Кому на пенсии жить лучше

Латвии в перечне не обнаружил, но соседи есть:

http://izvestia.ru/news/636877?utm_medium=rexchange&utm_campaign=53&utm_content=27444&utm_source=banners.adfox.ru
 
Статистика - штука лукавая... Жизнь, имею ввиду уровень жизни, в разных странах адекватно сравнить трудно. Слишком много факторов учесть придётся. Ну взять, из материала вашего, если отвлеченно, Японию (средняя пенсия - 37000 р.) Ну проживите на эти деньги в каком-нибудь Токио...Ну, правда, к 67-ти годам (возраст выхода на пенсию в Японии, опять же судя по материалу), наверное уже всё есть, но всё равно негусто.
 
Что то с Эстонией тоже не так в статье  ... у меня мама , которая пополучать 132 рубля  пенсии в советское время успела - сегодня 410 евро в Эстонии получает , причем даже поменьше , чем ещё живые "еённые" подружки ...
А тёща , стартовав ещё чуть раньше её - в Латвии 257 евро ...
А жена сегодня в Латвии - чуть больше 9000 руб. российской пенсии .
:)
 
На пенсии жить лучше, когда у тебя своё жильё есть. И очень плохо, если у тебя его нет. Поэтому логично попытаться изо всех сил обзавестись таковым до пенсии, а не сымать всю жизнь квартиру. :D
 
2pizza написал(а):
На пенсии жить лучше, когда у тебя своё жильё есть. И очень плохо, если у тебя его нет. Поэтому логично попытаться изо всех сил обзавестись таковым до пенсии, а не сымать всю жизнь квартиру. :D

Чё бесить то так?  :D
 
На пенсии плохо по определению... Её зря не платят. Зачем пенсия, если и так можешь заработать? Как-то так...
 
В смысле - зачем? Так-то это работает по прринципу страховки. Не кто-то там тебе её платит, царь и благодетель, а ты себе сам платишь из своих выплаченных за жихнь налогов. :D
 
Ну, тем не менее, когда ты ваще налогов не платишь и частными фондами не озаботился, размер её весьма печален.
 
Старуха написал(а):
Хочу посмотреть на тебя лет так в 60.  :biggrin:
Да ладно !
Жизнь только начинается ...
:biggrin:
Правда меня чуть не забанили  на этом форуме ( или чуток забанили ? ) , когда я ЭТО попытался объяснить местному манагеру рижского "бутика" по продаже телефонов  , стебавшегося над  "старухами " , пришедшими к нему  в магазин устраиваться продавцами по объявлению  ...
:biggrin:
 
2pizza написал(а):
Ну, тем не менее, когда ты ваще налогов не платишь и частными фондами не озаботился, размер её весьма печален.
Чтобы в фонде денег накопилось, надо нормально так отчислять им. И как ты правильно сказал, нужно жилье свое, иначе пиздец будет на пенсии.
То есть выбор у среднего класса не большой - жить нормально пока молодой или когда на пенсии :) Про бедные слои населения я даже не говорю. И это Германия в топе, в других странах похоже совсем жопа
 
kil написал(а):
Чтобы в фонде денег накопилось, надо нормально так отчислять им. И как ты правильно сказал, нужно жилье свое, иначе пиздец будет на пенсии.
То есть выбор у среднего класса не большой - жить нормально пока молодой или когда на пенсии :) Про бедные слои населения я даже не говорю. И это Германия в топе, в других странах похоже совсем жопа

Ну, я в общих чертах, не углубляясь в детали. Мне ваще странно и дико, что надо объяснять столь примитивные и очевидные вещи человеку старше меня. :D

Про жить нормально пока молодой - съём от ипотеки по деньгам отличается не так уж сильно в Германии. Тут скорее вопрос в том готов ты уже осесть где-то или нет. :)
 
2pizza написал(а):
Ну, я в общих чертах, не углубляясь в детали. Мне ваще странно и дико, что надо объяснять столь примитивные и очевидные вещи человеку старше меня. :D

Про жить нормально пока молодой - съём от ипотеки по деньгам отличается не так уж сильно в Германии. Тут скорее вопрос в том готов ты уже осесть где-то или нет. :)

зависит от города сильно. К примеру, в Кельне нормальное жилье не найти, надо двигать за город или в какой-нибудь Дортмунд. Даже для съема за норм деньги сложно найти квартиру, их тупо нет. А если и появляется, то претендовать будут на нее человек 20 минимум.
 
Ну за город - да. Но это норма же тоже тут, в целом. В городах, даже в мелких, не особо нормальное жильё есть. Всё забито турками, русаками, молодёжью и асоциальными элементами. :D Ну и плюс сегмент лакшери жилья в городе, но там уже ваще цены космические - что на съём, что на покупку. :) В городке на 25 тыщ человек стометровая квартира в новострое может стоит 400к евро. :D
 
А нах на пенсии жить в сраных немецких городишках? Это пока работаешь там имеет смысл. Не зря жеж многие пенсы покупают жильё, например, в Испании и живут там в основном после пенсии. Или я заблуждаюсь? Куда-то кроме кладбища принято пересялятся у немцких пенсов? :) Вроде читал, что на юга подаются часто.
 
Назад
Сверху