Религия

Under-G написал(а):
не соблюдение правил дорожного движения черевато явленными тяжкими последствиями как для тебя, так и для окружающих. не соблюдать нельзя их :)
:) убивать - нельзя, попадёшь в тюрьму. Воровать нельзя - попадёшь в тюрьму. Переешь - живот болит и плохо себя чувствуешь. Изменил - семья разрушилась или подцепил каку какую-нить.. в общем-то как-то так, не? Так же и с правилами, вродь и нарушить кое-где можно, и вродь может что-то случиться, а может и не случиться.
 
2pizza написал(а):
Т.е., чтобы ребёнок не вырос мудаком и алкашом, его надо обязательно приобщить к регилии сызмальства? :D

:D как-то ты слишком категоричен. Я лишь сказала, что надо давать какие-то знания, а не говорить, что их кара небесная накроет после первого глотка алкоголя и они попадут в ад и будут там гореть вечно.  :weep: Просто знать, что есть разные религии, какие-то основы давать. Объяснять как всё устроено, какие есть праздники, какие есть обряды и прочее, но не завтавлять всё это делать. Мы ведь знаем, что такое день Лачплесиса или день Ивана Купала. Так почему не можем научить что такое Пасха?
И повторюсь, не религия должна быть, а вера для начала. Будет вера - ребенок или не ребенок узнает дальше сам всё что его интересует, а если не интересует, то хоть ты всрись религия не нужна будет. Религия не основа - религия скорее инструмент. Ну и нормальные священнослужители говорят, что каждый должен пропускать через фильт даже то, что говорит сам священнослужитель.
 
business_ko6ka написал(а):
:) убивать - нельзя, попадёшь в тюрьму. Воровать нельзя - попадёшь в тюрьму. Переешь - живот болит и плохо себя чувствуешь. Изменил - семья разрушилась или подцепил каку какую-нить.. в общем-то как-то так, не? Так же и с правилами, вродь и нарушить кое-где можно, и вродь может что-то случиться, а может и не случиться.

Ну дык правила эти, они же заповеди, не дураки придумали, и не просто так. И кагбэ логично, что они вполне соотносятся, в целом, с общепринятой моралью христианской части мира, и не кажутся чем-то не таким. :D

Да и не в заповедях дело, в целом. :D
 
2pizza написал(а):
Например, там на голубом глазу расказывают, что Езус живёт в наших сердцах и нам всем его надо любить. :D

Любви учат значат.. Там жеж не только Езуса учат любить, но и окружающих, не? Со временем Езус уйдёт ( или не уйдёт, это не важно), а любовь останется. Не слышал, чтоб люди становились реллигиозными фанатиками или прочими маньяками в следствии обычного религиозного обучения в детстве. Ведь это ж не новинка в Германии и такое обучение там было всегда. Не вижу смысла ломать систему, если в итоге вырастают нормальные граждане.
 
business_ko6ka написал(а):
:D как-то ты слишком категоричен. Я лишь сказала, что надо давать какие-то знания, а не говорить, что их кара небесная накроет после первого глотка алкоголя и они попадут в ад и будут там гореть вечно.  :weep: Просто знать, что есть разные религии, какие-то основы давать. Объяснять как всё устроено, какие есть праздники, какие есть обряды и прочее, но не завтавлять всё это делать. Мы ведь знаем, что такое день Лачплесиса или день Ивана Купала. Так почему не можем научить что такое Пасха?

Ада, кстати, в Библии нет никакого. Его попы придумали. :D Объяснять, что есть такие теории - пожалуйста. Рассказывать, что Езус живёт у нас в сердце, имхо, - нахуй. :)

business_ko6ka написал(а):
И повторюсь, не религия должна быть, а вера для начала. Будет вера - ребенок или не ребенок узнает дальше сам всё что его интересует, а если не интересует, то хоть ты всрись религия не нужна будет. Религия не основа - религия скорее инструмент. Ну и нормальные священнослужители говорят, что каждый должен пропускать через фильт даже то, что говорит сам священнослужитель.

А должна ли быть вера? Для начала?
 
:D так о чём речь? О том что есть ненормальные и неадекватные люди в религии? Так они во всех ораслях есть. То что заставляют налоги какие-то "мифические" платить? Я о таком, честно говоря, не знаю. У нас всё сугубо индивидуально. Хочешь - положи денюжку в коробочу, не хочешь - не клади. Можешь один цент положить, а хочешь 100 евро клади. Ведь когда происходил раскол церкви, не тот момент, когда после вселенского собора раскололась на католическую и православную, а когда раскол произошёл на старообрядцев и нынешних православных, то книги нещадно переписывались, на тот момент, как хотелось тем, кто их переписывал. У старообрядцев остались старые обряды, за которым они подвергались гонениям и прочему.
 
По мне так правильнее было бы учить что-то типа "истории религии", в фактологической манере, как оно всё развивалось, начиная с язычества. Да и то, класса с 5-го как минимум =)

Может у вас школы подстраиваются под мнение жителей? Ну типа вы приехали на землю, где 50+% считают себя верующими и хотят чтобы их детей учили соответственно? Тогда какбэ чё.. сами приехали к ним =)
 
business_ko6ka написал(а):
:) убивать - нельзя, попадёшь в тюрьму. Воровать нельзя - попадёшь в тюрьму. Переешь - живот болит и плохо себя чувствуешь. Изменил - семья разрушилась или подцепил каку какую-нить.. в общем-то как-то так, не? Так же и с правилами, вродь и нарушить кое-где можно, и вродь может что-то случиться, а может и не случиться.

