Разрешение на застекление лоджий, перепланировку квартир и т.д.

business_ko6ka написал(а):
Ну шо? У кого ещё нет разрешения?
Я вообще даже думать боюсь в эту сторону, местные головы ещё непременно вперёд паровоза забегут.
Слабое утешение - на момент установки пресловутый "мастер Марис" считался единственным в городе "сертифицированным" деятелем. И хотя в устранение косяков было вложено немного деньгов и труда, лоджия крепенькая и приличная. Очень будет абыдно...
 
Св. Ебукентий написал(а):
Я вообще даже думать боюсь в эту сторону, местные головы ещё непременно вперёд паровоза забегут.
Слабое утешение - на момент установки пресловутый "мастер Марис" считался единственным в городе "сертифицированным" деятелем. И хотя в устранение косяков было вложено немного деньгов и труда, лоджия крепенькая и приличная. Очень будет абыдно...

если память  мне не изменяет, то закон (или правила) уже давно существует о том, что при застеклении надо иди в буввалде и там получать разрешение (где-то середины 00-ых, но могу ошибаться). Как сейчас не знаю, но раньше (вродь и сейчас) если при смене окон менялось число секций или они были иначе расположены - то тоже надо было получать разрешение. Есть где-то сайтец, где можно посмотреть у кого в буввалде одобрены новые окошки и застекленные лоджии/балконы.
 
Я напрочь не помню, когда остеклялся, где-то в первой половине нулевых. Мастер нажимал как раз на то, что утвержденный якобы проект только у него. Так или иначе, на руках бумаг никаких и существовала ли на тот момент "буввалде", неизвестно. Утеха лишь, что большая мохнатая лапа там имеется сейчас.
 
:biggrin: за все ремонты и стройки я поняла только одно - у нас лучше на всё (даже если не обязательно на данный момент) получать разрешение, потому что, если не сейчас, то потом всё равно доберутся и будут штрафовать и требовать легализации.
 
Мне в буввалде,во время получения паспорта на окна,сказали:"делайте с балконом что хотите-он не на фасаде,нам похуй!"-интересно,теперь их слова им тоже похуй будут? :D
 
engine написал(а):
Мне в буввалде,во время получения паспорта на окна,сказали:"делайте с балконом что хотите-он не на фасаде,нам похуй!"-интересно,теперь их слова им тоже похуй будут? :D
Однозначно!
 
:biggrin: как показывает практика - лучше иметь какие-то бумаги, которые напишут хоть от руки и поставят штампик, чем просто на словах.  :biggrin: Потому что потом, сидя и читая законы и прочие правила - оказывается, что им (скорее всего) просто лень было заполнять какие-нибудь бумажки. А разрешение всё равно нужно... Помнится при ремонте квартиры оказалось, что мы не имеем права внутри квартиры ничего делать (надо было одну стену сделать и выпилить один дверной проём) пока у нас не будет 100% подписей и согласия собственников квартир всего дома. Никого не волновало, что половины собственников нет в стране и ещё какой-то части нет вообще на континенте. Правда через пару месяцев это правило было аннулировано и мы смогли получить легальные бумаги без всяких там махинаций. Про окна было сказано и в буввалде подтверждено выдержками из правил/законов, что если секции и цвета будут такие же, как и были, то разрешения на смену не нужно (у нас тоже окна в закрытый двор выходили)
 
