Пришла пора легализоваться

Если номера были бы российскими, то могли бы остановить и попросить паспорт, чтобы посмотреть когда последний раз въезжали...
Если бы Трусис имел местный/латвийский паспорт, тогда было бы сложнее.
:)
 
Да штоты? :D

http://europa.eu/youreurope/citizens/vehicles/registration/taxes/index_en.htm
 
Максимыч написал(а):
Как доказывать будут?
:boyarski:

Ну подожди, мы обсуждаем насколько это законно ваще, или вероятность того, что за жопу не возьмут? :) С точки зрения закона больше полугода кататься на финских номерах, проживая в Латвии, - нельзя. Как доказывать будут? Ну мало ли, примелькается машина, или остановят несколько раз за полгода, или соседи добрые попадутся. :)

Я ж не агитирую за то, чтобы раз в полгода номера перевешивать, а просто считаю нужным упомянуть, что это незаконно, а не писать как вы, что это вообще не нужно, или что это касается только граждан Латвии. Надо дать человеку информацию, как она есть, а он уж сам волен принимать решения о том, насколько высок риск, и стоит ли заморачиваться. :)
 
Дык если пару раз за полгода выезжать в Литву, например, то уже и не будет никаких нарушений закона. Трусис вроде так и делает (выезжает погулять по Литве) и тем сам очищает свою совесть от формального нарушения закона. :)
 
Трусис в Лиепае как бы менее этого срока, а так да, согласен. Но в любом случае, я бы катался бы, ибо чтобы наказать - нужно доказать.
:ded:
 
Under-G написал(а):
Дык если пару раз за полгода выезжать в Литву, например, то уже и не будет никаких нарушений закона. Трусис вроде так и делает (выезжает погулять по Литве) и тем сам очищает свою совесть от формального нарушения закона. :)

Насколько я помню из своих изысканий на момент переезда в Германию, там не так всё просто было с этим выездом.
 
2pizza написал(а):
Да штоты? :D

http://europa.eu/youreurope/citizens/vehicles/registration/taxes/index_en.htm

Во-первых: спасибо всем участникам темы за ваше участие в нашей адаптации. Анкеты сдали, ждём свои ID-номера и карты.

С автомобилем, судя по приведённой выше ссылке, у нас нет проблем, так как мы не планируем находиться в Латвии более шести месяцев (в апреле ещё холодно, в ноябре уже холодно). Тем не менее интересно: что подразумевается под нахождением автомобиля в Латвии на срок более шести месяцев:

беспрерывный (от въезда до выезда) или суммарный за календарный год?

Мы в любом случае не сидим на месте (в Латвии) несколько месяцев подряд: путешествуем по Европе, один раз за лето выезжаем в Финляндию на несколько недель.
 
Надо углубляться в законы и нормативные акты. Я уже не помню достоверно, честно говоря. За 8 лет детали подзабыл уже. Вы же владеете финским и английским - на сайтах евросоюза должно быть достаточно информации на эту тему.
 
2pizza написал(а):
на сайтах евросоюза должно быть достаточно информации на эту тему.
Я бы поостерегся. Наши законописатели обожают бежать впереди паровоза и могут что-то этакое привнести в стиле "Хотели как лучше".
На страничке ДБДД на английском и на латышском разъясняется, что и как. Я так понял, что это касается граждан-неграждан и как раз лиц, получивших разрешение на пребывание. Шесть месяцев, видимо, относятся просто к гостям, каковым Трусис и был до этого, не углублялся. Вроде, вопрос можно решить в электронном виде тут: https://e.csdd.lv/
 
А, слушай, точно. К Трусису ж сейчас применимы те же правила в отношении машины на иностранных номерах, что и ко мне, по идее. А, ну тогда всё просто - подаётся через CSDD заявка онлайн, которая автоматом даёт разрешение на сколько-то там дней, и сразу следом можно послать емэйлом запрос на долгосрочное разрешение, предоставив необходимые документы. Мне хватило копии рабочего контракта. Без цифр, понятно. :D Кстати, номер и марку машины потом можно самому менять, залогинившись на страничку CSDD.

Но там есть нюанс - нельзя использовать машину дольше 92 дней в году, и каждый свой приезд надо регистрировать заранее на сайте CSDD, и дни будут автоматом из 92-дневного разрешённого периода вычитаться.
 
2pizza написал(а):
А, слушай, точно. К Трусису ж сейчас применимы те же правила в отношении машины на иностранных номерах, что и ко мне, по идее. А, ну тогда всё просто - подаётся через CSDD заявка онлайн, которая автоматом даёт разрешение на сколько-то там дней, и сразу следом можно послать емэйлом запрос на долгосрочное разрешение, предоставив необходимые документы. Мне хватило копии рабочего контракта. Без цифр, понятно. :D Кстати, номер и марку машины потом можно самому менять, залогинившись на страничку CSDD.

Но там есть нюанс - нельзя использовать машину дольше 92 дней в году, и каждый свой приезд надо регистрировать заранее на сайте CSDD, и дни будут автоматом из 92-дневного разрешённого периода вычитаться.

А в чём причина таких сложностей и ограничений? Может быть власти волнует ситуация, когда человек платит транспортный налог в другой стране EU, а эксплуатирует дороги в Латвии?