Это ты обычные правила нормального человека описываешь. Такие же как есть правила дорожного движения. При чём тут религиозные правила не пойму?
 
business_ko6ka написал(а):
:) убивать - нельзя, попадёшь в тюрьму. Воровать нельзя - попадёшь в тюрьму. Переешь - живот болит и плохо себя чувствуешь. Изменил - семья разрушилась или подцепил каку какую-нить.. в общем-то как-то так, не? Так же и с правилами, вродь и нарушить кое-где можно, и вродь может что-то случиться, а может и не случиться.

А причём тут религия?
Задолго до христианского, исламского и ещё какого-нибудь мира уже считалось убийство без причины и с причиной ненормальным, кража тоже, переедание просто омерзительно, измена = предательство своего рода. Юриспруденция не зря появилась до христианского мира.
 
2pizza написал(а):
А должна ли быть вера? Для начала?

Я не знаю для кого как, а для меня - это мой стержень, если можно так выразиться. Да и я столько раз должна была в детстве убиться, что никак кроме как "чудо" я назвать не могу.  :) Для кого-то вера не нужна - у них какой-либо другой стержень. Да и главное, чтобы человек был хороший, а не религия в нём была.
 
2pizza написал(а):
...
А должна ли быть вера? Для начала?

Должна конечно, человек вряд-ли без веры может существовать. Просто верят люди в разное.. Кто-то верит, что все вокруг тупые, кто-то в инопланетян, а кто-то в Бога. По мне, маладец тот, кто может отделить свою веру в Бога от института церквей и священников.
 
cybr4rm написал(а):
А причём тут религия?
Задолго до христианского, исламского и ещё какого-нибудь мира уже считалось убийство без причины и с причиной ненормальным, кража тоже, переедание просто омерзительно, измена = предательство своего рода. Юриспруденция не зря появилась до христианского мира.

Under-G написал(а):
Это ты обычные правила нормального человека описываешь. Такие же как есть правила дорожного движения. При чём тут религиозные правила не пойму?

религия ведь была всегда, раньше верили в кучу богов, сейчас в одного. При чём тут христианский мир?
 
business_ko6ka написал(а):
:D так о чём речь? О том что есть ненормальные и неадекватные люди в религии? Так они во всех ораслях есть. То что заставляют налоги какие-то "мифические" платить? Я о таком, честно говоря, не знаю

Да почему же мифические, йопта? В Германии католики, протестанты и прочие официальные конфессии платят налог церкви, каждый месяц. :)

Cooper написал(а):
Может у вас школы подстраиваются под мнение жителей? Ну типа вы приехали на землю, где 50+% считают себя верующими и хотят чтобы их детей учили соответственно? Тогда какбэ чё.. сами приехали к ним =)

Да тут во всех землях есть религиозное образование кагбэ. Ну а так, да. Сами приехали. :D Йа тему поднял просто, чтобы послушать что другие люди на эту тему думают. :)
 
business_ko6ka написал(а):
религия ведь была всегда, раньше верили в кучу богов, сейчас в одного. При чём тут христианский мир?

Причём тут вообще религия? Я не признаю никакие божества, это автоматом делает меня беспринципным убийцей, вором, блядуном и мистером обжираловом?

2pizza написал(а):
Да почему же мифические, йопта? В Германии католики, протестанты и прочие официальные конфессии платят налог церкви, каждый месяц. :)

Пусть платят, за развлечения надо платить. Не всегда много, но всё же цену будешь знать им хоть. :biggrin:
 
2pizza написал(а):
Да почему же мифические, йопта? В Германии католики, протестанты и прочие официальные конфессии платят налог церкви, каждый месяц. :)

:D для меня эти налоги мифические, потому что они далеко и я их не плачу. Вот знаю, что старообрядцы раньше платили налог государству, если не ошибаюсь, в 10 раз превышающий налог православный.
 
2pizza написал(а):
...
Да тут во всех землях есть религиозное образование кагбэ. Ну а так, да. Сами приехали. :D Йа тему поднял просто, чтобы послушать что другие люди на эту тему думают. :)

Да я понял =)) Думал просто может у вас особо религиозная земля =))
 
business_ko6ka написал(а):
религия ведь была всегда, раньше верили в кучу богов, сейчас в одного. При чём тут христианский мир?

Конечно всегда была. Потому, что всегда был кто-то, кто хотел управлять толпой и иметь с этого ништяки. :D Потом это потихоньку трансформировалось в государство, политику и уголовный и административный кодексы, но религия всё равно никуда не делась, чтобы никто не ушёл из цепких лапок. :D
 
cybr4rm написал(а):
Причём тут вообще религия? Я не признаю никакие божества, это автоматом делает меня беспринципным убийцей, вором, блядуном и мистером обжираловом?

Если я религиозный человек, то это автоматом делает меня тупым быдлом?
 
Религия искореняет пытливость ума, я не знаю, зачем на это соглашаться добровольно.
 
2pizza написал(а):
Конечно всегда была. Потому, что всегда был кто-то, кто хотел управлять толпой и иметь с этого ништяки. :D Потом это потихоньку трансформировалось в государство, политику и уголовный и административный кодексы, но религия всё равно никуда не делась, чтобы никто не ушёл из цепких лапок. :D

:D Сделай свою религию и управляй толпой...
 
Назад
Сверху