Хэллоуин

а че, я вот за Денисовну в общем-то. Не понимаю, когда люди примеряют на себя образы всяких мертвецов.  На детей темболее.
Можно просто костюмчик какой а деток можно по родственнакам свозить за конфетами.  а отпускать одних шляться по квартирам- это вообще бред. тоже считаю это очень опасным занятием в современном мире =)

А так, от нечего делать, мы тут на печальном острове развлекаем себя как можем. На хелоуин тож наряжаемся ( не в трупы, правда) и идем тусить =) =) 
 
еще пара постов и начну чувствовать себя матерью-чудовищем))))))))))))))))
 
в таких случаях просто вспоминай героиню Лили Ахиджаковой : " мой ребёнок! хочу кормлю, хочу- нет!"  :D
 
Вот уже действительно, куда там дети стучаться и ходят ли одни - это уже на совести родителей. У нас на главной улице было много детей и все в сопровождении взрослых. Стучатся не во все дома, а там где тоже отмечают, всякие тыквы на дворе или паутина на паровке. Вообщем заходят ан огонек, только где их ждут. На нашей улице никто не ходил, к нам в дом никто не стучался.
Дети ходят стайками в сопровождении взрослых.
Только одну компанию детей старше 12 видели. Каждый наряжается во что горазд. По моим наблюдениям на западе у людей отношение к смерти немного другое чем у нас. Отсюда все эти жуткие наряжалки, черный юмор и всякие высказывния, которые у нас попажает в разряд "не накаркай". Эдакая версия семи смертям не бывать - одной не миновать.  :biggrin:
Насчет ссылки, какой-то сплошной агитпроп, т.е. в День всех святых оказывается воздают почести сатане, при этом специально не дают перевода. На сколько я помню, в Нотр Даме всякие жуткие чудища по периметру призваны отпугивать злых духов. Т.е. получается наряжаясь в чудищ - мы отпугиваем их  :biggrin:
Вообще в религии это странное свойство навязывать свои обряды другим за счет принижения других обрядов. А как же возлюби и все дела.

А и да, праздник был вчера, в плане хождений по домам. Всякие тусовки на выходных.

з.ы. Ах-таки даюююют.  :biggrin: Но это ведь раньше все православными были и пытались этих паганов приучить культууре.  :biggrin:
А есть же еще День Мертвых. Вот еретики.
 
Cooper написал(а):
У нас тут все помладше с родителями ходят =) То, что у кого-то они ходят сами по себе - это вина не "праздника", а родителей =)
Бинка написал(а):
Не имею ничего против самого праздника, но вот это хождение детей....
:tongue0013:


Бинка написал(а):
Не считаю ничего нормального в этом празднике. Дети по темноте шара*бятся хз где и хз по каким квартирам... Да я лучше сама накуплю им конфет и пусть джёпа прыщами покроется, чем жди у окна...

:D
 
Рито, ты забыла, что верующему в истинно православной традиции не положено думать. Надо быть рабом, слушать чо сказали и не вякать на патриарха на Мерседесе. :D
 
Панда написал(а):
http://www.pravoslavie.ru/609.html  очень полезная ссылка ! Ещё на род собрании ..говорила пару недель назад ...не экономить еврик на сладостях детям :)

Ссылка догматична и слабая, даже исторические факты притянуты за уши. Например:

Важной частью языческого культа является также и «забава» Trick-or-Treat, представляющая собой ритуализированный акт приношения темным силам, состоящим на службе у Самхаина.

Это традиция появилась менее 100 лет назад, когда ни о каком языческом культе никто и не помнил уже.
И культ реально существует только тогда, когда люди осознано ему служат.
Иначе и и вера в Деда Мороза, например, это куда больший языческий культ, ведь многие дети при поддержке родителей реально в него верят. И этот культ Деда Мороза, в отличии от Хэлловина, основан на реальной детской вере, в отличии Хэлловина. Это куда страшнее, имхо. :)
Да и русские народные сказки все плотно пропитаны языческими культами. Но, как верно отметил Тупися, "это наш сукин сын" :)



 
Кстати, прообраз Снегурочки это скорей всего замёрзший трупп юной девственницы, которую древние кельты и другие язычники привязывали голой на морозе, чтоб откупится от Деда Мороза. Да и русские сказки довольно явно указывают на это, несмотря даже на современную существенную переработку. "Морозко" например.
 
http://rus.delfi.lv/news/daily/criminal/hellouin-v-purvciemse-muzhchina-napal-na-sosedskih-detej-prosivshih-konfety.d?id=48106709


  :sad:
 
Сорвал маску и так скорей всего и поцарапал лицо. Ужасное преступление :)
 
Ну потому что даже праздники не можем нормально перенять.

Как мы уже даже на форуме успели заметить, половина людей против такого праздника, а есть еще и фанатики религиозные, да и прочие маньяки. Поэтому с детьми и ходит взрослый и говорит будь  вежливым, видишь, тут никто не празднует, свет не горит и квартира не украшена, не нужно сюда звонить. Не нужно галдеть, а вести себя спокойно. В Англии люди моего возраста и старше не ходили и не праздновали, но откуда-то знают эти манеры. Бывают исключения, не без них, но зачем равнятся на невоспитанных. К тому же, многие воспринимают этот обычай, как провести время с ребенком, у нас же, почему-то выходит наоборот и детей до 12лет отправляют одних.

А если комментарии почитать, да и вспомнить свое детство умноженное на детскую вседозволенность нынче. То и не все детки ведут себя прилично и с уважением к другим. Могут и трезвонить, и барабанить, и галдеть, и требовать, да еще и отомстить потом. А если, к примеру, уже были прецеденты в прошлом году, почему бы в этом не повесить на двери записку: "Пожалуйста, не беспокоить".

Но очень многие взаимоуважающие действия у нас не в почете, а как же дух бунтарства. Одни бунтуют, что я не праздную и вам не нужно. Другие бунтуют, что я праздную и все должны. :boyarski:
 
Ололойский написал(а):
а нах трогать ребенка?

мало ли чё сказал этот ребёнок. например, обоссу попорчу дверь или как иначе нагажу. ты бы не захотел за такое минимум сорвать маску, чтобы увидеть лицо и выяснить чьих он будет, может и знакомые даже ребёнок был.
 
Хотите праздника -устроили дома маскарад ..пригласили детей - весело /задорно(если праздник для них ) ! ..но ..но
 
Панда написал(а):
Хотите праздника -устроили дома маскарад ..пригласили детей - весело /задорно(если праздник для них ) ! ..но ..но
Одно другому не мешает  :biggrin:
И что делать, если детей нет, а праздника хочется?  :biggrin:
 
;))) когда вы время для праздника находите ??? :dizzy: почему у меня его нет  :weep:
 
Панда написал(а):
;))) когда вы время для праздника находите ??? :dizzy: почему у меня его нет  :weep:
я так понимаю время на рождество, новый год, валентино, 23 февраля, 8 марта, пасху, первомай, лиго, 1ое сентября, да и день рождение наконец тоже нет?  :biggrin:
 
Юморитка написал(а):
я так понимаю время на рождество, новый год, валентино, 23 февоаля, 8 марта, пасху, первомай, лиго, 1ое сентября, да и день рождение наконец тоже нет?  :biggrin:
Это есть ))) и их хватат ))
 
Назад
Сверху