пора валить, или куда на пару дней для отдыха?

собственно
вопрос в топике, куда на пару дней,  на викэнд?
мож в прагу?
 
Прага крута... Прогулки по старому городу, днем глинтвейн, вечером абсент... Сказка  :)
Берлин тоже интерестен на Рождественские праздники
 
думаю, пока моя на шопинг в тикимаксы и окфсордстриты, съездить на пару дней куда бы.
прагу помню только по перегону рига - прага - белград. смутно
хотелось бы вспомнить получше 
 
Ололойский написал(а):
пару дней маловато, если ни разу не были там, особенно если учесть время перегона рига-берлин или рига-прана

Это точно. И Прага не так хороша зимой как летом. Если есть возможность шиковать, то обедать можно в ресторанах и кафе в сердце старой Праги. Но там больше "понтов" и, соответствнно, выше цены, нежели хорошей кухни. Я ездил позапрошлым летом на машине из Лиепаи в Карловы Вары, и мы с женой задержались в Праге на недельку. Это - самое то для знакомства с Прагой и окрестностями. Предпочитал уезжать от Вацлавской площади на несколько станций метро и находил местные ресторанчики с местной публикой (без шумных немецких туристов) и отличной чешской кухней с честным пивом. В дневное время в таких заведениях установлены весьма щадящие цены.

 

Вложения

  • IMG_4920.JPG
    IMG_4920.JPG
    124.4 KB · Просмотры: 7
  • IMG_4921.JPG
    IMG_4921.JPG
    160.6 KB · Просмотры: 8
  • IMG_4931.JPG
    IMG_4931.JPG
    161.8 KB · Просмотры: 7
Да даже и двух станций ехать не надо. Отойти на пару кварталов от площади достаточно - там и кухня будет, и цены отличные. :)
 
xyu написал(а):
собственно вопрос в топике, куда на пару дней,  на викэнд?

Мы с женой уже несколько лет подряд встречаем Новый год в Хельсинки. В этом году из-за спада российского туризма многие гостиницы в центре города установили весьма демократичные цены. Ну а завтраки в финских гостиницах, включённые в стоимость номера, такие, что обед можно пропустить :).
 

Вложения

  • IMG_3970.JPG
    IMG_3970.JPG
    84 KB · Просмотры: 9
  • IMG_3867.JPG
    IMG_3867.JPG
    148.6 KB · Просмотры: 11
  • IMG_3942.JPG
    IMG_3942.JPG
    109.8 KB · Просмотры: 10
  • IMG_3919.JPG
    IMG_3919.JPG
    164.3 KB · Просмотры: 10
холодный этот город Хельсинки.
правда, была там как раз на Рождество
 
summer написал(а):
холодный этот город Хельсинки. правда, была там как раз на Рождество

Хуже, чем приехать в Хельсинки на Рождество, придумать нельзя. Город пустеет, общественный транспорт рано заканчивает работу, магазины и большинство ресторанов закрыты, развлечений нет, весь народ сидит по домам.
 
Ололойский написал(а):
а какие мероприятия проходят в хельсинки в новый год?
насколько прикольно провести новый год именно в хельсинки? з.ы. город знаю хорошо, так что можно с конкретными местами

В отличии от Рождества в новогоднюю ночь жители Хельсинки и гости города выходят на улицы. За два часа до полуночи до отказа заполняют Сенатскую площадь, где установлена эстрада и выступают популярные певцы и группы. Ближе к полуночи многие зрители разливают по посудинам шампанское, а когда часы на Кафедральном соборе показывают 12 часов, начинается фейерверк.

С полной нагрузкой работают все рестораны, кафе, бары, джаз-клубы. В самые популярные места столики необходимо бронировать заранее через интернет. Рекомендовать какую-то конкретную "точку питания" не могу ("на вкус и цвет товарищей нет"), но достойных адресов много. Финны умеют кормить вкусно и обильно. Есть и "мишлены", и национальная финская и лапландская кухни. Можно для "прикола" посидеть в русских ресторанах, но я бы этого делать не стал.

С моей женой особенно по злачным местам не разгуляешься, но в этом году мы, всё же, хорошо провели время в джаз-кафе. Есть выбор и для любителей рока. Центральной площадкой многие признают рок-клуб "Tavastia", где проходит традиционный новогодний фестиваль. Впечатлений о новогоднем Хельсинки можно немало найти в интернете, кое-что, к примеру, можно посмотреть здесь:

http://reports.travel.ru/letters/2013/01/211533.html?cc=fi

 

Вложения

  • IMG_4113.JPG
    IMG_4113.JPG
    122.8 KB · Просмотры: 13
  • IMG_4118.JPG
    IMG_4118.JPG
    126.6 KB · Просмотры: 11
  • IMG_4121.JPG
    IMG_4121.JPG
    76 KB · Просмотры: 12
По большому счёту, нечего. С русаками на каждом углу толкаццо. :D Прогуляццо вдоль речки можно, пива попить. Ваще, зимой я там не был, мож там ваще мёртво. :D

Вот в этом рестике с навесами "Pilsner Urquell" неплохо кормят:

https://www.google.com/maps/place/Karlovy+Vary,+Czech+Republic/@50.229541,12.869244,3a,75y,301.41h,80.72t/data=!3m5!1e1!3m3!1ss9H-O1eUmkcAAAQfCQBo2Q!2e0!3e2!4m2!3m1!1s0x47a099405da94d43:0x284baf8a43d431d0

В том, который прямо по курсу от террассы, с которой производиццо съёмка. Справа и слева от него - это уже других заведений навесы. :D
 
Ну, по сравнению с Альпми - совсем. :D Но на лыжах покатаццо хватит, наверное. Не знаю, правда, в почёте ли там снежные виды спорта.
 
алилуйскей,можешь со скалы  прыгнуть :D
 
Ололойский написал(а):
Тупица. тхкс  :agree:

Не за что. Ща разглядел - там на фотке название есть - VERONA. :D Там чешская шаблонная хавка збс - гуляш с кнедликами, суп-гляш в хлебе, и прочие мясии. И пиво резаное делают (чёрного козла со светлым мешают), если попросить, и обслуживание хорошее было. :)
 
Ололойский написал(а):
открыл для себя новые немецкие сорта пива- у нас они хухъ когда появяццо

Поведай, чо там такого чудесного. :D Опять бормотуха баварская, поди? :D
 
Назад
Сверху