Медицинская страховка в Латвии

Under-G написал(а):
И лечатся у нас реально больные жеж. Большая часть со страховок пойдёт жеж не на самих платящих, а на ту небольшую часть из них, кому потребуется помощь.
Не забываем "здоровый платит за больного". 

Да это понятно всё. Но всякие раковые и прочие жизненно важные медикаменты, благодаря фармамафии, реально нереально дороги. Лечение таких больных легко встаёт в сотни тысяч, а то и в миллион и более за год. Учитывая какие в Латвии зарплаты, я сомневаюсь, что отчислений в страховой фонд когда-либо хватит на лечение подобными медикаментами.
 
2pizza написал(а):
Да это понятно всё. Но всякие раковые и прочие жизненно важные медикаменты, благодаря фармамафии, реально нереально дороги. Лечение таких больных легко встаёт в сотни тысяч, а то и в миллион и более за год. Учитывая какие в Латвии зарплаты, я сомневаюсь, что отчислений в страховой фонд когда-либо хватит на лечение подобными медикаментами.
Ну лиха-беда начало. Главно, что начали что-то делать в этом направлении хоть.
Ещё следует разобраться с барыгами-аптекарями у нас. В Латвии самые дорогие лекарства в Европе, если не в мире.
Сейчас то, что продают типа с компенсацией 30-50 процентов можно купить на Европе в среднем по той же цене без этой компенсации.
А в Америке так и вовсе дешевле.
 
Некоторые лекарства покрываются из больничной кассы до 75% и сейчас.
 
Under-G написал(а):
Сам проснись. Я понимаю, что в латвийских реалиях легионеры в правительстве это нонсенс, но это самое лучшее решение было бы.
Вон хохлы не зассали легионеров набрать в министры и типа того. Правда тож сомнительных и сами их и пожрали вскоре, но факт что такое - легионеры в правительстве - это реально возможно :)
Или ты считаешь, что у нас достаточно компетентное правительство и лучшее невозможно в современных реалиях?
я считаю,что они не помогут,как казахам,которые целую команду бразильцев купили и обосрались. Кстати если почитать биографию некоторых министров,то диву даешься-как с таким багажом знаний такое говно на выходе получается.
 
cybr4rm написал(а):
Некоторые лекарства покрываются из больничной кассы до 75% и сейчас.

Ну, тем не менее, этот разговор начался именно с истории о непокрытии курса лечения стоимостью в 4050 евро с периодичностью в 3 недели. А призывами о сборе денег на операцию или лекарства соцсети пестрят каждый день.
 
Under-G написал(а):
Когда-нить будет у нас такая, уверен.
Но не ранее чем через 10 лет таким темпами как сейчас.
когда все нынешние врачи помрут и функционеры)
 
2pizza написал(а):
Учитывая, что отчисляться на неё будут какие-то смешные гроши, то хз как там оно будет.
20 евро в месяц при средней зарплате в 500 это немало,мне кажется
 
2pizza написал(а):
Ну, тем не менее, этот разговор начался именно с истории о непокрытии курса лечения стоимостью в 4050 евро с периодичностью в 3 недели. А призывами о сборе денег на операцию или лекарства соцсети пестрят каждый день.
так это этот препарат не входит,а зеленка какая бесплатно,поди.
 
engine написал(а):
я считаю,что они не помогут,как казахам,которые целую команду бразильцев купили и обосрались. Кстати если почитать биографию некоторых министров,то диву даешься-как с таким багажом знаний такое говно на выходе получается.
Ну бразильцев или грузинов нанимать, конечно, не следует :)
А вот немцев, французов, англичан можно.
По идеи много специалистов из этих стран сейчас работает на более низких должностях, на которые достойны.
Например, из числа проигравших выборы партий.
Думаю, многие бы согласились поработать на Латвию и показать на что способны. Успешная работа у нас и на родине бы им имидж подняла, как минимум.
 
