Медицинская страховка в Латвии

2pizza

Администратор
В продолжение разговора о прекрасной жизни в Латвии.

http://infoliepaja.lv/2017/10/02/devushke-iz-liepai-ochen-nuzhna-nasha-pomoshh/

Как такое вообще возможно? Кто вообще в мире способен потянуть такие расходы? Эти дикие цены на западные лекарства рассчитаны именно на страховки или на гос. системы здравоохранения. Но в Латвии гос-во такое не оплачивает. Надеюсь, что что-то изменится с введением обязательного мед. страхования. Но судя по комментам в интернете, народ не испытывает энтузиазма по этому поводу и искренне недоумевает почему он должен платить взносы за лечение левого Васи.
 
Почему в целом? В системе немецкого обязательного страхования этот препарат стоит для пациента 10 евро за пачку. 10, Карл! Остальные тыщи платит больничная касса (страховка).
 
У нас сделай хоть дважды обязательное страхование, ниже штуки не опустится. Латвия не та страна, где нужно болеть. Впрочем, и не болеть тут тоже не особо в кайф.
 
Мне кажется,в здешних условиях,с обязательным страхованием только хуже и запутанней станет.
Кстати,за "лечение левого Васи" народ уже давно вовсю платит.
 
engine написал(а):
Кстати,за "лечение левого Васи" народ уже давно вовсю платит.

Ну, когда система работает, то какие проблемы? Сегодня это левый Вася, а завтра - тот, кто возмущается.

Св. Ебукентий написал(а):
|Насчёт "запутанней" - это точно.

Хз. Но при нынешних отчислениях на здравоохранение, с учётом открытого рынка труда в ЕС и цен на западные лекарства и аппаратуру, в Латвии нормальная медицина тоже не появится.
 
Просто в Латвии везде и всегда, как минимум на первом этапе, придумывается свой велосипед. Годами испытывается, обновляется и т.п. И только после того как окончательно убедятся, что местный велосипед не едет, то обращаются к опыту более продвинутых цивилизаций. Чтоб прийти к системе немецкого здравоохранения Латвии нужны годы, если не десятилетия  :ded:
Такой путь уж у Латвии сложный и извилистый путь. :)
 
Уверен, что лет через 10-15, если идти этим путём у Латвии будет система страхования здоровья на уровне нынешней Германии.
Здоровый платит за больного это основополагающий принцип этой системы.
Пока все здоровые не будут платил страховку минимум равную необходимой сумме, чтоб вылечить всех больных, велосипед не поедет.
Насколько я понимаю именно такая примерно система страхования здоровья в Германии?
Если вдруг не станет хватать средств на здравоохранение, то тупо подымут процент отчислений на страховку?
 
Under-G написал(а):
Насколько я понимаю именно такая примерно система страхования здоровья в Германии?
Если вдруг не станет хватать средств на здравоохранение, то тупо подымут процент отчислений на страховку?

Да, примерно так. За исключением косметической медицины, зубного протезитрования и прочих лухури ништяков. Но протезирование тоже можно застраховать отдельно.
 
Ты душевную кухню-то посмотрел,или как?
 
Я должен почерпнуть из художественного фильма какие-то глубокие знания о страховке? :)
 
2pizza написал(а):
Я должен почерпнуть из художественного фильма какие-то глубокие знания о страховке? :)
Нет,я просил тебя объяснить(по возможности)эту ситуацию.
 
Назад
Сверху