Что там придумали, пока мы в отъезде?

До сих пор платил за электроэнергию в лиепайской квартире по факту (согласно показниям счётчика). Если за месяцы нашего отсутствия показания счётчика не менялись, потребления не было, значит и плата не начислялась. Нужно было только раз в месяц высылать сообщения о показаниях счётчика, чтобы при проверке контролёр увидел правильные данные. В очередной раз 1-го декабря выслал через интернет показания счётчика с нулевым расходом за ноябрь. А сегодня Latvenergo "порадовало" своим сообщением:

"Sveicināti! Jums ir izveidots jauns rēķins. Ar rēķina detalizētu informāciju aicinām iepazīties pielikumā".

По поводу нового закона, честно говоря, не в курсе, но приложенный счёт за ноябрь явно не обрадовал: мне предложено заплатить 17,07 EUR за какие-то мифические 101 kWh. Откуда взялась эта сумма, и почему именно 101 kWh?

Могу предположить, что ввели какую-то плату для уехавших на заработки: нечего шляться по всяким европам и ухудшать статистику по числу жителей Лиепаи. Но почему же так сурово, если  я летом, находясь в Лиепае (с небольшими отлучками), потреблял примерно столько же энергии и платил около 20-ти EURО в месяц? В Финляндии, однако, тоже есть абонентская плата, но при моих трёх фазах (по 25 ампер каждая) в загородном доме эта плата вдвое ниже присланного мне лиепайского счёта.

Нужно ли понимать так, что, отсутствуя в Лиепае 7-8 месяцев в году, я должен буду отдать Latvenergo 120 - 140 EUR за их невостребованные услуги, т.к. в квартирном щитке вообще выключены все "автоматы"? Может быть зря "сгущаю краски", и эти суммы служат своеобразным авансом, который я смогу "проедать" летом?

А что будет, если я начну зимой приезжать на  недельку в месяц и расходовать по счётчику не 101 kWh, а 15-20 kWh? С меня также будут брать установленные кем-то 17,07 EUR?

Этот расход и эту сумму ввели только для отсутствующих, или все теперь в Лиепае обязаны платить такие ежемесячные поборы, а дополнительно к ним ещё и по счётчику?

Я отправил в конце октября показания счётчика 000876, 30-го ноября повторил: 000876. А сейчас зашёл на сайт Latvenergo, где обнаружил в графе "показания счётчика" на 30-е ноября цифру 000977. То есть, к истинным показаниям добавлены те самые 101 kWh. А мне что делать, если счётчик не крутится, а мне "присвоили" 101 kWh? По приезде подкручивать счётчик?

 
Это вообще с начала этого года уже было. По-умолчанию всем посчитали средний расход за 2014-й год и назначали исходя из этого плату ежемесячную. Каждый месяц одинаковую. По идеи каждый месяц в этом году у Вас должно было быть те 101 КВт. Или было каждый месяц по разному в этом году?
 
Если Трусис до сих пор платил по факту, то должен был и продолжать. А если бы его автоматом (как и всех, кто просто не предпринимал никаких действий в конце прошлого(!) года) перевели на выровненный или как там его, тариф, то эта фиксированная сумма (не факт, господа, далеко не факт, что основанная на предыдущем потреблении) фигурировала бы уже с февраля. Никаких показаний в этом случае снимать-сдавать не надо.
Никакой "платы для уехавших" быть не может. У нас четверть города таких.
Предположение. В Латвэнерго обнаружили, что человек не платит за электричество. И решили, не заморачиваясь, взять с потолка стошку киловатт и применить этот тариф. Это реальный вариант, не надо недооценивать количество мудаков в подобных конторах.
Оставлять это так нельзя, ХЗ во что это может перерасти (см. выше про мудаков). Я могу проникнуть в ваш подъезд и снять реальные показания, а там уже, как говорится, будем посмотреть.
 
