Роуминг после 15-го июня

Европарламент отменил плату за роуминг. Бесплатный роуминг в странах ЕС начнет действовать с 15 июня.

http://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/yevroparlament_otmenil_platu_za_rouming/9551938?origin=rss

"С середины июня звонки и СМС-ки из одной страны Европы в другую будут стоить столько же, сколько и внутри страны".

Извините за тупость, появились вопросы. В Латвии у меня всегда включены два "мобильника": с латвийской и финской SIM-ками.

1. Станут ли теперь бесплатными входящие звонки из Финляндии на мой финский телефон в Латвии?
2. Если я позвоню из Латвии со своего финского телефона в Финляндию, то какой будет тариф - латвийский или финляндский?
3. Если, находясь в Финляндии вместе с женой, мы будем общаться с ней через два латвийских телефона, то чей будет тариф?
 
Trusis написал(а):
1. Станут ли теперь бесплатными входящие звонки из Финляндии на мой финский телефон в Латвии?
Если в контакте прописаны бесплатные минуты и смс, то да, должно быть бесплатно

Trusis написал(а):
2. Если я позвоню из Латвии со своего финского телефона в Финляндию, то какой будет тариф - латвийский или финляндский?

финский оператор - его и тариф.

Trusis написал(а):
3. Если, находясь в Финляндии вместе с женой, мы будем общаться с ней через два латвийских телефона, то чей будет тариф?
латвийский оператор - его и тариф. Если вы не резиденты Латвии, то будут ограничения.
 
Мой оператор(Бите)сегодня с радостью меня известил,что поднимает цены,из-за сего события.Как с остальными операторами дела обстоят?
 
Зелта зивтиня поднимает не на много (на 20 центов в месяц). По крайне мере тот тариф, что юзает моя матушка.
Но при этом, судя по таблице, как раз отключает этот бесплатный новый роуминг :)

https://www.zeltazivtina.lv/ru/ka-mainisies-tavs-prieksapmaksas-tarifs/?t=visi

Хотя, что именно означает крестик вместо звёздочки с первого июня понять не могу. Выглядит так, что они звонки с Европы и на Европу вообще блокируют на этом тарифе :)
 
Бите бывший бифри с 1,42 до 4 с копейками поднимает,мой тариф с 16 с копейками до 22 с копейками.
 
Мне на LMT 16 евро примерно на 2 года хватает. :)
Сам, правда, звоню редко, но телефон всегда может принять входящий звонок.
 
К слову, на зивтине функция рутера, сиречь раздачи энторнета на другие девайсы не работает. Грит - обратитесь к опсосу. Так и должно быть? На окарте работает, например.
 
Видимо,лмт уже подняли цены с нового года
 
2pizza написал(а):
К слову, на зивтине функция рутера, сиречь раздачи энторнета на другие девайсы не работает. Грит - обратитесь к опсосу. Так и должно быть? На окарте работает, например.

да, Tethering может быть заблочен оператором. Помнится, такое встречалось повсеместно во времена первых айфонов.
 
Да, я в курсе. Мне прост интересно - на всех рыбках так, или это особенности конкретного очень древнего абонента?
 
У матушки на тарифе VISI ZZ ваще нет интернета (по крайне мере не должно быть). Раздавать нечего :)
 
Я так и не разобрался с перспективами отмены роуминга в июне...

У меня в смартфоне есть две "симки": финская и латвийская (ZZ). Внутри Латвии пользуюсь, естественно, латвийской картой.
Звонки из Финляндии на финский номер от тех, кто не знает о моём нахождении за пределами Финляндии, обходятся им пока, как я понимаю, дороже звонков внутри Финляндии. И мне, видимо, за эти входящие звонки в Латвию приходится оплачивать моему финскому оператору.

Тарифы в Скандинавии считаются самыми низкими в Европе, и пока я не получал сообщений от своего оператора о грядущих повышениях. Может быть после отмены роуминга мне вообще отказаться от латвийского номера и пользоваться в Латвии и других странах Европы только финским телефоном? Я думаю, что мои корреспонденты в Латвии при звонках на финский номер будут платить такую же сумму, что и на любой латвийский номер? И мой финский оператор будет снимать с меня за мои звонки внутри Латвии такие же суммы, что внутри Финляндии? Или я всё понимаю неправильно?
 
Корреспонденты в Латвии точно не будут платить такую же сумму, что и на любой латвийский номер. По крайне мере многие из них.
У местных операторов много специальных тарифов, пользующихся популярностью. Например, тот VISI от ZZ тариф даёт право на бесплатные звонки во все главные сети Латвии. Т.е. платишь в месяц 5 евро и звонишь по Латвии сколько угодно забесплатно. А вот на внешние сети это не распространяется, более того тариф на не основные сети выше вроде, чем со стандартным тарифом.
И такие тарифы практикуют все местные операторы, сколько знаю. Думаю, не менее половины абонентов юзают подобные тарифы и им точно будет дорого звонить на финский номер в любом случае.
 
Trusis написал(а):
Я так и не разобрался с перспективами отмены роуминга в июне...

У меня в смартфоне есть две "симки": финская и латвийская (ZZ). Внутри Латвии пользуюсь, естественно, латвийской картой.
Звонки из Финляндии на финский номер от тех, кто не знает о моём нахождении за пределами Финляндии, обходятся им пока, как я понимаю, дороже звонков внутри Финляндии. И мне, видимо, за эти входящие звонки в Латвию приходится оплачивать моему финскому оператору.

Тарифы в Скандинавии считаются самыми низкими в Европе, и пока я не получал сообщений от своего оператора о грядущих повышениях. Может быть после отмены роуминга мне вообще отказаться от латвийского номера и пользоваться в Латвии и других странах Европы только финским телефоном? Я думаю, что мои корреспонденты в Латвии при звонках на финский номер будут платить такую же сумму, что и на любой латвийский номер? И мой финский оператор будет снимать с меня за мои звонки внутри Латвии такие же суммы, что внутри Финляндии? Или я всё понимаю неправильно?

Мне кажется, что вы немного запутались.

Когда вы находитесь в Латвии, то ваши финские друзья и сейчас, звоня вам на финский номер, ничего сверху не платят, помимо своего обычного финского тарифа (ну или расходуя включённые в него минуты разговора). Платите вы, за входящий звонок. И вот эта плата не будет взиматься с 15-го июня. То есть, для вас входящие звонки на ваш финский номер во время вашего нахождения за границей Финлияндии (но внутри ЕС), станут бесплатными.

А звонки с латвийских номеров на финский будут оплачиваться по соответствуюшему международному тарифу, как и сейчас.
 
Звонки из Финляндии на финский номер от тех, кто не знает о моём нахождении за пределами Финляндии, обходятся им пока, как я понимаю, дороже звонков внутри Финляндии.

такого никогда не было. Они платят как обычно для внутренних сетей, вы платите за входящий роуминг.

Может быть после отмены роуминга мне вообще отказаться от латвийского номера и пользоваться в Латвии и других странах Европы только финским телефоном

в теории так и должно быть, но как в результате будет еще не совсем понятно. В Германии, к примеру, тарифы пока не поменялись, но я думаю это дело времени. В Латвии, судя по отзывам на этом форуме, тарифы уже меняются.
 
Назад
Сверху