IPTV (ТВ/Приставки & Провайдеры)

Ну с видео мне худо-бедно понятно. А вот с аудио хрень какая-то.. Не могу разобраться, транслируют ли реально в аудифильском качестве хотя бы музыку эти хд-каналы? Может быть красивая цифра в стриме. Например, 500+ кбит, а по факту и 128 там реально или максимум 192.
Видео то исходники хорошие, как правило. И реально 10к там битреет дать не проблема. Или более даже.
А вот с аудио, есть подозрение, косячат и транслирует абы что :)
 
Ну да. 8-10 тыщ килобит жеж битрейт видео нормального 1080 канала, не?
Я сужу по скаченым стримам лишь, правда :) Там такой в среднем.
Но в реале оно может больше и так сжал, например, ресивер или типа того?
 
Under-G написал(а):
Ну да. 8-10 тыщ килобит жеж битрейт видео нормального 1080 канала, не?
Возможно, мне, дилетанту, не стоит лезть в обсуждение вещей, где знаю только основы - могут быть свои нюансы, например, давным-давно гигабайт называли "гектаром".
Но "8-10 тыщ килобит" - это же 8-10М, а не "к"?
А так да, для потока 10 нормально.
 
вот примерно такие видео данные у всех 1080 стримов, что смотрел.
Я полагал, что это реальный не пережатый стрим, как транслируется.
Типа лучше не бывает. Или бывает и тут приёмник чт-то поджал при записи, например?

Там именно 8-10 тыщ жеж на скине, не? :)

 

Вложения

  • 1080.JPG
    1080.JPG
    75.6 KB · Просмотры: 8
Мне ответили, что звук идёт такой, каким его пустили на начальной стадии.
Еще посоветовали купить ресивер с  S/PDIF входом и тогда интересоватся звуком. 
Ну и сыллку дали, понял к чему.  :) :) :)
Написали вежливо, но суть я понял. Типа чё ты к звуку докопался, если должным
его не воспроизведёшь. 
https://audiophilesoft.ru/publ/my/delusions/11-1-0-80
 
Ну вот и интересно как именно его пускают на начальной стадии :)

То что выше данные на скрине у меня, типа 512 Kbps, реально звук выглядит так, например:



 

Вложения

  • 512.JPG
    512.JPG
    158.1 KB · Просмотры: 10
Реально по герцам там от силы 128. Но это сраная спортивная трансляция. Там пофиг на битрейт. 512 эт, как понял, номинальный битрейт всего канала и менять его при каждой трансляции не будут, естественно. Вероятно, что некоторые стримы соответствуют такому высокому битрейту и у них иногда.
 
Ну типа как я понял, если студия (канал MTV Hits HD) пустила дорожку звуковую в зерновом качестве, то такая она и придёт ко мне. Ну и наоборот. А вот какой стандарт, в цифрах, не ответили.
Ну мне самому теперь стало интересно, я там на форуме спросил. Жду ответов. :)
 
У канала, как я понимаю, есть определённый формат аудио. Или несколько форматов (несколько дорожек аудио) параллельных, если канал крут.
Но то что канал вещает, например с битрейтом AAC 512 по суте не гарантирует ничего. По твоей ссылке про это написано.

Кроме того, существует такое понятие, как апконверт. Т. е., можно взять трек в формате MP3 с битрейтом 96 кбит/с и конвертировать его в MP3 320 кбит/с. Мало того, что при этом качество не улучшится (ведь потерянные при предыдущем кодировании в 96 кбит/с данные уже не вернуть), оно даже ухудшится. Тут стоит указать, что на каждом этапе lossy кодирования (с любым битрейтом и любым кодером) в аудио вносится определенная порция искажений.

На скрине моём как раз пример апконверта по суте.

Т.е. формально всё идёт в отличном качестве, а по суте как угодно может быть.
Тот же МТВ в эти 512 может впихнуть как реальные 512, так и 128.
 
Кстати, насколько я знаю и 192 кбит ААС уже может обеспечит максимальные 22 кГЦ.  Так что формат 192 ААС это максимум что нужно для канала. Зачем ставят 512 битрейт, если ставят, мне не не очень понятно.
Но если, например, у МТВ исходный клип, который транслирует имеет звук 128, то он и останется с таким битрейтом де-факто, как битрейт не подымай при трансляции.

Интересует именно с каким звуком их исходники и не режут ли они битрейт спецом по каким-то причинам.
 
Ну может там чего мне толкого ответят. Суть о чем ты, я понял.
По крайней мере на слух, разница ощутима. А насколько технически это, фиг знает.  Я к тому, что лучше уж юзать буду IPTV, это дешевле чем даже самый простой аналоговый пакет от осткома.
 
Ну я не собираюсь юзат ни то ни другое. Качество звука на хд-каналах и прочих тв-каналах современных меня интересует по другим причинам. :)
 
Аналоговые каналы, сколько знаю, ваще не юзают звук в ААС. Там в лучшем случае МР3, но в основном МРЕГ-1 ваще. По крайне мере так было лет 5 назад. Может, щас, конечно, прогресс какой-то произошёл. Но чё-то слабо в это верится. :)
 
Ну за 1-3€ да.
Но сундук, та же картина, легально. Хотя картину отымели недавно, даже вроде гермашка.
Но даже там, это дешевле.
Если на отскоме брать все эти каналы, это 50 евросов, если не больше. Не считал сейчас.
 
По поводу звука, вот еще такой ответ.
P.S. - pizza, а чё taptalk плагин не поставишь? Удобно...
 

Вложения

  • 2018_01_18_03.19.14.png
    2018_01_18_03.19.14.png
    289.6 KB · Просмотры: 6
MP2 ? Может таки AAC всё же? mp2  это ж самый говёный вариант. 192 в мп2 это в районе мп3 128, сколько знаю. по максимальным герцам.Не верю, что музыкальные каналы в таком говёном битрейте транслируют :)

полагал, что в ААС 192, который таки может выдать диапазон выше 20 кГц.
Для 192 мп2 даже с рейтом 48кГц вроде как 18кГц потолок, если не 16.

Ща глянул остальные свои биатлонные стримы - действительно везде почти mp2 192. Частоты обрезаны по разному - на МАТЧ ТВ до 16кГц, а на Евроспорте и вовсе до 12-13 кГц.
Но это всё спортивные трансляцции, где высокие частоты не критичны. Но если и на музыке так режут, то я не знаю.. Говно какое-то, а не ХД выходит это при любой картинке для музыки, имхо :)
 
А про "вес" звука можно спросить какие герцы в этих битрейтах помещают каналы. В 192 битрейте МП2 больше 16 кГЦ ваще может быть хоть в теории? И сколько на практике кГц в том же МТВ, если там таки МП2 звук?
 
Назад
Сверху