пора валить, или куда на пару дней для отдыха?

Много хорошего о них наслышан, жаль всё не получается добраться.
 
Там край озёр,кораблики-яхты-катамараны.На каждом углу гостиницы.
Мы в отеле Golebiewski были,там аквапарк небольшой,каток,своя конюшня,прокат великов,
куча развлекух для детей,занятия разные,площадки игровые.Мы брали всё включено-меню довольны,
на любой вкус и и аппетит.
Вертолёты тоже при гостинице.
Полёт 15 минут - 600 злотых,это около 150 евро на троих.Можно дольше и дороже. :)
 
был в трипе на авто
латвия - польша - словакия - венгрия - румыния
в оба направления 4100 км

отдохнул?
да нихуя ...
 
Если участие в слёте коллег по хобби можно назвать отдыхом, то планирую на два-три дня отправиться в Dundaga (север Kurzeme). По пути есть возможность познакомиться с городками Sabile и Talsi. Выбрал маршрут через Кулдигу, с которой познакомился ранее, т.к., судя по карте, этот путь не содержит грунтовых дорог или щебёнки.

Хотелось бы разнообразить обратный путь и из Dundaga отправиться на север (к морю) по дороге № Р125. С этой дороги "перепрыгнуть" резко влево на дорогу № Р124 и поехать вдоль моря до Вентспилса. Вентспилс и дальнейшая дорога до Лиепаи изучены ранее, но есть ли смысл удлинять свой маршрут ради отрезка в 60 км. вдоль моря (Mazirbe, Sikrags, Lielirbe и т.д.)?

Есть соблазн увеличить этот обратный путь домой ещё на 40 км. (20 - туда, 20 - обратно), чтобы заглянуть в Kolka, уж очень интересно выглядит этот мыс на карте. Есть ли в этом смысл, или не стоит того?

И ещё вопрос к тем, кому знаком этот маршрут возвращения домой из  Dundaga через вморье и Вентспилс: везде асфальт или есть грунтовые (щебёночные) отрезки дороги?
 
Тоже собираюсь сгонять на Колку в июле-августе. :) По дорогам там сказать нечего, т.к. сам был только в Кулдыге и Вентспилсе. :)
 
2pizza написал(а):
Тоже собираюсь сгонять на Колку в июле-августе. :)

А "сгонять" ради интереса или по делам?
Если даже у старожила Латвии есть интерес к такой поездке, то я на правильном пути.
Осталось узнать от очевидцев о состоянии дороги по намеченному маршруту  :).
 
В тех краях, катался пару недель назад - дороги, как дороги, без неприятностей. На дороге вдоль побережья, вообще грунтовок не припоминаю...
На Колку заехать однозначно стОит, хотябы на часок - места не сказать, что бесподобные, но очень даже красивые.
Так же, отрекламирую кемпинг по соседсту, в Мэлнсилсе - melnsils.lv . Побережье моря, толковый персонал и сервис в целом. Можно покататься на лодках, байдарках и т.д. Оставались в бочке-домике - оччччень понравилось :)
 
Trusis написал(а):
А "сгонять" ради интереса или по делам?
Если даже у старожила Латвии есть интерес к такой поездке, то я на правильном пути.

Ради интереса. Место известное, а ни разу не был там, к сожалению. :)
 
Trusis написал(а):
А "сгонять" ради интереса или по делам?
Если даже у старожила Латвии есть интерес к такой поездке, то я на правильном пути.
Осталось узнать от очевидцев о состоянии дороги по намеченному маршруту  :).
Пару лет назад колесили по Курземе. Айзпуте, Кулдыга, Колка, Вентспилс. Дорога в Колку шикарная была, новый асфальт (со стороны Риги). До Колки можно смело ехать.
 
Nil написал(а):
В тех краях, катался пару недель назад - дороги, как дороги, без неприятностей. На дороге вдоль побережья, вообще грунтовок не припоминаю... На Колку заехать однозначно стОит, хотябы на часок - места не сказать, что бесподобные, но очень даже красивые. Так же, отрекламирую кемпинг по соседсту, в Мэлнсилсе - melnsils.lv . Побережье моря, толковый персонал и сервис в целом. Можно покататься на лодках, байдарках и т.д. Оставались в бочке-домике - оччччень понравилось :)

Взяли с женой на заметку, спасибо!
А в "бочке-домике" есть постельные принадлежности?
По ссылке узнал, что можно арендовать плед. Может быть лучше взять с собой полноценные одеяла: ночи-то нынче прохладные?
Есть ли в бочке электрическая розетка?
Существует ли общая кухня, чтобы приготовить для себя чай-кофе?