Я про футбольную команду говорил :stol:
 
мдя.. зачем ты говорил про футбольную команду? чё-то я связи с футболом и спортом не улавливаю.
 
engine написал(а):
так это этот препарат не входит,а зеленка какая бесплатно,поди.

Ага, я о том же примерно.

engine написал(а):
20 евро в месяц при средней зарплате в 500 это немало,мне кажется

Учитывая современные цены на медицину, это вообще нисколько. При средней зарплате в 4000 евро брутто средний немец платит за медстраховку 328 евро в месяц + столько же платит его работодатель. И больничные кассы вечно жалуются, что им не хватает. Я понимаю, что у нас врачи и собственно медуслуги (операции, стационар, процедуры и т.д.) дешевле, но таки лекарства и медоборудование стоят столько же, если не больше.

Про обязательную и частную страховки, могу ещё добавить, что при страховании по обязательной программе бонус заключается в том, что в твою страховку автоматом включается вся твоя неработающая семья - супруга и дети. Работая по найму, по достижении же определённого уровня дохода ты можешь перейти в частную страховку, которая обычно дешевле на одного человека, но она не распространяется на семью. То есть, тут уже надо смотреть. Скорее всего, её будет делать не выгодно, если у человека жена не работает и есть дети, ибо придётся за каждого члена семьи заплатить по отдельности. Если же работают оба родителя, то чаще всего бывает так, что глава семьи получает достаточно и оформляет себе частную страховку, ибо это дешевле, чем платить с его большой зарплаты за обязательную, а дети при этом проходят по полису обязательного страхования его жены.

Короче, как обычно, тьма всяких нюансов, выработанных за сотни лет капитализма. :D Всем нашим системам ещё срать и срать до такой проработки деталей и нюансов. :D
 
У нас тупо невозможно сейчас придти в страховую и купить медицинскую страховку частному лицу,только предприятию возможно.
 
2pizza написал(а):
Короче, как обычно, тьма всяких нюансов, выработанных за сотни лет капитализма. :D Всем нашим системам ещё срать и срать до такой проработки деталей и нюансов. :D
Ну и я об том же. Нах ваще срать и срать, если можно тупо скопировать немецкую систему, например? Годами проверенную и проработаную до мелочей.
Конечно, сразу всё скопировать нельзя. Но взять за образец и скаждым годом приближать местный аналог к образцу, например.
 
Взять вот так прямо и заявить "Мы взяли за образец немецкую систему здравоохранения и будем её тупо копировать один в один"
Сразу и вопросы отпадут почему обязательную страховку ввели. Скорее наоборот вопросы возникнут почему взнос так мал по сравнению с Германией :)
Сомнения, что немецкая система хороша. мало у кого есть и обЧество на ура примет такое заявление. :)
 
engine написал(а):
У нас тупо невозможно сейчас придти в страховую и купить медицинскую страховку частному лицу,только предприятию возможно.

Я знаю, но они уже же приняли закон о запуске обязательной медстраховки?

Under-G написал(а):
Взять вот так прямо и заявить "Мы взяли за образец немецкую систему здравоохранения и будем её тупо копировать один в один"

Когда народ (который срёт в комментах, что шатал он в рот платить за васю 1 процент с зарплаты) услышит, что ему надо платить 7,5% за того же Васю, и ещё столько же надо платить работодателю, боюсь, Сейм таки сровняют с землёй. :D

А за 1-5% немецкую систему не скопируешь никак.
 
Нифига. Они услышат не это в первую очередь, а то что копируется немецкая система. А то что немецкая система хорошая большинству давно известно.
Сейчас жеж народ не понимает куда пойдут эти 1-5% даже. Что строят не понятно. Как обычно деньги растаят непонятным образом и т.п. мысли.
А от 5 и до 7.5 уже не далеко и не так заметно будет перейти после 2020-го. Сразу 7.5 это болезненно и не готова система под такие суммы к тому же.
 
Назад
Сверху