заметки лета

Букинг и Аирбнб с тобой не согласны - кажут, что есть места  :)

З.Ы. О... Тык Ниссы-бич у вас под боком... Прикона  :)
 
Airbnb -это не гостиницы, я про них. Покаж че тебе кажет booking в айя напе? Нам нужна там комната завтра на 5.  Букинг на моб показывает что комнат нигде нет. Нисси бич у айя напы, да :)
 
О, пасиба!!! Я поняла почему мне не показывало! До 120 еур стояло ) ну ладно, все равно букед почти все ;))))
 
Ну дык место знатное, пора отпусков - тут удивительного мало  :)
 
Да-да, я знаю что значит аагуст на курортах. Когда пииезжает автобус туристов с ваучерами. И лплаченным отдыхом, а в гостинице свободных номеров нет вооооообщеее. :))) хаха, бедняги ;)
 
справка


СВАДЬБЫ НА КИПРЕ
Согласно данным Службы статистики, в 2013 году (более поздних данных пока нет) на Кипре было зарегистрировано 12 683 брака. Из них 5493 брака — между постоянными жителями Кипра. Остальные 7 190 браков заключены благодаря усилиям представителей свадебного туризма, который быстро развивается в последние годы и является довольно прибыльным сегментом туристической индустрии.
Для сравнения, в 1990 году было заключено 5607 браков. Отдельную графу в статистическом отчете о браках между иностранцами тогда еще не ввели.
Свадебный бум на Кипре пришелся на 2007 год, когда было сыграно 13 422 свадьбы (6332 брака были заключены между жителями Кипра и 7 090 — между туристами, специально прибывшими на остров Афродиты для женитьбы).
  :)
 
расскажу, например, кратко о том, как я вчера гостинцы в Латвию делала, т.е. варила варенье из плодов кактуса- опунции.

Выглядит он так:

0_f5574_e5c3930e_orig.jpg


поговаривают, что кактус опунция родом из Кипра, но сейчас повстречать его можно на всем Средиземноморье, а так же в Америке, Канаде и в Крыму, например.
Плод продолговатый, с пучками мелких-примелких колючек- глохидий, которые на некоторых сортах практически не заметны. именно такой сорт попался и мне. Как-то в магазине увидела опунцию, схватила, рассмотрела и обратно положила. А весь вечер руки зудели а я выясняла откуда в доме стекловата какая-то. И тут МЧ очнулся :" Может ты кактус в магазе схватила??"...

Ну так вот, собирают опунцию в специальных перчатках, а в магазине щипчиками накладывают чтоб не уколоться.  Продают и чищенные плоды, но дороже, чем "оригинал" - для вареньки накладно получается.

Вобщем, купила, немного поварила, чтоб иголки немного "обезвредить и начала чистить. В интернете советуют использовать перчатки при чи стке, но у меня из не оказалось, поэтому пришлось орудовать ножом и вилкой. Не очень-то удобно. Дельный совет дала сестра - "Ложку- говорит, - возьми!". И тут дело пошло...  :cool0010:

Ну чтож, вареньку сварили, по баночкам разлили и в Латвию отправили. Варенье - вкуснятина еще та.  :kot: единственный минус- семечки. Некоторые большие и твердые, как камешки  :biggrin: , поэтомусоветуют их убирать. Посреди варки попробовала процедить через ситечко - не очень то и получилось - оставила с семечками. Надо будет затестить в следующий раз какой-нибудь другой приёмчик  :biggrin:


К сведению, опунция обладает очень полезными свойствами: помогает при ожирении, язве делудка, гастрите, обезыоживании; является натуральным антибиотиком, оказвает общеукрепляющее воздействие на организм и спасает от импотенции.
Вот.

 

Вложения

  • kakt.jpg
    kakt.jpg
    58.6 KB · Просмотры: 16
Помню на Мальте тоже поглядывли на них. Очень нравились ликеры местные из опунции.
 
Косточки у них просто ад какой-то, кажись, камни всё-таки не такие твёрдые. :biggrin:
А так вкусный кактус, да.
 
cybr4rm написал(а):
Косточки у них просто ад какой-то, кажись, камни всё-таки не такие твёрдые. :biggrin:
А так вкусный кактус, да.

кстати, после второй варки стали помягче  =)
 
Назад
Сверху