У них осталась возможность платить по расходу, снимая показания. Надо им звонить, узнавать точно.
 
ну в любом случае жеж выше показаний счётчика в итоге не заплатится. типа аванса сейчас выходит некого.
 
Ещё как заплатится. Потом будут пересчитывать, короче, чушь какая-то. Как будто нельзя платить только израсходованное.
 
Ну да, так и получается - авансом. В теории, мля... С газом система чудно работает, а что эти умники насчитают..
Марк, так не запрещает никто по факту платить. Надо только заяву писать, если сразу поленился.
Трусис, вы сюда загляните - https://mans.elektrum.lv/lv/majai/mani-maksajumi/
В счёте должно быть написано, как авторизоваться.
 
Так для этого надо было выбрать вид договора в начале года,о чем всех клиентов информировали.
 
cybr4rm написал(а):
Ещё как заплатится. Потом будут пересчитывать, короче, чушь какая-то. Как будто нельзя платить только израсходованное.
Ну в итоге то вернут переплаченое. Я вон когда с выравненого на старый классический тариф переключился весной, так месяц почти не платил. Два евро всего выставили счёт за март.
 
Ну, слава богу, положительный прецедент есть...
Я на всякий пожарный свой счётчик записываю помесячно. В начале лето поменял маленько техники, потребление упало на четверть - посмотрю, что мне после Нового года насчитают.
 
А разве не пломбируют сейчас весь доступ к счётчику??
 
Under-G написал(а):
Это вообще с начала этого года уже было. По-умолчанию всем посчитали средний расход за 2014-й год и назначали исходя из этого плату ежемесячную. Каждый месяц одинаковую. По идеи каждый месяц в этом году у Вас должно было быть те 101 КВт. Или было каждый месяц по разному в этом году?

Может быть "по умолчанию" и посчитали тем, кто молчал. Но я следил в интернете за этими событиями. На их сайте было предложено выбрать метод расчёта платежей: "выровненный платёж" или "по счёту". Я выбрал второй вариант, когда на основании показания моего счётчика мне ежемесячно высылали счёт. Если расхода электроэнергии не было, то стояла нулевая цифра "к оплате". В летние месяцы этого года я пользовался электроэнергией, и, естественно, каждый месяц были разные цифры потребления и разные суммы, на которые присылали счёт. Так было до сегодняшнего дня, когда прислали счёт за ноябрь на 17,07 EUR при полном отсутствии потребления.

Если предположить, что именно с ноября всем (или только мне) "По-умолчанию посчитали средний расход за 2014-й год и назначали исходя из этого плату ежемесячную. Каждый месяц одинаковую. По идеи каждый месяц в этом году у Вас должно было быть те 101 КВт", то и здесь что-то не срастается, так как на их же сайте я нашёл, что моё "Среднемесячное потребление составляет 66.53 kWh". И это никак не 101 kWh...



 
Св. Ебукентий написал(а):
Крамольная мысль пришла в голову: Трусис, а среди ваших соседей нету, часом, народных умельцев?

Если бы такой умелец и появился, то он скорее начал бы уменьшать показания своего счётчика, а не с увеличения своим соседям. 
 
Мне тоже стали приходить счета на одну из квартир, где потребления не было, и ранее было оговорено, что расхода нет. Но я проёпп время когда надо было перезаключать договора и мне влепили выровненный платёж с мифическими средними показаниями (по факту зеро за несколько предыдущих лет). Стали приходить счета около десятки. На третьем счету меня это выбесило (охуеть какой я сдержанный), позвонил в контору эту и разрулил. Выставленные счета пришлось оплатить, ибо "у нас компутер начисляет..." В итоге у мну авансовый платёж порядка трёх десятков уро. Мне вот интересно, каковы их действия были бы, если бы я не оплачивал счета далее, они бы начали процедуру взыскания, договор по всей логике в силе тот, что я заключал ранее. Я стал бы преступником?
 
Назад
Сверху