Нельзя ли кроме финского налога оплатить ещё и латвийский налог за половину года или за год, чтобы оставили меня в покое и не лимитировали время пребывание моей машины в Латвии? Всё равно я не намерен находиться здесь более полугода, машина не может быть зарегистрирована сразу в двух странах, проходить техосмотр в каждой из этих стран и иметь четыре регистрационных номера (по два спереди и сзади).

 
Trusis написал(а):
А в чём причина таких сложностей и ограничений?

В том, что суммы налога на автовладение, равно как и регламента прохождения техосмотра разнятся от страны к стране. И в Латвии, например, много хитроумных жоп, ездящих на эстонских или литовских номерах. :) А в Дании все ездили бы на немецких, если бы было позволено, т.к. в Дании налог на роскошь бешенный и машины +/- в два раза дороже. :)

У вас вообще ситуация интересная. Я бы попробовал уточнить живьём в CSDD. Не сдавая номеров, паролей и явок, понятное дело. :)
 
Ололойский написал(а):
трусис, на Вашем месте я бы забил здоровенный болт на оплату автопарковок! В лиепае ценник не так критичен, а вот в риге подороже будет. Просто кидаете машину где хотите и ничего не оплачиваете  :boyarski:а положеный квиток штрафа можете смело выбросить прям там же  :boyarski:

У меня вопрос парковок в Лиепае вообще не стоит: машина постоянно находится в гараже, а мы с женой такие "шлялки", что весь город обходим пешком. Тем более, что живём в центре, и всё находится в пешей доступности.

Речь идёт совсем о другом: хотелось бы легализовать с минимальными хлопотами само нахождение машины на территории Латвии на время нашего нахождения здесь (теперь уже в качестве лиц, получивших вид на жительство на пятилетний срок). Находиться при этом будем суммарно менее полугода за календарный год.

Вчера, кстати, нам уже выдали соответствующие документы о предоставлении вида на жительство и присвоении ID-номеров. Завтра будут готовы ID-карты. Интересно, что здесь для всех этих процедур существует специальная миграционная служба. В Финляндии этим занимается полиция. Нам понравилось, всё, как было организовано: без особой очереди, точно в назначенное время. Для получения  ID-карт даже не потребовалось приносить соответствующих фотографии - их сделали на месте каким-то
автоматом, расположенном на столе сотрудницы. Этот же автомат снял у нас отпечатки пальцев и просканировал электронную подпись. В Финляндии такого устройства в нашей полиции не было. При заполнении документов нас попросили назвать свой рост.
Долго гадали для чего это нужно. Ответа не нашли кроме моего предположения из области чёрного юмора относительно выбора  длины гроба на случай отправки тел в Финляндию.
 
Trusis написал(а):
Речь идёт совсем о другом: хотелось бы легализовать с минимальными хлопотами само нахождение машины на территории Латвии на время нашего нахождения здесь
Так заедьте в CSDD на Бривибас - точнее ну никто не объяснит. Что бы вам ни присоветовали на стороне, оформлять (раз уж решили легализовать авто) всё придётся именно там и под их дудку.
 
2pizza написал(а):
У вас вообще ситуация интересная. Я бы попробовал уточнить живьём в CSDD. Не сдавая номеров, паролей и явок, понятное дело. :)

А где эта контора находится?

Ситуация действительно интересная. Машина нигде под окнами месяцами не стоит, каждый день по городу не ездит. Если забыть о законопослушании или взять на себя роль пофигиста, в которой сейчас пребывает немалое количество народа, то на случай остановки машины полицейским вообще можно не сообщать о своём виде на жительство. Предъявить водительское удостоверение, выданное в Финляндии, документ о регистрации машины в Финляндии и, если потребуется, паспорт гражданина Финляндии.

С моральной точки зрения совесть будет чиста, так как по сути я ничем не отличаюсь от EU-пенсионеров, путешествующих летом по Европе на своих машинах. Многие из них, кстати, прикупили домики в Испании, Хорватии, Болгарии. А чем Латвия хуже? Но,
повторюсь: я готов заплатить транспортный (дорожный) налог, чтобы не отмечаться при каждом въезде (выезде) в Латвию и из Латвии.
 
Trusis написал(а):
Если забыть о законопослушании или взять на себя роль пофигиста, в которой сейчас пребывает немалое количество народа, то на случай остановки машины полицейским вообще можно не сообщать о своём виде на жительство. Предъявить водительское удостоверение, выданное в Финляндии, документ о регистрации машины в Финляндии и, если потребуется, паспорт гражданина Финляндии.

Это было первое, о чём я подумал. Но если им взбредёт в голову пробить ваши права, там не вылезет ваша регистрация и вид на жительство в Латвии?

Как уже много раз говорилось, доказать, что вы ездите на машине по Латвии больше положенного срока, теоретически, очень трудно, если не невозможно. Но с учётом того, что вы таки предпочитаете следовать букве закона, а также потому, что советовать забить - попросту глупо, я бы таки посоветовал обратить в CSDD и прояснить вопрос. CSDD находится на улице Бривибас 148 - это широкая четырёхполосная улица, по которой вы въезжаете в город со стороны Риги. Здание CSDD находится с левой стороны, если ехать по направлению в город.

Вот карта: https://www.google.com/maps/place/Br%C4%ABv%C4%ABbas+iela+148,+Liep%C4%81ja,+LV-3401,+Latvia/@56.5319378,21.0456838,17z/data=!4m5!3m4!1s0x46faa62b2b280fc1:0x31c0ec151d821241!8m2!3d56.5317899!4d21.0467191
 
Назад
Сверху