business_ko6ka написал(а):
:biggrin: как показывает практика - лучше иметь какие-то бумаги, которые напишут хоть от руки и поставят штампик, чем просто на словах.  :biggrin: Потому что потом, сидя и читая законы и прочие правила - оказывается, что им (скорее всего) просто лень было заполнять какие-нибудь бумажки. А разрешение всё равно нужно... Помнится при ремонте квартиры оказалось, что мы не имеем права внутри квартиры ничего делать (надо было одну стену сделать и выпилить один дверной проём) пока у нас не будет 100% подписей и согласия собственников квартир всего дома. Никого не волновало, что половины собственников нет в стране и ещё какой-то части нет вообще на континенте. Правда через пару месяцев это правило было аннулировано и мы смогли получить легальные бумаги без всяких там махинаций. Про окна было сказано и в буввалде подтверждено выдержками из правил/законов, что если секции и цвета будут такие же, как и были, то разрешения на смену не нужно (у нас тоже окна в закрытый двор выходили)
Когда то давали письменные разрешения на установку настенных газовых котлов отопления! Сейчас это всё аннулировано! И у владельцев требуют восстановить центральное отопление! Так что ни каких гарантий в Латвии "бумажка" не даёт!
 
Chirado написал(а):
Когда то давали письменные разрешения на установку настенных газовых котлов отопления! Сейчас это всё аннулировано! И у владельцев требуют восстановить центральное отопление! Так что ни каких гарантий в Латвии "бумажка" не даёт!

по идее, должны были заранее об этом предупреждать и не штрафовать какое-то время (которое предусмотрено законом на устранение данной установки и возврата к былому). Бумажка хотя бы удостоверяет, что ты не самопально всё делал, что может привести к большим штрафам.
 
Св. Ебукентий написал(а):
Я напрочь не помню, когда остеклялся, где-то в первой половине нулевых. Мастер нажимал как раз на то, что утвержденный якобы проект только у него. Так или иначе, на руках бумаг никаких и существовала ли на тот момент "буввалде", неизвестно. Утеха лишь, что большая мохнатая лапа там имеется сейчас.
Могу тебя разуверить  , никто в стройуправе и слыхом не слыхивал про "мастера  мариса" ... Во всяком случае , когда я утверждал проект лоджии ( со всякими  согласиями  ВЛАДЕЛЬЦЕВ и т.д. ) в тех же начале 2000 - х !
Заплатил за проект и согласования -  НАВСЕГДА "застолбил" свой дизайн и сделал все имеющиеся деревяшки - лоджии "мастера мариса" - незаконными для моего дома !
Правда и "мой дизайн" изысканностью не отличался - 3-метровая "половинка" лоджии - пропорционально делилась на 3 части - без "изысков" ...
:biggrin:
 
Шурик написал(а):
Заплатил за проект и согласования -  НАВСЕГДА "застолбил" свой дизайн и сделал все имеющиеся деревяшки - лоджии "мастера мариса" - незаконными для моего дома !
Если я теперь шустренько побегу в стройуправу и "легализую", неважно как, свою лоджию, то тут же сделаю "незаконными для моего дома" все деревяшки НЕ "мастера мариса"?
Кстати, Шурик, я бы на твоем месте поостерегся говорить "навсегда". И не такое бывало...
 
Св. Ебукентий написал(а):
Ещё одно расстраивает, в случае моего дома какое-то там "согласие", тем более "владельцев" - утопия...

думается мне, что сейчас это для всех домов актуально, поэтому будет возможно беспрепятственно косить денюжку в бюджет/карманы/мешки
 
Ну теперь то не остерегаюсь ...
После реновации у ВСЕХ , утверждённый мной дизайн ...
:biggrin:
А вот тебе и надо бы было сбегать с ПРОЕКТОМ и согласованиями в буввалду , а ещё лучше ПОТРЕБОВАТЬ  , что бы управляющая компания ( в твоём случае ЛНА ) это сделала и в счёт дома это записала ! А то ведь кто нибудь может и опередить с другим дизайном !
:biggrin:
 
Св. Ебукентий написал(а):
В моём доме????  :stol:
А чё ? Малосемейка , как малосемейка ...
Похуже бывает !
:biggrin:
Может ЭТОТ пофигизм  и использовать  , нажав на ЛНА , заставив ИХ утвердить дизайн !!!
:biggrin:
 
Только и стройуправа сейчас "козлится" ... не любят они деревянные , "не технологичные" решения ...Да и на ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ напирают !
:biggrin:
 
Назад
Сверху