Недвижимость в Лиепае

ХЗ, я не сталкивался, но не думаю, что риэлторы такие олени, что не заверят такой договор у нотариуса.
Нотариус ставит блокировку в земельной книге, пока не явятся две стороны.
Если одна сторона не выполняет обязательства, то риэлтор не поставит свою подпись, пока не получит комиссию.
В общем, комрады, я бы с осторожнотью относился к рекомендациям Ололо
 
Именно
Кретины, не кретины, а открой СС-ку и посмотри - кто торгует хатами
Пы.Сы. Нет, я не знаю, зачем люди обращаются к риэлторам нашего села
 
Зачем обращаться к маклеру в Лиепае живя там - не очень понятно. Но зачем кидать кого-то, на чьи условия ты согласился и подписался - тоже не понятно совершенно. Это эталонное мудачество. :)
 
В моём бизнесе есть такое понятие - our word is our bond. :) Наверное, у меня профессиональная деформация, но я не буду никого кидать, если я с человеком договорился и, повторю, согласился добровольно на его условия. :)
 
Так у Ололойского тоже профессиональная деформация же  :D
 
2pizza написал(а):
Зачем обращаться к маклеру в Лиепае живя там - не очень понятно.
Именно. Заказываешь нотариусу полное сопровождение сделки и всё. Я пару лет не слежу за изменениями, но, вроде, это сейчас почти обязаловка. Хотя я в 97-м когда покупал свою берлогу, пошёл именно в маклерскую контору за подмогой. В итоге через три дня всё подписал и стал собственником. Самостоятельно на это у людей уходило не меньше месяца.
 
Да всё делается за пару дней и даже у Медведевой, по вполне адекватным ценам
 
Ололойский написал(а):
Ну теперь твоя хата обросла еще и креативными фоточками. Мои коллеги забали только один вопрос- да ладно?  :D потом все поголовно кинули коммент как и я- они бы еще по ковру протянули бы  :D
В норвегии комиссия обязательна заклнодательством. Продавать недвижимость можно только через маклеров и их услуги полностью оплачивает покупатель. Те дают тебе не только фотоски, но и делают 3-х мерные визуализации, инвентаризационные планы выставляют в обязательном порядке и также обязательно выкладывают класс энергоэффективности здания. Также указывают стгимость всех коммунальных услуг. И кинуть их не получится.
У нас маклер в основном- нихуевый тунеядец, не хотящий ничего делать, не всегда даже с подвешенным языком, пытающийся влегкую прикрутить себе процентов 5-10 от стоимости недвижимости непонятно за что. Поэтому, щетаю, что его работа ни должна стоить ничего. Поэтому при всех покупках недвижимости надо спрашивать у хозяина сколько маржа риэлтора, падать на нее и проводить сделку самому- это не сложно. Чего и вам всем желаю.
Но,при этом,дидилоиды-покупатели прутся именно к риэлтору,а не к продавцу недвижки,хотя по объяве всё в принципе понятно :D
 
2pizza написал(а):
В моём бизнесе есть такое понятие - our word is our bond. :) Наверное, у меня профессиональная деформация, но я не буду никого кидать, если я с человеком договорился и, повторю, согласился добровольно на его условия. :)
Не забудь,как честный человек налог государству заплатить :D
 
А его можно не платить каким-то образом? Сделка же фиксирутся в земельной книге. Или ты про занижение стоимости для земельки? Ну дык с государством я никаких взаимных договорённостей не заключал, оно их в одностороннем порядке со мной заключает. И если есть лазейки в законе и делопроизводстве, позволяющие уменьшить сумму налога, не вижу причин ими не воспользоваться. :)
 
Оформляя сделку у нотариуса приходится выбирать - либо полная сумма окажется в договоре и лишит тебя спорных моментов(и с полной стоимости отвалишь 2%), либо в договоре только кадастровая стоимость, а остаток продавец-покупатель передают вне договора. Но это если продавец не ссыт.
 
Омг, речь-то о паре сотен идёт при лиепайских ценах. :)
 
Я дачу покупал (в принципе, сам у себя, это долго объяснять) - в договоре была сумма меньше кадастровой, продавец с неё и отстёгивал. Но меньше 2%.
 
Nil написал(а):
Разница рынка с кадастром наврядли будет столь велика, что наберутся 2 сотни :)

Ну я уж по супермаксимуму взял. :)

Св. Ебукентий написал(а):
Я что-то пропустил? С кадастровой ты не платишь ничего?

С кадастровой-то ты платишь в любом случае. :)
 
С кадастровой я плачу налог на недвижку. Я почему и спрашиваю - что поменялось. За дачу платил втрое меньше кадастра, через неделю "продавцу" пришла бумага из налоговой, мол, стало нам известно, что вы обогатились на Н-ую сумму, вам положено заплатить стране столько-то, если вы не представите документы о стоимости стройки и содержания. Документов нашлось на 80 латов. Вычли, пересчитали. Из кадастровой исходя бабки брали уже с меня в Земельной книге.
 
Назад
Сверху