Puer - Пуэр

ты что,одно и тоже несколько раз завариваешь? :dizzy:
 
business_ko6ka написал(а):
:) ясно, практически такие же манипуляции, как и с кофе. Теперь другой вопрос, так случается, что когда кофе перепьёшь, то слегка потряхивать начинает, от этого чая таких штук не наблюдается?  :)
Это если чё мой личный рецепт. В интернете учат совсем по другому заваривать :) Но в случае шу-пуэра (чёрный) заврить не правильно сложно. Это с шен (зелёный) можно часто заварить не верно.. За это он у меня и не прижился. Там тоньше на варить, холодней воду и всякие тонкости с которыми мне лениво заморачиваться. Если не верно сделать - начинает заметно горчить.

Меня не потряхивает.. Но у меня глаз никогда не дёргался и руки не тряслись. Так что проверять тебе на себе надо лично. :)
 
engine написал(а):
ты что,одно и тоже несколько раз завариваешь? :dizzy:

это такой чай. вобще его по всем правилам заваривают не менее 5 раз. первая заварка 30 сек и потом кажный раз добавляют время. Но я вычислил опытным путём, что мне лучше всего катит когда сразу на 3 минуты сперва.
 
Under-G написал(а):
Это если чё мой личный рецепт. В интернете учат совсем по другому заваривать :) Но в случае шу-пуэра (чёрный) заврить не правильно сложно. Это с шен (зелёный) можно часто заварить не верно.. За это он у меня и не прижился. Там тоньше на варить, холодней воду и всякие тонкости с которыми мне лениво заморачиваться. Если не верно сделать - начинает заметно горчить.

Меня не потряхивает.. Но у меня глаз никогда не дёргался и руки не тряслись. Так что проверять тебе на себе надо лично. :)

Глаз дёргалсо от недостатка витамина Д, так что не страшно теперь :))))) Ладушки, тогда надо будет как-то попробовать  :koshka:
 
Рекомендую начать знакомство с пуэром таки с этого:

http://www.3400.lv/index.php?topic=118.msg13672#msg13672

Если он совсем не понравится, то никакой пуэр не покатит уже значит.
 
engine написал(а):
ты что,одно и тоже несколько раз завариваешь? :dizzy:
дада)) там целый процесС
Когда дочка пуэр первые разы заваривала, я на неё тоже нервно поглядывала))))
 
ну с шу пуэром можно особо не церемониться и заваривать как обычный чай. просто там выйдет убойная концентрация слишком, если один раз и долго. но можно меньше брать. я варил сперва так - 5 грамм на литр и в термосе час. тож нормально выходило. в общем по разному шу-пуэр можно его заваривать. а вот с шеном надо повозиться.
 
но на любителя может и лучше поцеремониться.  я как этот шу не заваривал всегда выходило зачётно. но всё ж кой-какую церемонию блюду. отвешиваю точные граммы на весах и по таймеру завариваю. чтоб всегда примерно одинаковая концентрация выходила. и для сравнения разных сортов тож важно одинаково их все заваривать.
 
Наша офисная кетайка говорит, что шу пуэр каждый заваривает так, как ему в башку взбредёт. Хочешь - крепко, хочешь - слабо. Чайные церемонии точно не про него. Она ваще шу пуэр с растворимым кофе сравнила. :D
 
ну вот и я про то же. с шу пуэром всё просто. проще чем обычный чай наверно даже заваривать. единственно можно не почуять из-за отсутствия терпкости его крепкости и с дуру получить изрядную дозу кофеина. :) потому лучше заваривать сперва осторожно и в несколько приёмов.
в принципе и по сути шу-пуэр из всех чаёв и ближе к растворимому кофе, если знаешь технологию его производства. не даром его называют cooked ещё. предварительно приготовленный то бишь.
 
ну если привык уже. кошку может растрясти просто сильно с дуру еже ли :) её вон с кофе трясёт.. Фиг знает чё-там с пуэра ей будет
 
Under-G написал(а):
Сегодня изволил заварить такой чай:

2eeirte.jpg


http://www.aliexpress.com/item/Promotion-2013-yr-Meng-Song-Ding-Wu-Shu-puer-tea-357g-Lao-Man-E-ripe-puerh/32257940120.html

Пришёл. В очень хорошей упаковке с эйрбэгами и с сувениром в виде китайской банкноты. :) На вид и запах - очень достойный чай. На вкус тоже. Очень похож во всём на "старого товарища".
 
А я такой сегодня допиваю:

w6ttg2.jpg


QS 5329 1401 0004

Так называемый "Сягуаньский журавлик" :)
Считается классикой пуэра. Потому хотел и его поробовать.
Но цена на него не нравилась.
А тут подвернулся по сходной цене (14.24 бакса) и купил таки.

Сейчас там же, где брал, он стоит задорого:

http://www.aliexpress.com/item/Chinese-yunnan-xia-guan-Pu-er-cooked-tea-8663-puerh-cake-tea-357g-puer-health-care/1644173513.html

Но есть в других магазах, правда тож не шибко за дёшево.

Хороший чай. Отличный даже.

 
Этот двумя постами выше тоже покрепче немного, вроде. :)
 
Назад
Сверху