Праздник корюшки в Паланге - 13 Февраля 2016 - Фотоотчет

Каждый год, где то в середине Февраля, в соседней Паланге отмечают праздник весьма любимой ими рыбки - корюшки.
Наш город даже перехватил эту инициативу и уже второй год проводит некоторый аналог этого праздника, но всё пока куда скромнее, чем у соседей.
Ниже, предлагаю вашему вниманию некоторую гастрономическую зарисовку с прошедшего отмечания в Паланге.
Фоты под спойлером

Итак, всё проходит на центральной пешеходной улице - Басанавичуса, если не ошибаюсь.

Кто бывал в Паланге, знает, что улочка не маленькая, но, тем не менее, забивается народом полностью - от начала и до самого пирса.

c3a860378ab9.jpg


e9b945931274.jpg


5264f0db96cc.jpg


По обеим сторонам улицы выстраиваются палатки, в которых различные умельцы предлагают свои изделия. В целом, ничего не запомнилось - всё, как на обычных ярмарках - горшки, венки, деревянные изделия. Кроме парочки мест, глаз ни за что не зацепился.

cd3d10f43a2b.jpg


Ну а в остальных, конечно же предлагали корюшку, приготовленную различными способами. Начиная от банально-жаренной в куче жира

4d35a57cfdf1.jpg


a7beee253fdc.jpg


Продолжая более полезными рецептами... Например, рыбка на углях

6d53f12345f6.jpg


Или, как вариант, аналог хот-дога

fe8bf165d1fb.jpg


Как вариант — такая разновидность гриля

078f9356c90d.jpg


Или копчённой ?

89445ffea49d.jpg


Учитывая большую конкуренцию, каждый изголялся как мог, дабы привлечь к себе покупателя. Тут можем наблюдать, как Джек Воробей продаёт рыбный суп. Из эстетических соображений, фотографию самого супа не прикладываю

b05b0b3d406d.jpg


Но, к счастью, кулинары предлагали не только корюшку. Грилленная скумбрия чертовски вкусно пахла...

577e9ae32ad6.jpg


Так же, можно было наблюдать несколько необычные способы приготовления рыбы

5e17b3c4f027.jpg


7e56acbdbf02.jpg


7e65e614fa15.jpg


О тех, в кого рыба уже не лезет, тоже позаботились

bdca033970b7.jpg


По напиткам, в топе были глинтвейн и горячее пиво

a43672e19cb0.jpg


61711eab4868.jpg


Ну, а что касается меня, то больше всего впечатлила палатка, в которой шеф-повар Каунасского рыбного ресторана, подавал весьма крупных устриц. Наконец удалось отведать это заморское яство и приятно пообщаться — зазывал к себе в рестик =))

8238e4c70fee.jpg


6159320f5c32.jpg


d71a55e91b02.jpg



5dfef5fd6626.jpg


Вот такой примечательный праздник, который советую посетить при случае ;)

0810fdeed3cd.jpg
 
Гиганцкие фотки, на планшете ваще не позырить. :D Сделал бы, штоле, img width=500? :)
 
engine написал(а):
Да хз... Будто набрал полный рот соплей =)))

2pizza написал(а):
Гиганцкие фотки, на планшете ваще не позырить. :D Сделал бы, штоле, img width=500? :)

Да блин, когда заливал, от балды вбил автообрезалку на 1600... А оно даже на 23" тяжело смотрится :\

Ололойский написал(а):
За отчет, спасибо
Пожалуйста
 
Ну позырь вон я первую изменил по размеру идеально под планшет. :) Скопипасть там код в другие так же, мне с планшета больно геморно каждую менять. :)

Они по клику до 1600 увеличиваться будут, если очень надо кому.
 
Атлищна  :up: В ЮК на ярмарках из вашепоказанного только лосось на досках =)))
 
Cooper написал(а):
Атлищна  :up: В ЮК на ярмарках из вашепоказанного только лосось на досках =)))

Ага, в Гермахе тоже. Ну и солёные/копчёные скумбрия с селёдкой, угри и всякие рыбные котлетосы и филе в кляре. Стандартный унылый набор, крч. :D
 
а там разве на фртке лосось на досках? я решил, что палтус :) размер метровый плюс как будто.
 
Впечатляет количество народа, конечно.
Спасибки за рассказик, я и на наш-то праздник не поехал, но судя по отзывам, бедновато было.
 
Св. Ебукентий написал(а):
Впечатляет количество народа, конечно.
Спасибки за рассказик, я и на наш-то праздник не поехал, но судя по отзывам, бедновато было.
Да, достойно... Очень хотелось бы видеть и у нас нечто такое, но пока всё скромно и малоинтересно
 
Кирюха молодца! как всегда интересно рассказывает  . А устрицы и правда на любителя, думается мне , что в Палангу они замороженными приехали, так что ты при случае ешё во Франции сравни  :)
 
Спасибо :)
Ребзя их постоянно укрывали водорослями... И доставали из коробок, где они ими были преложены - на одной из фоток видно. Мож каэшно и антураж :)
 
Таг они,вроде,только живыми подаватсо должны(или ключевое слово тут:"должны")? :confused0077:
 
Назад
Сверху