Миезис и Ко (и не только..)

отнимайте цену за бутылку, епт. на ценнике должна быть написана цена за чистый продукт в литрах  :D
 
Пока природу на халяву беречь собирается только новообразованая мусорная компания нашего мера :stol:
 
Думаю, что если бы сдача тары была организована как в Германии и по тем же приёмным ценам, то сдавали бы так же все.
 
Не знаю,как в германии,но если бы,как в дании на 3 или 4 пустых бутылки можно было бы купить одну полную,конечно,сдавали бы.
А если,как сейчас бутылка стоит 1,или 2 копейки,и принимают их хз где,кому это надо?
 
В Германии стекло стоит 9 центов, а пластик - 25, если я ничего не путаю. Поэтому все сдают, конечно. Ну и принимается это всё автоматами и вместе с ящиками. В некоторых магазинах есть ещё пункты ручной приёмки в напиточных отделах, но это уже отмирает.
 
В дании тоже автоматы были.Причём,один наш товагищ хотел попробовать одну бутылку несколько раз сдать,вытащив её с ленты,так автомат снял за это за две бутылки,если я правильно помню :stol:
 
engine написал(а):
А если,как сейчас бутылка стоит 1,или 2 копейки,и принимают их хз где,кому это надо?
Ты так уверенно заявляешь об этом..
1-2 копейки за бутылку, даже латами не давали - тогда было 3 сантика

Но сдача у нас налажена говняно, конечно. Даже в Литве сразу пишут - за тару - 10 центов отдельно к цене пиваса. И автоматы повсеместно.
А у нас, нормальных приёмок нет, цены на вывоз мусора подняли и всё идёт к принудительной сортировке
 
принудительная сортировка это другое. а жестяные пивные банки тоже не сдать?
 
В ЛВ, мне автоматические принималки не попадались, а на пунктах приёма, давненько не бывал
 
Вики говорит, что автоматы эти чек дают, а не бабло на Европе.
Данные автоматы применяются в европейских странах (Германия, Чехия, Литва, Норвегия, Финляндия[1], пр.), используя принцип залога — при покупке ёмкости с напитком в стоимость добавляется некоторая сумма (обычно 10 евроцентов, в Германии до 25ти евроцентов), при сдаче тары в автомат выдается чек, который можно обналичить тут же в магазине (но именно том, где аппарат установлен).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Автомат_по_приёму_тары

То что Литва всегда на пару шагов ближе к Европе это не удивительно. И даже в Вики её включили наравне с нормальными европейскими странами. Не видел, чтоб Латвию когда-либо ставили в один ряд с Германией :)
 
это скорее не проблема приемки, а вопрос утилизации и переработки. Пока на мусоре не будут делать деньги, дело не сдвинется

https://www.youtube.com/watch?v=As1FRhHK6Ms
 
Лидэл придэ - порядок наведэ :)

Автомат по приёмке тары возле магаза с чеками на затарку в этом же магазе полюбе отличное коммерческое решение. Даже если сама приёмка не шибко прибыльная или даже убыточная, имхо.
 
Under-G написал(а):
Лидэл придэ - порядок наведэ :)

Автомат по приёмке тары возле магаза с чеками на затарку в этом же магазе полюбе отличное коммерческое решение. Даже если сама приёмка не шибко прибыльная или даже убыточная, имхо.

вроде как есть закон, который обязывает магазин забирать проданную бутылку. но да, полюбому они не в накладе :)
 
Under-G написал(а):
Вики говорит, что автоматы эти чек дают, а не бабло на Европе
Ну да - у магаза запихал в автомат, получил купон на определённую сумму, на кассе частично им расчитался
 
Кэшем не кассе тоже можно получить. Но кому это надо, кроме тех, кто целенаправленно бутылки собирает?
 
Nil написал(а):
Ты так уверенно заявляешь об этом..
1-2 копейки за бутылку, даже латами не давали - тогда было 3 сантика
Я помню,что в магазине у свх висела цена 2 копейки:латы,или евро тогда были не помню точно.Почём тара сейчас,раз ты так осведомлён?
 
Значит поделился инфой десятилетней давности... Ок  :)
Сейчас хз... Что то в районе 6 центов
 
Under-G написал(а):
Лидэл придэ - порядок наведэ :)
Автомат по приёмке тары возле магаза с чеками на затарку в этом же магазе полюбе отличное коммерческое решение.
Случайно подсмотрел как работает "автомат" в "Лидле" в Кретинге: бутылки с другой стороны подхватывает мужик, считает-сортирует, нажимает кнопочки и сдающему вылезает из прорези чек.
 
Назад
Сверху