Пришла пора легализоваться

Вообще-то, уже четыре года подряд проводим с женой в Латвии почти по шесть месяцев в году, и никаких проблем не возникает, учитывая наше гражданство в другой стране EU. Тем не менее, иногда сталкиваемся с необходимостью иметь
ID-номер жителей Латвии и, как его подтверждение - ID-карты.

Ещё год назад взяли в миграционном ведомстве на улице Грауду соответствующие бланки анкет, заполнили их только сейчас и посетили, наконец, выше упомянутую контору. При входе спросили как быть дальше с нашими анкетами, и сотрудница взяла их посмотреть. Уже на первой странице нашла "криминал": после даты рождения в строчке "место рождения" необходимо было указать государство и город, где был рождён. Указал - СССР, Ленинград. "Тётенька" меня строго отчитала:

- такого государства никогда не было, нужно написать Россия,
- такого города нет, нужно исправить на Санкт-Петербург...

Не стал спорить, но по всем документам я всё-таки родился в СССР, в городе Ленинграде. Странно, что не заставили изменить дату рождения под предлогом "так долго не живут" :).

Отправили к сотруднице, занимающейся оформлением вида на жительство, а та была очень предупредительна и любезна. Просмотрела анкеты, всё оказалось заполненным правильно, и нам назначили дату сдачи анкет и предъявления документов (паспорта Финляндии, свидетельство о заключении брака, страховку, свидетельство на владение квартирой). Наши европейские страховки, выдаваемые в Финляндии бесплатно для поездок в другие страны, в данном случае не признали, так как они предназначены только для для кратковременных путешествий, но не для длительного проживания в Латвии.

После посещения миграционной службы зашли в страховую компанию, где застрахована наша квартира, и заключили договор страхования сроком на один год. Страховой агент, правда, долго не могла понять, о какой страховке идёт речь, но раскопала какой-то вариант под названием "Arzemnieku celojumu apdrosinasanas polise". Агент сказала, что, коль скоро нам предоставляют вид на жительство, то нам должны и медицинские услуги оказывать на равных с другими жителями Латвии условиях, и никакой страховки для этого не требуется. А инспектор в миграционном ведомстве объяснила нам, что вид на жительство будет предоставлен на пять лет (далее без ограничения срока), и страховку можно предъявить только на момент подачи документов и далее её не продлевать. Так что, мы ничего не поняли... Если можно, прошу форумчан что-то прояснить:

1. Обычные медицинские услуги (посещение домашнего или семейного врача, вызов скорой помощи и т.п. ) в Латвии платные или нет?
2. Существует ли у "нормальных" жителей Латвии (пенсионеров) обязательная страховка или нет?
3. При получении нами ID-номера и пятилетнего вида на жительство можем ли мы прикрепиться к какой-то поликлинике по месту жительства?

И отдельный вопрос - декларирование в полиции нашего проживания в собственной квартире.

4. А нам это нужно? Какие плюсы и минусы от декларирования в нашем случае?
5. Можно ли вообще иметь вид на жительство, но не декларировать своё проживание, если, всё же, нашим основным местом проживания фактически является другая страна?
6. Не повлияет ли декларация на ситуацию с нашей автомашиной, которая зарегистрирована в Финляндии, где проходит технические осмотры, и в Финляндии мы платим за неё налог?
7. Сейчас, не имея никаких ID-номеров, мы оплачиваем налог за владение недвижимостью в Лиепае, элементарно получая по электронной почте раз в год счета. Других доходов, облагаемых налогами, в Латвии у нас нет. Получение ID-номеров и декларация в полиции не усложнят нам жизнь какими-нибудь бюрократическими процедурами (составление налоговых деклараций и т.п.)?
8. В настоящее время наш почтовый ящик в подъезде пуст (от рекламы мы защитились специальной наклейкой). С появлением ID-номеров и декларацией по этому адресу нас не завалят по почте какой-то официальной макулатурой?

9. А может быть, вообще, ну его на фиг с этим видом на жительство :)?

Буду благодарен за отклики!
 
