Хотят запретить работу супермаркетов в праздничные дни и по воскресеньям.

2pizza

Администратор
Полный текст новости здесь: http://www.delfi.lv/biznes/bizopinion/torgovcy-vystupayut-za-zapret-na-rabotu-supermarketov-v-prazdnichnye-dni-i-po-voskresenyam.d?id=47746197

Что думаете на эту тему? Я считаю, что открытые по воскресеньям и праздником супермаркеты были одним из немногих плюсов Латвии в сравнении со странами Западной Европы, за редким исключением. :) Дико бесят закрытые магазины по воскресеньям в Германии. Особенно, когда в субботу отличная погода, а в воскресенье - дождь. :)
 
Ну, что и следовало ожидать. Опять крупные сети свои интересы продавят.
 
2pizza написал(а):
Дико бесят закрытые магазины по воскресеньям в Германии. Особенно, когда в субботу отличная погода, а в воскресенье - дождь. :)


ага-ага!!!  а еще зимний график работы магазинов до 18:30 или некоторые до 19:30, суббота до 14:00, а воскресенье тоже выходной( борьба сейчас идет с профсоюзами), и все праздники ВСЁ закрыто, кроме булочных.

вот я бешусь прям  :D
 
У нас воскресенье до 4-х или 5-ти. Но магазы поменьше открыты сколько хотят. Coop сеть до 10-ти вечера.
 
"Как поясняет президент ассоциации Хенрик Данусевич, для крупных игроков на рынке работа по воскресеньям не приносит дохода из-за низкого оборота, а затраты на выплату зарплаты в два раза выше."
А вот интересно , если такие уж "убытки" , что мешает  сетевому супермаркету просто не работать по воскресеньям ?
Зачем закон то  ?!
Надо просто расписание работы на двери переписать .
:biggrin:
 
Дык люди упрутся в закрытую дверь и побегут по домам писать жалобы в Кабинет министров. А тут хуюшки - закон у нас...
 
Шурик написал(а):
А вот интересно , если такие уж "убытки" , что мешает  сетевому супермаркету просто не работать по воскресеньям ?
Зачем закон то  ?!
Надо просто расписание работы на двери переписать .
:biggrin:

В интернетах много комментариев на тему того, что запрещать глупо - пусть торговцы сами решают, когда им выгодно работать. На что кто-то ответил, что это, возможно, скандинавское торгашеское лобби этот закон продавливает, ибо они бы и рады сэкономить, не работая по выходным, но литовская максима-то вряд-ли станет закрываться, и окажется в более выигрышном положении в итоге. :) Звучит, в целом, довольно логично. :)
 
скажу про Кипрский спорт Директ. вопреки закону они единственые работали по воскресеньям.
Говорят. что выручка зы выходной намного превышала штраф (18 тыс евро). так как штраф с сети, а магазинов несколько. Не знаю, правда ли
 
2pizza написал(а):
В интернетах много комментариев на тему того, что запрещать глупо - пусть торговцы сами решают, когда им выгодно работать. На что кто-то ответил, что это, возможно, скандинавское торгашеское лобби этот закон продавливает, ибо они бы и рады сэкономить, не работая по выходным, но литовская максима-то вряд-ли станет закрываться, и окажется в более выигрышном положении в итоге. :) Звучит, в целом, довольно логично. :)

Ну да, если кто-то начнет ходить в Максиму в вск, а не в Рими, как привык, то потом и в обычные дни в Максиму пойдёт уже по привычке =))
 
Особенно, если человеку критично закупаццо именно в воскресенье. :)
 
А я предлагаю выход !
Надо всем принять иудаизм где тора предписывает воздерживаться от работы в субботу !!!
:biggrin:
 
считаю что закрытые супермаркеты в воскресный день дали бы возможность мелкому торговцу если не заработать, то оправдать выход в последний день недели на работу.
В теории. Ятут 01.05.2016 возвращался из Дойчлянда домой, в Полонии в этот день никакой супермаркет и магазин а-ля Лидл и Бедронки не работали, а вот придорожный магазин в Райгороде собрал по-моему всех, проезжавших через этот городок.
Плюс в этом есть. Если не для экономики города, то для самого торговца.
 
В демократической стране должно учитываться удобство для большинства, а не для мелкого торговца. :D
 
Ты не поверишь, но крайний опрос на эту тему показал, что 75% германцев не хотят, чтобы что-то работало по воскресеньям. Необъяснимо, но факт. :) Sonntagsruhe - cвященная корова. :D
 
Или 75% населения работает в сфере услуг и не хочет работать в Вск  :D
 
Назад
Сверху