Что там придумали, пока мы в отъезде?

Ну вот и мне пришла пора расчехлять знамёна и сабли - из Латвэнерго пришло е-письмо: мол, снимите показания и пришлите, а система посмотрит, сколько вы там напотребляли. Выяснилось, что за год я не израсходовал, а залил в систему 116 КВч. Система переспросила, а вдруг счётчик сделал полный оборот (ага, и я ежемесячно потреблял 8 мегаваттчасов)? Ответил, что нет. Сказали спасибо. Будем подождать...
P.S. Надо, нах, обратно к привычной оплате вернуться...
 
да там не сложно. прям на сайте электрума меняется. никуда ходить и звонить не нужно. кстати, вроде и сумму ежемесячного выравненного платежа можно самому менять как-то. ща платил за электричечество - а там опрос предложили пройти. какими услугами сайта пользуетесь и всё такое. среди прочего значилось "изменение суммы выравненного платежа". Из этого заключил, что можно менять самому сколько платить в месяц, если выравненный платёж.
 
может "умный" счёчик впаяют в не очереди. В нашем подъезде пока только двоим поставили. Мне в т.ч. Как понял ставят его в первую очередь тем у кого подозрительные показания старого :)
 
Чё вы все носитесь с этим выравненным платежом? :D Удобно же - поставил на автооплату и забил болт до конца года. :D
 
а мне не нравилось платить авансом дополнительных 20 евро в месяц по выравненному платежу :)
 
ну да.. от того и отказался, переключившись на нормальный. а платить каждый месяц мне не в лом. так оно спокойней.
 
Under-G написал(а):
дополнительных 20 евро в месяц
2pizza написал(а):
Как-то он у тебя выравнен странно
Там, кажется, одновременно и тариф подрос?
И у меня странно выровнен - всё время укладывался в чирик, а выровняли до 16-ти.
 
тариф подрос. но переключившись с апреля на обычный, стал платить на 20 евро меньше. А за апрель насчитали  ваше меньше 2-х евро в следствии существенной переплаты первые 2-3 месяца. ща где-то 55 плачу. а по выравненому было 75. За год изрядно бы переплатил. Хер знает как они уравнивали. Наверно не за один год считали. :)
 
хует. это я ещё экономил и лето не жаркое было. в том годе поболе киловат нажог. Но не настолько больше насколько уравняли :)
 
Да здравствуют латвийские уравнители - самые ровные уравнители в мире! :D
 
dekolekss написал(а):
Мне тоже стали приходить счета на одну из квартир, где потребления не было, и ранее было оговорено, что расхода нет. Но я проёпп время когда надо было перезаключать договора и мне влепили выровненный платёж с мифическими средними показаниями (по факту зеро за несколько предыдущих лет). Стали приходить счета около десятки. На третьем счету меня это выбесило (охуеть какой я сдержанный), позвонил в контору эту и разрулил. Выставленные счета пришлось оплатить, ибо "у нас компутер начисляет..." В итоге у мну авансовый платёж порядка трёх десятков уро. Мне вот интересно, каковы их действия были бы, если бы я не оплачивал счета далее, они бы начали процедуру взыскания, договор по всей логике в силе тот, что я заключал ранее. Я стал бы преступником?

Вроде бы, и мне удалось "разрулить" ситуацию: уже после первого полученного счёта за мифический 101.kWh я выслал им электронное письмо, где высказал всё, что думаю по этому поводу. Счёт на 17,07 EUR, однако, оплатил.

Недавно (через месяц) получил новый счёт, где эта же сумма приведена со знаком минус, а на сайте "Латвэнерго" в своём "кабинете" обнаружил уже истинные показания счётчика (за вычетом приписанных ранее 101.kWh), и в разделе "оплата счетов" появилась отметка "переплата".
 
dekolekss написал(а):
Мне тоже стали приходить счета на одну из квартир, где потребления не было, и ранее было оговорено, что расхода нет.

С 1-го августа этого года тех, кто "не хочет" потреблять электроэнергию будут наказывать. Придётся платить за однофазное подключение (это в основном квартиры) 1,5 EURO в месяц даже при полном отсутствии потребления. Для "трёхфазников" (в основном - частные дома) эта обязательная плата составит уже 4,84 EURO в месяц. Это при нулевом потреблении электроэнергии. Таким образом начнут раскошеливать:

- тех, кто всей семьёй уехал на заработки,
- собственников нескольких квартир, если какая-то из них (какие-то из них) не удалось сдать в аренду,
- владельцев дач и хуторов, которые используют их только в летнее время (к этой же группе могу отнести и нас с женой).

Кстати, и те, кто регулярно потребляют электроэнергию, также будут дополнительно оплачивать эти суммы с 1-го августа 2016 г.

В годы кризиса Латвию покинули более 300 тысяч человек, которые до сих пор не вернулись. По подсчётам энергетиков в настоящее время примерно 120 тысяч домохозяйств Латвии вообще не потребляют электроэнергии.

Фирма "Sadales tikls", которая является посредником по доставке электроэнергии потребителям, закончила прошлый год с убытками в 10,8 миллионов EURO. По расчётам фирмы нововведение позволит ей увеличить доход на 15 миллионов EURO в год.

Одновременно будут изменены тарифы. Более всех пострадают те, кто привык экономить на потреблении (до 85 квт/часов). Их тариф увеличится на 0,13 EURO за каждый квт/час. А вот тем, кто намотает на счётчике более 300 квт/часов в месяц, придёт месячный счёт аж на 2,97 EURO меньше. Хитрый ход:
- заплати несколько десятков EURO в месяц, мы тебе вернём 2,97 :).
 
 
Тож читал. Ну лично по мне это почти не ударит. У меня расход в месяц больше 300 стабильно, но на даче в Шкеде, где с этого года подключили Латвэнерго напрямую, расход ниже 85 точно, а зимой, естественно, 0. Примерно то на то и выйдет.
Но вообще интересно такая идея - брать плату дополнительную с малопотребляющих и вообще не использующих несколько месяцев электричество - это латвийское ноу-хау решение или повсеместно в Европе так принято? Мне почему-то казалось, что принято поощрять тех, кто мало потребляет на Европе. И до недавнего время так и было и здесь. На определённое количество потреблённой электроэнергии тариф был существенно ниже.
Первые 1000 Kw (или типа того, т.к. мне их хватало на 3 месяца обычно) в год шли по льготному тарифу и многим этого вполне хватало, чтоб весь год заметно меньше платить за электричество. Вам бы наверняка тоже хватало, Трусис. Но 3 года, как отменили такую систему. Сперва уравняли всем тарифы, а сейчас и вовсе решили брать больше с тех кто мало потребляет. :)
 
Trusis написал(а):
Фирма "Sadales tikls", которая является посредником по доставке электроэнергии потребителям, закончила прошлый год с убытками в 10,8 миллионов
какую-то крупную финансовуе операцию, видимо, учли, не более. Чтобы эти акулы сработали в минус - никогда не поверю. Если у Латвэнерго за тот же период 85 лямов прибыли - посредникам с чего бедствовать?
P.S. Да только я им за Шкеде отстегнул около трёхсот!
 
Назад
Сверху