Кому на пенсии жить лучше

Там какую-то пургу показывает, не особо соответствующую действительности.
 
2pizza написал(а):
Там какую-то пургу показывает, не особо соответствующую действительности.
Надо авторизоваться и найти свою пенсию 1 и 2 уровня !
Скажу про супругу ... Ей как "эмигрантке" с 2001 года надо было "зарабатывать" новый стаж в Латвии . Ведь до 2025 года латвийскую пенсию получишь , если есть  15 лет стажа .  И вот 1 января 2017 года ЭТОТ срок наступает и у неё .
Весь расчёт ведётся по новым правилам , без "советского" стажа и учитывает только НАКОПИТЕЛЬНУЮ пенсию ...
Сначала посмотрели в интернете , потом она пошла в VSAA , что бы проверить и величина на пяток евро не совпала . Так что там довольно всё точно !
Ну и что бы было поменьше "интриги" скажу так , за 15 лет стажа , при зарплате всегда больше минималки ( иногда в 2 раза ) , с учётом 1 и 2 уровня ,  пенсия не достигает 80 евро ...
:biggrin:
 
Старуха написал(а):
Я даже не про деньги. Просто давно хочется отдыхать а приходится зарабатывать пенсию. А она мне светит в 2020 году.. :facepalm:
Да я тоже не про деньги.... :biggrin: Наверное, люди, вообще, счастливы (или несчастливы) не от того что у них что-то есть или чего-то нет. А от того что они об этом думают. :ded: По мне так быть молодым и бедным несколько лучше. Хотя, конечно, неизбежно всё. В конце пенсии ещё и умирать придётся. :sad:
 
[quote author=Шурик]
Ну и что бы было поменьше "интриги" скажу так , за 15 лет стажа , при зарплате всегда больше минималки ( иногда в 2 раза ) , с учётом 1 и 2 уровня ,  пенсия не достигает 80 евро ...
:biggrin:
[/quote]

Ну, а на что можо надеяться при стаже в 15 лет?
 
Ну вас нах с вашей е-латвией. Пошёл считать себе пенсию - обнаружил неуплаченный штраф за 2007-й год. Ведь может же аукнуться в самый неподходящий момент...
 
2pizza написал(а):
Ну, а на что можо надеяться при стаже в 15 лет?
Да и я про это !
:biggrin:
Только зная наши лиепайские реалии , получая зарплату в какой нибудь фирме ... может не оказаться и ЭТИХ лет !
:)
Или получая много , пенсионные "накопления" ВДРУГ окажутся с четверти  минималки ...
:)
Просто я знаю многих людей ( видимо по возрасту с такими больше общаюсь ) , которые , почему то , надеются на пенсию больше своей зарплаты ...
:biggrin:
 
Св. Ебукентий написал(а):
Ну вас нах с вашей е-латвией. Пошёл считать себе пенсию - обнаружил неуплаченный штраф за 2007-й год. Ведь может же аукнуться в самый неподходящий момент...

* * *

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И Опыт, [сын] ошибок трудных,
И Гений, [парадоксов] друг,
[И Случай, бог изобретатель]

октябрь — ноябрь 1829
:biggrin:
 
Шурик написал(а):
Только зная наши лиепайские реалии , получая зарплату в какой нибудь фирме ... может не оказаться и ЭТИХ лет !
:)
Или получая много , пенсионные "накопления" ВДРУГ окажутся с четверти  минималки ...
:)

Ну, я не знаю кем надо быть, чтобы ВДРУГ оказалось, что за тебя не платятся налоги.
 
2pizza написал(а):
Лиепайчане все тупые, по-твоему?
Ты не поверишь ... но ОКАЗЫВАЕТСЯ "ДА" ...
БОЛЬШИНСТВО !!!!
Во всяком случае , так называемые русскоязычные , которые вообще до сих пор не понимают где и как живут , какие законы в стране "пребывания" ...
:biggrin:
 
Ну, если человеку насрать на свои налоги и пенсию, то кагбэ кто виноват?
 
2pizza написал(а):
Ну, если человеку насрать на свои налоги и пенсию, то кагбэ кто виноват?
Жизнь такая !
"Незаметно" но очень целенаправленно из "русскоязычных"  фактически сделали маргиналов ! И мы потихонечку в это втянулись ...
:ashamed0001:
Ну или уехали ...
:)
 
Шурик написал(а):
Жизнь такая !
"Незаметно" но очень целенаправленно из "русскоязычных"  фактически сделали маргиналов ! И мы потихонечку в это втянулись ...
:ashamed0001:
Ну или уехали ...
:)

Какая жизнь? Ты говорил о людях, у которых внезапно выяснилось, что за них не платили налоги, а не о тех, кто вынужденно, но осознанно работает неофициально или полуофициально.
 
Знать платятся ли за тебя налоги - это нечто из разряда невозможного?
 
Хорошо. Швея или, там, водитель самосвала. Подходит к работодателю (это, кстати, не всегда реально). "Вы за меня налоги платите?" - "Да, разумеется!". И всё хорошо. Проходит время. Увольнение, биржа труда, соцслужба - опаньки! - не платили за тебя налоги, родной.
Да что там швея... Моя это ситуация пять лет назад.
 
Назад
Сверху