Мне кажется,9 вопрос является ответом на все предыдущие :D
 
Ололойский написал(а):
хз. вы имеете тут только недвижимость, но являетесь резидентами другого государства- так что все местные налоговые вопросы к вам не относятся. вы тут не ведете ни бизнес, ни собираетесь тут работать, а для праздного времяпрепровождения в нашем государстве совсем не нужно отчитываться что и как вы тут делаете

Спасибо!
Если с налоговой отчётностью всё понятно, то с декларированием проживания не очень:

4. А нам это нужно? Какие плюсы и минусы от декларирования в нашем случае?
5. Можно ли вообще иметь вид на жительство, но не декларировать своё проживание, если, всё же, нашим основным местом проживания фактически является другая страна?

Вот, к примеру, у нас в Финляндии есть много знакомых, которые, находясь в этой стране на ПМЖ (и даже имея финляндское гражданство), сохранили регистрацию (прописку) в России, которая им в некоторых случаях оказывается кстати.

Не помешает ли нам в Лиепае при обращении за медицинской услугой отсутствие полицейской декларации по адресу нашей квартиры?
 
А у меня к вам тоже вопрос - не вызовет ли ваша "легализация" здесь в Латвии , потерю постоянного вида на жительство в  Финляндии  ?!
у нас именно это бы и произошло с гражданином  России  !
Так что  я бы не светил своё длительное пребывание здесь  , тем более что вы выезжаете "за границу" в течении этих 6 месяцев ( например в  Литву )
:biggrin:
А для страхования здоровья вам проще всего получить в  Финляндии ( если у нас бесплатно - то там тем более  ) Европейскую карту медицинского страхования или EVAK –  документ, подтверждающий, что лицо является жителем страны-участницы Европейского Союза или Норвегии, Лихтенштейна, Исландии или Швейцарской Конфедерации и социально застрахованным лицом в своей стране.
 
" Что такое EVAK?
Европейская карта медицинского страхования или EVAK – это документ, подтверждающий, что лицо является жителем страны-участницы Европейского Союза или Норвегии, Лихтенштейна, Исландии или Швейцарской Конфедерации (в дальнейшем – страна-участница), и социально застрахованным лицом в своей стране. Карта EVAK, находясь в другой Европейской стране, подтверждает право на получение необходимой или неотложной медицинской помощи в том же объёме, в каком она гарантирована для жителей соответствующего государства."
:biggrin:
 
Не увере за Финляндию, но у меня EVAK - это обратная сторона немецкой карточки медстрахования. :)

Про автомобильные номера - теоретически в ЕС нельзя проживая в одной стране ездить на номерах другого гос-ва дольше скольки-то там месяцев. Но тут возникает другой вопрос - кто и как сможет доказать, что вы на этой машине премещаетесь в основном в Латвии, а не а Финляндии.

Если хотите быть уверенными на 100% - позвоните в CSDD и разузнайте. :)
 
Да и вообще ...
странные мы , граждане России , люди ...
СВОЮ страну нам  обманывать  - без проблем  , не сообщая об имеющимся постоянном виде на жительство  ( "есть много знакомых, которые, находясь в этой стране на ПМЖ (и даже имея финляндское гражданство), сохранили регистрацию (прописку) в России, которая им в некоторых случаях оказывается кстати. " ) . И ,  почему то , очень трепетно относимся к ЧУЖОМУ  ( "  Можно ли вообще иметь вид на жительство, но не декларировать своё проживание, если, всё же, нашим основным местом проживания фактически является другая страна?" ) , официальные лица которого родились в  ЛССР , но даже "не догадываются" о существовании СССР и г. Ленинграда  ( у меня там обе дочери родились одна в 1-ой  другая в Отто ) ...
:biggrin:
 
2pizza написал(а):
Не увере за Финляндию, но у меня EVAK - это обратная сторона немецкой карточки медстрахования. :)
Потому как Трусис с пиететом говорит об ID-карте - подозреваю что у финнов , как и у эстонцев ЭТО всё в ней !
Только для  Латвии это пустые слова  , здесь никто ничего с неё толком не сможет узнать  ...
:biggrin:
 
Шурик написал(а):
А у меня к вам тоже вопрос - не вызовет ли ваша "легализация" здесь в Латвии , потерю постоянного вида на жительство в  Финляндии  ?! у нас именно это бы и произошло с гражданином  России! Так что  я бы не светил своё длительное пребывание здесь  , тем более что вы выезжаете "за границу" в течении этих 6 месяцев (например в  Литву)

Нет, не вызовет, так как у меня не ПМЖ в Финляндии, а гражданство этой страны. А лишить гражданства могут только в исключительных случаях. Законы Финляндии позволяют её гражданам находится за пределами страны до двух лет беспрерывно, а к концу двухлетнего отсутствия достаточно на один день появиться дома. Наше с женой отсутствие будет
гораздо короче. Многие финские пенсионеры имеют недвижимость в Испании и проживают там бОльшую часть года.

