Что там придумали, пока мы в отъезде?

Да я тоже не верю про убытки. Скорей всего хитро посчитали. Типа недополученная прибыль, теоретическая прибыль = убытки :) С чего убыткам быть тоже непонятно. Точно не из-за тех кто мало пользуется или месяцами не пользуется вовсе. Так можно докатиться до, например: "Не пользуешься машиной? Ездишь вместо этого на велосипеде? - плати в месяц 10 евро за то, что не загрязняешь окружающую среду и ещё 10 за то что не покупаешь бензин" :)
 
Св. Ебукентий написал(а):
какую-то крупную финансовуе операцию, видимо, учли, не более. Чтобы эти акулы сработали в минус - никогда не поверю. Если у Латвэнерго за тот же период 85 лямов прибыли - посредникам с чего бедствовать?
P.S. Да только я им за Шкеде отстегнул около трёхсот!
Это кто у кого ещё "посредник"  ?!
:biggrin:
Садалес тиклс - ХОЗЯИН "проводов" и ему платишь и сегодня отдельной строкой  в счёте в зависимости от потребления ! А вот "латвэнерго"  ( скорее всего  Электрум ) по  ЧУЖИМ проводам  поставляет тебе электричество ( кстати не обязательно у него покупать  , можешь , например , у Балткома ...  РАЗНЫЕ тарифы имеются у разных продавцов электричества ) .
Теперь и в Шкеде вы по законам Латвии , а не Гуляй Полевским законам жить начали .
Вообще то это РЫНОЧНАЯ схема продвигаемая во всём ЕС !
У нас , я думаю , следующим будет газ ... РАЗДЕЛЯТ Латвияс Газе ... отдельно  выделят "трубы"  , а газ хочешь у Газпрома ( если его на "рынок" пустят  ) , Итеры , а хочешь с литовского терминала ...
)))
 
А введение этого "новшества" официально объясняли тем , что на хутора далеко тянуть и обслуживать линии электропередач надо  , а потребление мизерное ... а то и совсем его нет т.к. в городах хозяева хуторов на госслужбе заняты  - вот денюшки и найти надо на их содержание ...
Да и многие местные форумчане поховались  по заграницам ... не потребляют электричество , а провода "под напряжением" трепетно ждут их возвращения и обслуживаются мастерами Садалес Тиклс !
А мы , латвийцы ,  люди солидарные ... поможем поддержать латвийский менталитет и образ жизни .
:biggrin:
 
Св. Ебукентий написал(а):
какую-то крупную финансовуе операцию, видимо, учли, не более. Чтобы эти акулы сработали в минус - никогда не поверю. Если у Латвэнерго за тот же период 85 лямов прибыли - посредникам с чего бедствовать?
P.S. Да только я им за Шкеде отстегнул около трёхсот!

Скорее всего, просто что-нибудь тянули, обновляли или покупали в этом году. Вот и убыток.
 
2pizza написал(а):
Скорее всего, просто что-нибудь тянули, обновляли или покупали в этом году. Вот и убыток.
или премии какие выплатили руководству по несколько лямов
 
engine написал(а):
или премии какие выплатили руководству по несколько лямов

Тоже вариант. :D

Ололойский написал(а):
3. Андер, 300кВт в месяц- да это просто охуеть! Освещение еще на лед-лампах  :D  у тебя что, вся хата- это морозильная камера? откуда такое энергопотребление?

А ты типа соточку потребляешь? :D
 
Ололойский написал(а):
3. Андер, 300кВт в месяц- да это просто охуеть! Освещение еще на лед-лампах  :D  у тебя что, вся хата- это морозильная камера? откуда такое энергопотребление?

у меня столько же получается примерно. Но у меня газа нет, все электрическое
 
хммм, аж интересно стало сколько у меня выходит.
500 за январь- февраль,2 мес.  но это и газ, и бойлер в "холодные несолнечные дни", когда вода не может нагреться от солнца
 
ну типа у ней есть газ, но всё одно 500 kw нажирают. кондей наверно? у меня с кондеем тож 500 где-то в жаркие латвийские месяцы. хорошо что их не много :)
 
Это-то понятно. Из твоего поста, но не из лисичкиного. :D
 
я про плиту электрическую.  :D газа у нас нет

Андер, хохохо, все не так как вы себе представляете, 500 киловат за2 месяца, говорю.

Кондей в январе? =) Это вам так кажется, что на острове тут всегда жара. Зимой (как раз-таки январь и февраль) у нас холодно, ну, допустим, +8 +12 на улице, ну и дома +12 +14 так как нет отопления вообще как такового.  А если еще на улице пасмурно, то это вообще пипец, как холодно. У нас же не утеплено ничего и стены из соломы и говна слеплены.  Получается, что зимой у нас как в Латвии в октябре или ноябре, когда все плачут, что холодно , а отопления еще нет.  НО! у вас есть горячая вода и вы можете погреться в ванной. У нас воды горячей нет как таковой и нужно ждать около часа пока нагреется бойлер.

Мои друзья , например, зимой после работы тусят вечно где-то, чтобы дома не мерзнуть  :biggrin:


Поэтому в зимние месяцы электричество включает в себя КОЛОРИФЕР , а не кондей  :D :D и подогрев воды.
мы вот купили масляный радиатор- он меньше жрет, а в прошлом году у нас был простой какой-то- очень высокие счета были. Еще есть газовые устройства у многих, балоны к ним подключают, но я чет очкую такие дома держать  :biggrin:


а кондей летом конечно, по весне самые няшные счета за электричество приходят ( свет+ кухня), так как уже не холодно и еще не жарко ( в этом году кондей включали только один раз, +40 было резко)  + горячая вода, нагретая солнцем,  есть целый день

вот
 
ну если прибавить наше отопление, которого у Лисы нет, то выходит 600 kw в месяц у меня в среднюю зиму, как была щас, например. 50 евро за отопление, которые я платил экваваленты по цене 300 кw электричества. А Лиса умудряется на 250 kw всего и отопление юзать и жарить и воду греть.
 
2pizza написал(а):
Вы его там разжигаете углём, штоле? :D Чо ждать-то? :D

ну может он зарос говном и накипью весь. :) сколько лет не чистили?  и на Кипре напряжение чутка выше, чем у нас. 240 вместо 220. должен ещё на процентов 10 шустрее греть по идеи, чем такой же в Латвии
 
Назад
Сверху