое ощущение, после разговора со своей соседкой работающей в больничке, что это просто очередная неясная трата денег. Так же как и развод про генетические анализы за 470 евров.  :dizzy:
 
Думаю, что с повитухой надо. :D Чтобы всё честь по чести - повитуха, сруб, фседела. :D
 
2pizza написал(а):
Тот же вопрос Куперу задал. За себя отвечу - в Германии государство ничего ваще не покрывает, но тут действует система обязательного медстрахования до определённого уровня зарплат (после определённого уровня ты просто обязан перейти из больничных страховых касс в систему частного медстрахования). Платится около 15% от зарплаты на это - половину ты, половину работодатель. Страховка покрывает тебя и неработающих иждевенцев практически по всему спектру медицинских услуг, за исключением всяких там необязательных вещей, косметической хирургии и дорогого зубного протезирования (но зубы можно частным образом застраховать за каких 20-30 евро в месяц на рыло). Так вот, обязательная страховка эту акушерку покрывает, да. :) А потом ещё все визиты ребёнка к врачу и все его лекарства (даже не рецептурные, если их выписал врач (например - спрэй для носа или сироп от кашля)).

нам ещё до такого жить и жить, я думаю  :D

Cooper написал(а):
Бесплатно, выделяют мидвайф вроде уже на 10-й неделе. Она организует тесты какие нужны и если нужны, скрининги и первые пару месяцев приходит домой проверить (но не так, чтобы часто, пару раз наверное, я точно не знаю)

на 10-ой неделе беременности или уже после родов?  :)
 
2pizza написал(а):
Думаю, что с повитухой надо. :D Чтобы всё честь по чести - повитуха, сруб, фседела. :D

:biggrin: да-да, ещё мужа из дома выгнать, шоб под ногами не мешалсо, воды накипятить и фсё такое
 
business_ko6ka написал(а):
нам ещё до такого жить и жить, я думаю  :D

Ну, не знаю. Вы ж там все к каким-то слимокассам тоже приписаны, т.е., в теории, система схожая задумывалась. Просто реализуется она как-то раком, по традиции. :)
 
business_ko6ka написал(а):
на 10-ой неделе беременности или уже после родов?  :)

поправил:  :D
Cooper написал(а):
Бесплатно, выделяют мидвайф вроде уже на 10-й неделе беременности. Она организует тесты какие нужны и если нужны, скрининги (во время беременности) и первые пару месяцев после родов приходит домой проверить (но не так, чтобы часто, пару раз наверное, я точно не знаю)
 
2pizza написал(а):
Ну, не знаю. Вы ж там все к каким-то слимокассам тоже приписаны, т.е., в теории, система схожая задумывалась. Просто реализуется она как-то раком, по традиции. :)

может обязали создать эти кассы во время вступления в ЕС, а дальше - никто не стоит над душой, значит и развивать не надом :D

Cooper написал(а):

тада понятнось  :)
когда узнаешь точно - отпишись  :biggrin:
 
Назад
Сверху