Если у кого-то есть другие рекомендации по маршруту Мэлнсилс-Колка-Вентспилс, поделитесь, пожалуйста.
 
Бельё, одеяла, подушки имеются. Брали с собой своё, но в итоге не пригодилось. Одеяло взять всё же стОит.
В бочке нет ничего из благ цивилизации - ни электричества, ни воды. В качестве света - лучина (шучу, свеча). Только стены, дверь, кровать и окно на пол торца бочка, с видом на море. В этом и есть предельсть того ночлега - засыпаешь и просыпаешься с видом на море и под шум прибоя. Впрочем, для более требовательных к комфорту, у них есть весьма не плохие номера  :)
В кемпинге есть кафешка с непривлекательными ценами. Также , народ откудато тащил вскипяченные чайники - наверняка есть кухонка, но у нас всё было с собой, поэтому в ней надобности небыло.

П.с. К вопросам ниже - души и туалеты общие на поляне, в сотне метров от бочек. Чистые  :)
 
Одеяло, розетка... Меня ещё больше всего интересует - что в бочке-домике с душем и туалетом? :D
 
Колка - однозначно. Если ехать от Дундаги, то можно прямо по Р125 выехать на шоссе Вентспилс-Колка. Оно относительно новое и прямое, движухи там практически никакой. По дороге приключится состоящее как бы из двух половинок Мазирбе - со стороны Дундаги красивая церковь, ближе к морю - кладбище рыбацких лодок (летом не так живописно, ибо лес давит зеленью), указатели на коричневом фоне есть. Да, по дороге будет Слитере (или Шлитере?), там на маяк можно подняться.
7095755887.jpg

В Колке от кольца на запад к морю смотровая вышка - напрасная трата времени и сил, с неё ничего не видно, кроме верхушек деревьев. Если будет ветренно, на самом мысе видно, как сталкиваются два течения - красивые стоячие волны получаются.
2492135860.jpg

На обратной дороге к Вентспилсу по правую сторону много старых маяков, но это на любителя.
9775947422.jpg

В Ирбене не пропустите указатель налево на радиотелескоп, на него по-новой нахлобучили зеркало, внушительно смотрится. Если просто посмотреть, то едьте мимо всего, пока не кончится бетонка. Если охота типа экскурсии, то заезжайте на КПП.
Асфальт по маршруту везде, кроме выездов к морю. Километров за 15-20 до Вентспилса дорога придёт в непотребно-волнистое состояние.
Если поедете на Мелнсилс, то грунтовка будет. Тогда уже подскочите до Гипки - там Белая дюна c мостками-дорожкой вокруг. Живописное место.
 
Добавлю от себя о вышеперечисленных объектах...
Кладбище лодок действительно не очень впечатляет.
На Слитерский маяк можно подняться, и посмотреть болота с высоты 3-4 этажа, но интересно не очень. Внутри, на каждом этаже по галере, где выставляются местные художества.
Радиотелескоп оказался крайне интересным - выканючили для себя экскурсию часа на полтора, в ходе которой поднялись на самый верх... Разве что не пустили по тарелке погулять. Здорово посмотреть на всё это дело изнутри :)
 
Св. Ебукентий написал(а):
Вот, откопал у себя... Это ДО ремонта.

И сейчас что-то вроде того. По сути дела, значительному ремонту была подвергнута только "тарелка".
 

Вложения

  • IMG_9373.JPG
    IMG_9373.JPG
    95.2 KB · Просмотры: 17
  • IMG_9319.JPG
    IMG_9319.JPG
    152.2 KB · Просмотры: 9
  • IMG_9325.JPG
    IMG_9325.JPG
    90.5 KB · Просмотры: 13
  • IMG_9346.JPG
    IMG_9346.JPG
    102 KB · Просмотры: 15
Nil написал(а):
Радиотелескоп оказался крайне интересным - выканючили для себя экскурсию часа на полтора, в ходе которой поднялись на самый верх... Разве что не пустили по тарелке погулять. Здорово посмотреть на всё это дело изнутри :)

Пока прилежные экскурсанты слушали рассказ, известный мне из интернета, я с группой любознательных "верхолазов" обследовал все этажи здания радиотелескопа. Выход на зеркало "тарелки" действительно был закрыт, но пощупать его с обратной стороны всем нам удалось.
 

Вложения

  • IMG_9333.JPG
    IMG_9333.JPG
    77 KB · Просмотры: 9
  • IMG_9337.JPG
    IMG_9337.JPG
    66.2 KB · Просмотры: 8
  • IMG_9343.JPG
    IMG_9343.JPG
    65.2 KB · Просмотры: 8
  • IMG_9354.JPG
    IMG_9354.JPG
    104 KB · Просмотры: 9
Назад
Сверху