А вот в Латвии по законам EU мы можем находиться не более трёх месяцев подряд без всяких извещений латвийских властей с нашей стороны. Естественно, проконтролировать наше нахождение в стране нелегко, тем более, что несложно выехать на сутки или несколько в Литву или подальше (что мы и делаем), но при получении вида на жительство в Латвии об этих извещениях и сроках пребывания можно забыть вообще.

Вид на жительство в Латвии может получить любой гражданин стран EU и его жена (даже, если она не является гражданкой Еросоюза), но им будет необходимо определиться с работой, чтобы подтвердить свою финансовую состоятельность. С пенсионерами проще: достаточно указать размер пенсии в стране, резидентом которой он является.

В случае с гражданином  России, который Вы привели, не всё понятно. Если он, имея ПМЖ в Латвии, решил получить латвийское гражданство, то по законам Латвии он действительно должен отказаться от российского. Если он, оставаясь российским гражданином, имеет в Латвии только вид на жительство (временный или ПМЖ), то никто его российского гражданства не лишит. Равно, как не лишит внутреннего российского паспорта с регистрацией по адресу его российской квартиры. Единственное, что согласно новому российскому закону, этот гражданин должен уведомить УФМС (Управление федеральной миграционной службы) России о наличии у него вида на жительство в другой стране.
 
Я знаю про  граждан  Евросоюза ! Только думал , что вы гражданин России .
:biggrin:
С радостью вам сообщу , что  через три месяца после декларирования своего  места жительства , вы даже сможете выбирать местное самоуправление  , в отличии от меня , гражданина России  , имеющего постоянный вид на жительство ( в Финляндии  как в Эстонии ведь не так  )  не говоря о нескольких  сотнях тысяч так называемых "неграх" , многие из которых здесь и родились , но такой чести не удостоены  ( в отличии от Эстонии ) .
:biggrin:
Вот вам и ещё один дополнительный бонус !
:biggrin:
 
Шурик написал(а):
странные мы , граждане России , люди ...
СВОЮ страну нам  обманывать  - без проблем  , не сообщая об имеющимся постоянном виде на жительство  ( "есть много знакомых, которые, находясь в этой стране на ПМЖ (и даже имея финляндское гражданство), сохранили регистрацию (прописку) в России, которая им в некоторых случаях оказывается кстати. " ) .

А кто сказал, что в приведённых мной ссылках на знакомых они (эти знакомые) не уведомили ФМС? Для российских жителей Финляндии это сделать совсем несложно: достаточно съездить "проветриться" в российский (теперь) Выборг и отправить уведомление по почте. Необходимые бланки уведомлений есть в каждом почтовом отделении РФ.

Наличие вида на жительство в другой стране никак не мешает приехать ему в страну, гражданином которой он является
(в Россию), и находиться в ней столько, сколько душе угодно. Каждый обладатель вида на жительство в другой стране, сохранивший жилую площадь и регистрацию в России, может в любой момент вернуться на Родину и "забить" на своё ПМЖ. Лишить его регистрации (выписать) могут только по его личному заявлению. 


 
Как вы всё же далеки от латвийских реалий ...
Шуток , нам понятных , вы не понимаете ...
Говорю прямо  :
Если гражданин России , имеющий ПМЖ в Латвии , попытается сделать то что вы хотите сейчас сделать -  его лишат постоянного вида на жительство в Латвии !
А с гражданами РФ - естественно их никто гражданства  РФ не лишит , только после вступления в силу закона об обязательном сообщении о втором  гражданстве  и виде на жительства за границей  в некоторых сельских районах  Псковской области  НЕКОМУ СТАЛО В ГОС, СТРУКТУРАХ работать т.к. кучу эстонских паспортов навыдавали под "оккупацию" причудья ...
:biggrin:
 
