Кому на пенсии жить лучше

О. Ты заблуждаешься. Немцы очень любят жить в своих сраных городишках. :) Покупают жильё в испании совсем немногие, на самом деле. Всякие врачи, юристы, руководители и бизнесмены, чаще всего. :

Опять же, когда у тебя есть своё жильё в Германии к наступлению пенсии, ты можешь его продать за кэш и купить за кэш же домик в Испании или ещё где. А если ты всю жизнь жильё снимал, то на что ты будешь дом в Испании покупать? :)
 
Ну типа откладывать деньжата на домик в Испании к пенсии или типа того - вкладывать куда-то с той же целью. Или купить ваще в долгосрочный кредит тот домик задолго до пенсии, чтоб наверняка :)
 
Шурик написал(а):
Да ладно !
Жизнь только начинается ...
:biggrin:

:biggrin:

Да, она начинается когда ты начинаешь жить в свое удовольствие. Не подскакиваешь по будильнику и занимаешься чем хочешь и когда хочешь.
 
Under-G написал(а):
Ну типа откладывать деньжата на домик в Испании к пенсии или типа того - вкладывать куда-то с той же целью. Или купить ваще в долгосрочный кредит тот домик задолго до пенсии, чтоб наверняка :)

Кагбэ снимать жильё и одновременно откладывать столько, чтобы хватило на домик в Испании у среднего немнца не получиццо. :) Равно как и сымать жильё в Германии и платить ипотеку в Испании. Чудес же не бывает, средний доход в любой стране берётся не с неба, его хватает чтобы нормально жить, и не более. :)
 
2pizza написал(а):
На пенсии жить лучше, когда у тебя своё жильё есть. И очень плохо, если у тебя его нет. Поэтому логично попытаться изо всех сил обзавестись таковым до пенсии, а не сымать всю жизнь квартиру. :D


а лучше еще одну, чтоб сдавать и не париться о пенсии  :D это мой план  :D :D

хотя как почитаю группу "черный список арендателей"- псц.  :D
 
Under-G написал(а):
А нах на пенсии жить в сраных немецких городишках? Это пока работаешь там имеет смысл. Не зря жеж многие пенсы покупают жильё, например, в Испании и живут там в основном после пенсии. Или я заблуждаюсь? Куда-то кроме кладбища принято пересялятся у немцких пенсов? :) Вроде читал, что на юга подаются часто.


у нас тут англиков-пенсиков много очень
 
summer написал(а):
а лучше еще одну, чтоб сдавать и не париться о пенсии  :D это мой план  :D :D

Это да, хороший план. :D У меня одна уже кагбэ есть, но чота в Лиепае со сдачи квартиры много не поимеешь. :D Придёццо потом переезжать обратно в Лиепаю и сдавать немецкий дом. :D
 
2pizza написал(а):
Это да, хороший план. :D У меня одна уже кагбэ есть, но чота в Лиепае со сдачи квартиры много не поимеешь. :D Придёццо потом переезжать обратно в Лиепаю и сдавать немецкий дом. :D

Пипец, чёёё бесить то тааак два дня подряд?!?!  :D
 
2pizza написал(а):
Это да, хороший план. :D У меня одна уже кагбэ есть, но чота в Лиепае со сдачи квартиры много не поимеешь. :D Придёццо потом переезжать обратно в Лиепаю и сдавать немецкий дом. :D

не знаю за сколько ты там сдаешь че.. но в Лиепае цены на аренду не низкие в общем-то в сравнении в Ригой
 
Cooper написал(а):
Пипец, чёёё бесить то тааак два дня подряд?!?!  :D

А йа чо, йа ничо! :D Купите там себе на свои гиганцкие айтишные зарплаты. Пару лет икру на фуагру не помажете - вот вам и дом! :D
 
summer написал(а):
не знаю за сколько ты там сдаешь че.. но в Лиепае цены на аренду не низкие в общем-то в сравнении в Ригой

У меня нет времени и желания этим заниматься - живут и живут себе. Долго, надёжно, молча, но дёшево. Да и квартира не фонтан. Чтобы сдавать её задорого, в неё ввалить надо денюжков, которые за год-другой не отобьются. :)
 
Старуха написал(а):
Хочу посмотреть на тебя лет так в 60.  :biggrin:
Ну это получится только если до 60 доживу. :biggrin: Хотя собираюсь я жить вечно и пока всё идёт нормально :) А если серьёзно, то у меня-то как раз фплане пенсии всё нормально, по российским естественно меркам. Одну уже получаю 10 лет как. С 60 буду получать ещё и вторую. Две вместе будет получаться что-то на уровне Японии (из топикстарта). Не шикарно... Но терпимо.
 
Ты ж военный? Думал, больше пенсии у военных... Хотя, до обвала рубля это ж штукаевро почти была...
 
Ну да... Всеми российскими пенсионерскими "плюшками" (налоги, транспорт) пользуюсь уже сейчас. В свои 43... В некоторых магазинах и в аптеках скощухи. Но, блин, было бы неплохо быть лет на 20 моложе...
 
2pizza написал(а):
Ты ж военный? Думал, больше пенсии у военных... Хотя, до обвала рубля это ж штукаевро почти была...
Да, военный. И, да, нормальная пенсия. Вполне. Учитывая, что ещё и работаю.  Лично у меня штукарева не было и до, но у некоторых и сейчас даже чуть больше. Это, конечно, не показатель. Тем более, что не так и давно повысили. Ну и да, наверняка, всё это за счёт кого-то...
 
Сеня написал(а):
Ну это получится только если до 60 доживу. :biggrin: Хотя собираюсь я жить вечно и пока всё идёт нормально :) А если серьёзно, то у меня-то как раз фплане пенсии всё нормально, по российским естественно меркам. Одну уже получаю 10 лет как. С 60 буду получать ещё и вторую. Две вместе будет получаться что-то на уровне Японии (из топикстарта). Не шикарно... Но терпимо.

Я даже не про деньги. Просто давно хочется отдыхать а приходится зарабатывать пенсию. А она мне светит в 2020 году.. :facepalm:
 
Старуха написал(а):
Я даже не про деньги. Просто давно хочется отдыхать а приходится зарабатывать пенсию. А она мне светит в 2020 году.. :facepalm:
О её размере на е-латвия уже поинтересовалась  ?
Не сильно расстроилась  ?!
:biggrin:
 
Назад
Сверху