Помогите, объясните, расскажите.

У меня без видимых причин стал выключаться автомобильный навигатор "Garmin nuvi". При этом питание на него продолжает поступать, а  переключатель, который есть на навигаторе, находится в положении "вкл". Если после пропадания картинки на дисплее щёлкнуть этот переключатель в положение "выкл" и снова вернуть его в положение "вкл", то дисплей вновь оживёт, и навигатор какое-то время будет нормально работать. Новый отказ может произойти через любой промежуток времени. Однажды карта на дисплее пропала, и появилась картинка, напоминающая навигатор, соединённый шнуром с компьютером. Никаких комментариев об ошибке или причине неисправности с картинкой не было.

Если кто-то с подобным сталкивался, то буду рад узнать о причине "глюка", но в любом случае хотелось бы получить информацию по поводу места в Лиепае, где есть специализированный ремонт навигаторов и производится обновление карт для них. 

 
Очень похожий глюк - самопроизвольное выключение - пережил на "Prestigio 7750". Прогрессировало до полного отказа включаться. По гарантии отнёс на Паста 22 (не "Зуммерс", а маленькая конторка в глубине). Объяснили, что пропал (сам???) какой-то файл. Переставили по-новой ПО - всё пашет по сей день без нареканий. Негарантийным ремонтом там тоже занимаются, если же по каким-то причинам не глянется - через дорогу "Аркус", где тоже чинят всё слаботочное. По русски говорят и там, и там.
P.S. Есть ещё gpsserviss.lv (Нормунд, 29268336), но он, на мой взгляд, слегка безалаберный и не в меру жаден.
 
Св. Ебукентий написал(а):
Очень похожий глюк - самопроизвольное выключение - пережил на "Prestigio 7750". Прогрессировало до полного отказа включаться. По гарантии отнёс на Паста 22 (не "Зуммерс", а маленькая конторка в глубине). Объяснили, что пропал (сам???) какой-то файл. Переставили по-новой ПО - всё пашет по сей день без нареканий. Негарантийным ремонтом там тоже занимаются

Спасибо! Я думаю теперь, что не случайно у меня выскакивала картинка с компьютером: возможно, это было предложение перепрограммировать навигатор. Начну с "конторы" на Паста 22...
 
"Картинка с компьютером" у меня появлялась, когда я, собственно, к компьютеру подключался. Потом надо было выбрать, буду ли я работать с сервисной программой или просто подпитаться по USB решил.
 
Если есть другая зарядка, стоит попробовать. Если выскакивает "картинка компьютер", значит пропадает/отваливается один из пинов. Так в своё время заклеивал два средних контакта на усб, чтобы только зарядка работала...
 
У нас похожие дела с регистратором  :sad: глючит дико. Сваливаю все на солнце которое вечно "печет" его
 
2pizza написал(а):
Максимыч дело говорит, вероятно.
766e748s-960.jpg

Вот распиновка...
Изолентой/скотчем прикрыть средние контакты и посмотреть. Думаю будет всё хорошо.
 
у меня тоже гармин нуви. при сильной жаре бывает вырубается. Еще заметил, что зарядка разболталась и часто он не заряжается, а я и не замечаю до самого последнего момента. Но он уже старенький у меня, грех жаловаться.

В плане софта глюков никаких не замечено. Но я его и обновляю постоянно.
 
Максимыч написал(а):
Так в своё время заклеивал два средних контакта на усб, чтобы только зарядка работала...

Я может быть неправильно понял, но у моего навигатора шнур с другого конца заканчивается не USB-разъёмом, а обычным штекером для включения подзарядки в гнездо прикуривателя...
 
Trusis написал(а):
Я может быть неправильно понял, но у моего навигатора шнур с другого конца заканчивается не USB-разъёмом, а обычным штекером для включения подзарядки в гнездо прикуривателя...
А с другого другого конца? Шнур намертво вмонтирован в корпус?
 
Trusis написал(а):
Речь идёт об обновлении карт или о каком-то другом обновлении?

да, обновление прошивки. гармин экспресс, программа которая обновляет карты, обновляет так же прошивку.
 
Св. Ебукентий написал(а):
А с другого другого конца? Шнур намертво вмонтирован в корпус?

На другом конце - малюсенький разъём, на корпусе навигатора - его ответная часть (как на цифровых фотоаппаратах).
Не думаю, что в таком разъёме удастся закрыть изолентой какие-то контакты.
 
...а вот попасть внутрь может какая-нибудь частица и зазеленить контакты - легко! Советую таки продуть или попробовать другой провод.
 
Максимыч написал(а):
Если есть другая зарядка, стоит попробовать. Если выскакивает "картинка компьютер", значит пропадает/отваливается один из пинов. Так в своё время заклеивал два средних контакта на усб, чтобы только зарядка работала...

Принёс навигатор домой, положил на подоконник и подключил к 13-вольтовому источнику питания, у которого есть гнездо, имитирующее гнездо прикуривателя. Навигатор отработал с утра до вечера без всяких сбоев.

Нужно сказать, что и в машине он "глючит" не всегда: часто длительные поездки проходят без сбоев. А когда пропадает изображение на дисплее, достаточно выключить-включить переключатель на корпусе, и картинка восстанавливается, но приходится вновь вводить пункт назначения. Часто при этом проблема вскоре появляется вновь. В том, что напряжение питания от гнезда прикуривателя по кабелю подаётся, сомнений нет.
 
Назад
Сверху