Что там придумали, пока мы в отъезде?

какой "такой же"? на крыше у нас бочка огромная, вот ее и греем, я не знаю, может это не бойлером зовется. за минут 30 можно нагреть теплую летнюю водичку
 
во, у соседей. у нас примерно так же


https://scontent.xx.fbcdn.net/v/t35.0-12/13246316_1311383565542741_5885898700024826724_o.jpg?oh=78695b6c5d842d77c3a28ea16e22447b&oe=57402FBD

да-да, это мой вид с балкона  :D :D
п.с. это не трущобы бедного Сан-Франциско, это нормальный райончик здесь  :D :D
 
вот такой же - бочка на крыше - в Латвии бы грелся от электричества дольше :) Хер знает какое там устройство (наверно тупо тены внутри), но бойлером это назвать можно.
 
и я так понял, что они юзают электричество постоянно, это ж солнечная батарея наклонно внизу от бойлера стоит?
 
Вот мне, право, даже не по себе как-то становится вас читать. Стыдно. Потому как перескок за 100 KW - повод для паники и анализа, какие это безумства я совершил с электричеством за прошедший месяц.
 
Under-G написал(а):
вот такой же - бочка на крыше - в Латвии бы грелся от электричества дольше :) Хер знает какое там устройство (наверно тупо тены внутри), но бойлером это назвать можно.

Ну там же не вся бочка грееццо. Там под ней бойлер на 100-200 литров как раз вон стоит.

summer написал(а):
да-да, это мой вид с балкона  :D :D

Мм, шарман... :D
 
ну да.. походу так. и это не солнечные батареи, а солнечные коллекторы. в общем дешевле коммуналка на Кипре, не смотря на более дорогое электричество, чем в Латвии. Но Латвия уверенно догоняет по этому показателю Кипр. :) Хотя в Германии вроде ещё дороже и существенно.
 
Вот на табличку интересную наткнулся:

http://riarating.ru/infografika/20151119/610681297.html

За 2015-й год. В Латвии на 20% выросли цены на электричество, в то время как на Кипре снизилась цена на 15%. Ваще Латвия впереди Европы всей по наращиванию цен за электричество, вровень с ней только Лихтенштейн.
 
Under-G написал(а):
Хотя в Германии вроде ещё дороже и существенно.

Как раз перерасчёт за газ и липистричество пришёл. За прошлый расчётный год израсходовано 3309 квт/ч электричества и 24269 квт/ч газа. В месяц плачу 222 евро за то и то вместе, вне зависимости от времени года. В конце года - перерасчёт. За прошедший расчётный год сэкономили 70 евро. :D
 
откуда ты знаешь наши цены на электричество, Андер? =))

у нас по разному за  разное количество
 
из таблицы выше, что я ссылку привёл. Там правда всё в рублях и затрудняюсь их перевести в евро, но для сравнения не важно в чём цена :) у нас тоже разная. и заметно разная она станет с августа. У вас в прошлом году цены не снизили чутка на электричество, как утверждает таблица? То что в Латвии повысили примерно на 20% я заметил и отсюда заключил, что данные там верные.
 
ну там про прошлый год данные. значит Латвия пока не догоняет Кипр. У нас не повысили и даже чутка снизили. процента на 3 наверно.
 
С энергией, с любой, с тепловой, с электрической, уабще всё не совсем просто. В идеале должно быть так - сколько произведено, столько должно быть потреблено. В реале это очень большая редкость, можно сказать, что почти невероятная... :) Особенно плохо, если излишек. Зря сожженное топливо... Вот  и тут. Ну понятно, люди уехали и потребление довольно резко сократилось. Причём отопление более или менее на том же уровне осталось - даже если никто не живёт, квартира всё равно отапливается. А вот электричество, учитывая что часто они совместно производятся с теплом и некоторая взаимосвязь имеется, куда деть? Можно, конечно, "соседям" продать, но там-то тоже многие уехали и им не надо. Можно, конечно, турбины останавливать, но количество персонала, работающего, от этого не изменится... Трудно, честно говоря, на пальцах всё это объяснить, но логика в действиях "энергоснабжателей" (то что тарифы меняют) есть.
 
2pizza написал(а):
Ну там же не вся бочка грееццо. Там под ней бойлер на 100-200 литров как раз вон стоит.

Мм, шарман... :D

хах, это не весь вид еще. ны выхах сфоткаю полный  :stol:
 
Ололойский написал(а):
3. Андер, 300кВт в месяц- да это просто охуеть! Освещение еще на лед-лампах  :D  у тебя что, вся хата- это морозильная камера? откуда такое энергопотребление?

Да ладно, 300 ещё не очень много, у меня меньше 400кВт не бывает вообще. Но бойлер, работа дома, как бы даже и не парюсь на этот счёт. :D
 
А ты, походу, при лучине там живёшь. :D У меня в Диепае тоже влёгкую по 300-400 квт выходило, притом, что мы оба работали и днём нас дома не было. :D
 
Это чего делать надо? :dizzy: У меня 120 в среднем где-то.140 это много уже.
 
Ну дык ты кроме холодоса и планшета ничего не потребляешь, поди. :D

В Лиепае у меня постоянно был включен комп, плюс телек смотрели ещё тогда часто. Ну и холодос, большой и маленький бойлеры, стиралка, да и всё, в целом.
 
Назад
Сверху