Россия

Under-G написал(а):
Сама формулировка мне тож не нравится. Оскорбить чувства верующих нельзя ибо. То что он совершил не много не мало экстремизм, имхо. Провокация противоправных действий. Пускай и против себя-долбаёба даже. Вот чтоб с ним было в каком Иране за такое, например или хотя бы Чечне?

Можно ещё сравнить что с ним было бы в Зимбабве или Конго =) На тех-ли равняешься? Я бы лучше спросил что с ним было бы в какой-нить Голландии? =))
 
Under-G написал(а):
Долбаёбы жеж сами неумышленно становятся мудаками. Тож не виноваты?

Ну кагбэ если человек по своей тупости что-то делает, то он может и виноват, по закону, но он не мудак же. А просто тупой баран. :)
 
Cooper написал(а):
Можно ещё сравнить что с ним было бы в Зимбабве или Конго =) На тех-ли равняешься? Я бы лучше спросил что с ним было бы в какой-нить Голландии? =))
Ну степень развития общества надо учитывать. Потому и законы в разных странах разные бывают.
В Голландии его действия экстремизмом не являются может быть. А в сегодняшней России являются. Потому в России наказание за такое необходимо, а в Голландии нет.
 
Кому необходимо наказание за такое? 10 лет назад не было необходимо, а сейчас стало необходимым? Деградирует общество тогда, получается?
 
2pizza написал(а):
Кому необходимо наказание за такое? 10 лет назад не было необходимо, а сейчас стало необходимым? Деградирует общество тогда, получается?
Можно сказать и так. 10 лет назад не было такой волны терроризма в мире ещё. Это тоже деградация.
 
Св. Ебукентий написал(а):
Кто есть тогда пресловутый "феерический долбоёб"? Термин-то был чуть ли не ласкательный.

Это долбаёб, который не только не приносит вреда окружающим, но и приносит некоторую пользу :)
 
В Европах тож с верой и оскорблением чувств верующих не всё так радужно. Только там носятся с мусульманами как с писаной торбой. В России жеж волна псевдо-православия сейчас.
 
Св. Ебукентий написал(а):
Кто есть тогда пресловутый "феерический долбоёб"? Термин-то был чуть ли не ласкательный.

Ну там же по контексту понятно кто. Вот тот конкретный чилавег. :D
 
Товагищи,а ви-таки считаете,что ловца не надо наказывать было?
 
Можно было как-то наказывать, вероятно. Приравнивать это к  экстремизму - вряд-ли. Равно как и приравнивать к нему публичное высказывание личного мнения о какой-либо религии, партии, государстве или политическом деятеле.
 
Официально вроде и не приравнивали. То что я приравнял это моё мнение и может слишком глубоко капаю, но по-прежнему так считаю :)
Процесс был показательным и необходимым, считаю. Хотя бы чтоб подобные долбаёбы просто не ходили в церковь. :) Считаю, что православные экстремисткие течения (то что я называю псевдо-православием) в России сейчас активно развиваются и не считаю это невинными забавами. Процесс надо тщательно контролировать и не допускать провокаций. Имхо, закон о "оскорблении верующих" для этих целей и служит.
 
Уикипедия гласит:
В июле 2017 года Соколовского внесли в «Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму» Росфинмониторинга и арестовали все его банковские счета[70][71][72].

+++

Under-G написал(а):
Считаю, что православные экстремисткие течения (то что я называю псевдо-православием) в России сейчас активно развиваются и не считаю это невинными забавами.

Они-то как раз вполне себе на руку властям и РПЦ существуют. Не замечал, чтобы их кто-то за что-то судил. :)
 
Ок. Значит не только я считаю его действия экстремизмом :)
2pizza написал(а):
Они-то как раз вполне себе на руку властям и РПЦ существуют. Не замечал, чтобы их кто-то за что-то судил. :)
Ну дык и противоправных актов с их стороны не было вроде. Их худо-бедно контролируют. Зарвавшихся пресекают. Например, были угрозы физического насилия в отношении кинотеатров, которые будут показывать пресловутую Матильду. Такие угрозы пресекли. Но подобные движения буду продолжаться и расти скорей всего. Не думаю, что власти и РПЦ их развивают.
То что используют в своих целях, наверно, да.
 
Про Европы как раз: https://lenta.ru/news/2017/08/15/geen_straf/

«Запись, конечно, очень оскорбительна и неуважительна, но это не является уголовным преступлением», — заявил прокурор Чарльз ван дер Воорт, передает издание AD. Он добавил, что наказания за богохульство отменены в стране уже несколько лет назад.

На BBC правда пишут "давно отменён" - http://www.bbc.com/russian/news-40941161 =))

По мнению голландской прокуратуры, видео действительно можно считать оскорбительным, но привлечь к суду его производителей не представляется возможным, поскольку закон о богохульстве был давно отменен.
 
Тем не менее могут уволить за ношения крестика. По-моему прямая связь с российским законом об "оскорблении чувств верующих. Только тут оскорбляются не православные. И это правильно, я считаю.
И в Европе христианского экстремизма практически не существует. Там другие, более серьёзные заботы в плане религиозного экстремизма решаются.

 
Чё уже не могут? :)

Недавно вроде как уволняли:

http://www.bbc.com/russian/uk/2012/09/120904_uk_christians_echr.shtml

И ты летаешь самолётами часто. Видел ли стюардес с крестиками? Или какой иной обслуживающий персонал в аэропортах и типа того?
 
Ну таки официально уволили не потому что это именно крестик, а потому что

цепочка с крестиком нарушала правила безопасности и могла причинить вред здоровью
 
Я не обращаю внимания на крестики стюардесс. Вообще, у них обычно зона декольте застёгнута или закрыта шарфом/платком, чтобы не пялились. :) Но если в правилах по безопасности авиакомпании и больнички было написано, что цепочки с кулонами носить нельзя (а скорее всего так и было, учитывая, что тёлки суды в итоге проиграли), то регилии тут вообще ни при чём, а тёлки просто хотели хайпануть и срубить бабла на потенциально горячей теме.
 
Назад
Сверху