Шурик написал(а):
Я знаю про  граждан  Евросоюза ! Только думал , что вы гражданин России .:biggrin: С радостью вам сообщу , что  через три месяца после декларирования своего  места жительства , вы даже сможете выбирать местное самоуправление  , в отличии от меня , гражданина России  , имеющего постоянный вид на жительство ( в Финляндии  как в Эстонии ведь не так  )  не говоря о нескольких  сотнях тысяч так называемых "неграх" , многие из которых здесь и родились , но такой чести не удостоены  ( в отличии от Эстонии ) .
:biggrin: Вот вам и ещё один дополнительный бонус !:biggrin:

Это действительно так: любой человек, получивший вид на жительство (даже временный на один год) в Финляндии, автоматически получает право избирать органы местного самоуправления.
 
Trusis написал(а):
Это действительно так: любой человек, получивший вид на жительство (даже временный на один год) в Финляндии, автоматически получает право избирать органы местного самоуправления.
Вот и вы  сможете  ... в отличии от "недостойных" родившихся здесь !
В Латвии - это  БОНУС !
:biggrin:
 
А второе гражданство вы "случайно" не сохранили  ?!
Например  по ID - карте они ЭТО увидели  !
Может быть  ЭТО обстоятельство  ВОГНАЛО в СТУПОР клерков из  ДГИ ?!
:biggrin: :biggrin: :biggrin:
Они ТАКОГО даже представить себе не могут , вот их и "заглючило"
:biggrin: :biggrin: :biggrin:
 
Шурик написал(а):
Если гражданин России , имеющий ПМЖ в Латвии , попытается сделать то что вы хотите сейчас сделать -  его лишат постоянного вида на жительство в Латвии !

Вы меня окончательно запутали :). То, что я хочу сейчас сделать - это получить вид на жительство в Латвии.
А зачем гражданину России это делать, если у него вид на жительство уже есть?
 
Trusis написал(а):
Вы меня окончательно запутали :). То, что я хочу сейчас сделать - это получить вид на жительство в Латвии.
А зачем гражданину России это делать, если у него вид на жительство уже есть?
ПОВТОРЮ
если проживающий в Латвии гражданин  России с постоянным видом на жительство , оформит временный вид на жительство в Финляндии то его постоянный вид на жительство в Латвии - аннулируют  ?
Понятнее  ?
:biggrin:
 
Шурик написал(а):
А второе гражданство вы "случайно" не сохранили  ?!Например  по ID - карте они ЭТО увидели  !Может быть  ЭТО обстоятельство  ВОГНАЛО в СТУПОР клерков из  ДГИ ?!:biggrin: :biggrin: :biggrin:Они ТАКОГО даже представить себе не могут , вот их и "заглючило":biggrin: :biggrin: :biggrin:

Если честно, то у меня даже ID-карты финской нет. В Финляндии можно прожить жизнь без неё, имея только водительское удостоверение. А за пределы страны мы выезжаем с заграничным паспортом, который позволяет без виз посещать 173 страны мира. Внутри Финляндии паспорт тоже можно использовать, если у человека нет водительского удостоверения. Но в этих случаях действительно лучше получить ID-карту.

В конторе на Грауду женщина, которая выговаривала мне по поводу места рождения, указанного на первой странице анкеты, была подчёркнуто строга. Но, когда перешла ко второй странице, где было указано гражданство, быстро подобрела и даже вышла из своего закутка, чтобы помочь мне получить из автомата номерок очереди к нужному столу. Противно всё это, но причину комплексов можно понять. К счастью, нам уже удалось в Лиепае познакомиться и сблизиться на почве общих интересов с несколькими латышами и латышками, которые ведут себя в этих вопросах весьма адекватно. Это люди нашего возраста, закончившие ВУЗы в Москве и Ленинграде и прекрасно говорящие на русском.

Интересно и другое: в Петербурге нам также приходится иногда решать какие-то вопросы в различных госучереждениях и жилищных органах. И там никому из чиновников в голову не приходит, что мы "не местные", но постоянно ощущаю дискриминацию уже по другому поводу - стараются отмахнутся от пожилых людей, как от назойливых мух. Выросло целое поколение, которое приватизировало всё, что построили и создали нынешние пенсионеры, но их никто не научил с почтением относится к возрасту клиентов, которых они обслуживают. Мы им просто мешаем жить.

 
Назад
Сверху