Пришла пора легализоваться

Trusis написал(а):
Завтра будут готовы ID-карты. Для получения  ID-карт даже не потребовалось приносить соответствующих фотографии - их сделали на месте каким-то автоматом, расположенным на столе сотрудницы.

Получили-таки эти-самые ID-карты, которые свели на нет мои восторги по поводу чудо-фото-автомата :(.
Съёмка велась с расстояния в несколько десятков сантиметров, поэтому фотографии на карте получились с огромными перспективными искажениями. Вместо фото для документа получились фотографии для стендов "их разыскивает милиция" или "они мешают нам жить" :).

Побывали в поликлинике, нашли семейного врача с русской фамилией и заключили договор. Врач сказала, что разместит необходимую информацию с помощью специальной программы в случае, если мы есть в "регистре". А что значит "если"? Является ли факт предоставления вида на жительство сроком на пять лет и декларация по адресу нашей квартиры поводом для включения нас в регистр жителей Латвии?

Врач объяснила, что нашей  ID-карты достаточно, чтобы мы могли пользоваться услугами семейного врача, но, если нас не окажется в регистре, то она не сможет давать нам никаких направлений.
 
Я всё время думал, что если у вас есть персональный код (третья строчка в ИД-карте), то вот вы и "в регистре".
Просто семейная, видимо, с иностранцами дел не имела до вас.
 
Св. Ебукентий написал(а):
Я всё время думал, что если у вас есть персональный код (третья строчка в ИД-карте), то вот вы и "в регистре".

Я тоже так думаю. У нас действительно третьей строкой под фамилией и именем идёт персональный код.
А правее в пункте "pilsoniba" указано - FIN. Интересно, а что в этом пункте обозначено у не граждан? Может быть прочерк?

На обратной стороне карточки есть такая запись:

savienibas pilsona registracijas aplieciba tiesibas stradat bez ierobezojumiem.

Правильно ли я понял, что в нашем случае можно будет трудоустраиваться без каких-то дополнительных разрешений? Не думаю, что такое придёт мне в голову, но любопытства ради :).



 
Trusis написал(а):
savienibas pilsona registracijas aplieciba tiesibas stradat bez ierobezojumiem.

Правильно ли я понял, что в нашем случае можно будет трудоустраиваться без каких-то дополнительных разрешений? Не думаю, что такое придёт мне в голову, но любопытства ради :).

А это не из двух разных строчет текст? :)
 
Trusis написал(а):
На обратной стороне карточки есть такая запись:
Хм.. У меня там нет никаких записей вообще. Верней, есть рост, пол, дата выдачи, штрихкод и чип.
У вас не ID-карта (в моём понимании!), а "Узтурешанас атляуйа" - разрешение на пребывание, пресловутый "вид на жительство".
P.S. Трудоустраиваться, видимо, таки можно.
 

Вложения

  • uzturesanas_atlauja.jpg
    uzturesanas_atlauja.jpg
    140.7 KB · Просмотры: 24
Ага, так ты, значит Андрей Модельман, гражданин США?! :D
 
Не Модельман, а МодэлМэн  :ded: Модель Человека. Типичной киборгское имя. А Киборги многие Эндрю :)
 
Св. Ебукентий написал(а):
У меня там нет никаких записей вообще. Верней, есть рост, пол, дата выдачи, штрихкод и чип. У вас не ID-карта (в моём понимании!), а "Узтурешанас атляуйа" - разрешение на пребывание, пресловутый "вид на жительство". P.S. Трудоустраиваться, видимо, таки можно.

Я, однако, обнаружил на обратной стороне Вашей карты кроме "рост, пол, дата выдачи, штрихкод и чип" (что есть и на моей карте) ещё и фразу подобную моей: "tiesibas stradat bez ierobezojumiem".

А на лицевой стороне моей карточки на латышском, английском и французском значится:

Latvijas republika - personas aplieciba
Republic of Latvia - identity card / Republique de Lettonie - carte identite.

Из чего, собственно, я заключил, что это, всё же, и есть ID-карта.

Про "Узтурешанас атляуйа" на ней нет ни слова, в миграционной "конторе" нам разъяснили, что предоставлен бессрочный вид на жительство, но карточка выдана на пять лет, по истечении которых можно будет без особых формальностей получить новую с обновлённой фотографией. Видимо, опасаются, что к тому времени моя шевелюра превратится в лысину :).



 
Ну да, это стандартная айди карта и есть. И право работать без ограничений тоже есть, получается. :)
 
Trusis написал(а):
Получили-таки эти-самые ID-карты, которые свели на нет мои восторги по поводу чудо-фото-автомата :(.
Съёмка велась с расстояния в несколько десятков сантиметров, поэтому фотографии на карте получились с огромными перспективными искажениями. Вместо фото для документа получились фотографии для стендов "их разыскивает милиция" или "они мешают нам жить" :).

ахаха, я тоже с дурацкой фоткой. а у вас в Финляндии красивые фотки?
 
Так-то, вроде, никто не запрещает принести свою "биометрическую" фотку на паспорт и айди. :)
 
да я вообще как-то случайно пасспорт поменяла. была в городе, ну и думаю, зайду спрошу как там фамилию менять и все такое. Ну и сразу че-то все и поменяли. Вышла и думаю- а зачем?  :D
 
Назад
Сверху