По следам интернета

Что-то я не понимаю:

http://infoliepaja.lv/2017/07/17/sgd-budet-proveryat-scheta-emigrirovavshix-latvijcev/

Разве в Латвии нет закона о невозможности двойного налогообложения?
А если есть, то какое дело латвийским властям до доходов латвийских эмигрантов, работающих за пределами Латвии?
В большинстве стран EU эта ситуация "разруливается" просто: каждый платит налоги с доходов только в той стране, где получает эти доходы.

Исключение составляет налог на недвижимость, которой владеет эмигрант: если он, находясь, к примеру, в Англии, приобретёт там недвижимость, то налог на неё он платит там. Если при этом он сохраняет своё жильё и в Латвии, то за эту собственность должен оплачивать налоги латвийским налоговым органам. Повторюсь: в случае, если Латвия не предусматривает необходимость двойного налогооблажения. 
 
информация  же, тут ничего не говорится о том, что нужно вдвойне платить налог. А вообще , конечно, во избежании "подстав" для иммигрантов лучше выписаться из Латвии и задекларироваться в стране проживания, открыв там счет.

а еще, в новостях не читала, но слышала что скоро Латвийские банки будут подавать отчеты в СГД о всех клиентах, у кого доходы больше 1500 евро в месяц
 
summer написал(а):
информация  же, тут ничего не говорится о том, что нужно вдвойне платить налог.

О двойном налогообложении не говорится, и фраза звучит так: "Латвия получит возможность более жестко контролировать доходы и состояние банковских счетов латвийцев, проживающих и работающих за пределами страны.".

А если им в Латвии не нужно платить налоги, то с какой стати будут осуществлять тотальную слежку за своими соотечественниками во всех странах, где они работают и платят налоги?
 
kil написал(а):
да, это больше касается сезонных рабочих, насколько я понял.

О сезонных работниках - ни слова. Напротив: "У иностранных банков, в которых у латвийцев открыты счета, тоже появилось новое обязательство: раз в год они должны информировать Службу госдоходов (СГД) о размере дохода, получаемого жителем Латвии в стране проживания.

СГД раз в год будет получать данные о том, какие суммы хранятся на иностранных счетах латвийцев-эмигрантов".

Речь идёт именно о "латвийцах-эмигрантах", проживающих в других странах.
 
Не доверяют местным налоговикам, типа они мышей не ловят и не контролируют должным образом. А вдруг они там не платят?  :)
 
summer написал(а):
во избежании "подстав" для иммигрантов лучше выписаться из Латвии и задекларироваться в стране проживания, открыв там счет.

А без декларирования нельзя и работу нормальную найти. Декларирование (регистрация) по месту проживания более трёх месяцев в странах EU необходимо в соответствии с существующими правилами. При этом совершенно не обязательно "выписываться из Латвии.

Счета в банках в странах проживания есть у всех эмигрантов. Иначе невозможно получать зарплату, оплачивать жильё и т.п.
 
И там жеж написано:

СГД будет получать информацию об иностранных счетах только в том случае, если латвиец при открытии иностранного счета укажет латвийский контактный телефон или адрес в Латвии.

Не надо просто указывать латвийские данные при открытии счёта. Вообще непонятно зачем указывать латвийские данные, разве иностранные банки требуют это, а не местные регистрационные данные?
 
Мне кажется в ЮК было бы проблематично открыть счёт в банке, предоставив Латвийский адрес =)))
 
ТуПицца, вот ты кто: житель Германии или латвиец-эмигрант?
Если я уехал из страны - у-е-хал! - нет меня там, какое ей дело до моего бабла? Мы, может, вообще не увидимся больше.
Имхо, всё это - понимание того, что финансовой системе страны светит кирдык и попытка оттянуть конец всеми возможными способами. Ну и кризис мозговой деятельности у законотворцев.
 
А, вот ещё интересно стало:
Придет мне, эмигранту, пора менять паспорт (кстати, с какими паспортами вы там живёте вообще?), приду я в посольство/консульство, а мне там - упс... - у вас задолженность по налогам, больно шоколадно вы тут устроились, надо с родиной поделиться. Не будем вам документ менять, пока вы не... И чё, депортируют нахрен? А в Латвии прямиком на нары?
 
:biggrin: ребятушки, чего вы тут панику то наводите?

пару лет назад пытались уже с эитгрантов содрать  "разницу в налогах" в ЛВ, но был скандал и все отменилось. Так вот, в том то и дело, что:

Trusis написал(а):
При этом совершенно не обязательно "выписываться из Латвии.

чтобы не "попасть" лучше выписаться. Если человек выписался из страны и прописался за границей, то он ничего уже не "должен" первой стране.. а вот если и там и там прописан - вопросики...

Trusis написал(а):
Счета в банках в странах проживания есть у всех эмигрантов. Иначе невозможно получать зарплату, оплачивать жильё и т.п.

с чего это вдруг? что за прошлый век? кто где хочет - там и держит счета, если работодатель не требует чего-то особенного.  Сепа платежи по Европе у Латвийских банков стоят копейки, 36-50 центов. делай переводы хоть каждый день =) а у Цитаделе есть какая-то карточка, которая дает возможность заграницей раз в месяц бесплатно налик снимать к тому же. Куча банков работают с нерезидентами , как же они существуют? =)

То что обмен информацией идет - это серьезно кого-то сейчас удивляет?  Всегда так было, только не в таких деталях. Сейчас Европейские Регуляторы на банки давят так, что мама не горюй!! знаю не по слухам

Ну вот Россия и Кипр , например, тоже обмениваются инфой. Тут у каждого работника есть т.н. TIC Number, если  открываешь счет в банке, а номер этот не предоставляешь - банк репортирует об открытии твоего счета  в Россию. Если предоставляешь ТИЦ номер - значит работаешь на Кипре легально и о счете твоем в Рашку не репортируют. как-то так





 
многие просто не выписываются. вот как я , например  :biggrin: только в январе это сделала
 
Ты вроде же не можешь просто "выписаться"? Надо "прописаться" в другом месте проживания вроде =)
 
Cooper написал(а):
Ты вроде же не можешь просто "выписаться"? Надо "прописаться" в другом месте проживания вроде =)

не, ну естественно. Но  можно просто задекларироваться в другой стране для другой страны и не выписаться из Латвии при этом.
 
Ябукентий, ну ты ж указываешь гражданство и копию паспорта даёшь. Довольно трудно скрыть от банка, что ты оражданин Латвии. :)
 
Но это и не надо скрывать. Главно адрес и телефон латвийский банку не давать :)
 
Назад
Сверху