Отпуск в Черногории - Будва, Тиват, Котор - фотоотчет.

Приветствую, форумчане.
По просьбам, решил набросать небольшой отчётик о том, как покатались по Черногории(Монтенегро, если кто не в курсе) в конце Сентября, начале Октября.
Отчёт будет состоять из 2 частей, на которые и был поделен наш отпуск. Сегодня представлю часть первую  :)

Итак, хорошенько поломав голову и перебрав уйму направлений, где тепло в начале Октября, как то неожиданно выбор пал на Черногорию. Толи из-за её малоизвестности, толи из-за бюджетности, толи не знаю почему, но было решено однозначно - надо ехать именно туда.
Решили, ну и расслабились на несколько недель. За это время, цена на перелёт выросла в 3 раза, что несколько расстроило. Тут же родилось новое решение - тёща нас туда отвозит на авто, оставляет, ну а обратно мы уж на бюджетном самлике. Решение казалось сумасбродным, но свою привлекательность имело. В итоге, проехав 2500км и посетив Литву, Польшу, Чехию, Австрию, Словению, Хорватию и Боснию, наша компания, без приключени прирулила в Черногорию.

Черногория понравилась очень многим и в итоге, единогласно было решено, что она нам пришлась по душе куда больше, чем Канарский Тенерифе. Красивые виды, соседство гор и моря, вкусная еда, доступные цены, приятные люди. Меня, как любителя подводной жизни, удивило обилие живности и наличие видимости под водой. Впрочем, не без минусов. Например, народ курящий в ресторанах и кафе, а так же повальное незнание английского. С русским, тоже, так себе - объяснялись на пальцах.

Приехав, отправились на разведку... Конец Сентября - воздух 24-27 днём, вода 23-24. После Лиепайских дубаков - то, что надо. Первую неделю жили в Будве - курортной столице Черногории.

276c01405a11.jpg


a766cae4338a.jpg


c1c31d51e729.jpg


46d4308ad92a.jpg

Разведав местные цены, направления и обычаи, решили начать знакомство со страной, с местного вина. Самый крупный производитель - Плантаж. Делает достаточно много разных видов винишка, на любой вкус и кошелек. Самые востребованные и известные - Крстач и Вранац, кои и были продегустированы. Красное - так себе, а белое - очень даже. К слову, цены начинаются от 2 евро за литр вина.

ce941c75cc31.jpg

Изюминкой Будвы конечно же является старый город, расположенный на полустрове. Старинные здания, узенькие улочки, неожиданные переулки и калитки, цитадель, защищавшая город в своё вермя. Обалденная атмосфера - мужно часами гулять, разглядывая сувениры и периодически потягивая прохладительные напитки в миниатюрных барах и кафешках. Кстати, власти не стали вводить ограничения для предпринимателей и в старом городе все строения чемто заняты - хостелами, офисами, барами, лавками. В общем, обязательно к посещению.

662c131f0f84.jpg


29e70c7fbae0.jpg


adec5a761d70.jpg


6edd5ed30c31.jpg

В один из дней, посетили местный нац. парк Ловчен. Пожалуй, 2 часа по серпантинам стОили того, чтобы насладиться видом, который открывается с площадки, расположенной на горе, выстой 1650м над уровнем моря. Очень сильное место, где можно сидеть и созерцать часами.

350f10162853.jpg


f9b9224cc50e.jpg


ee285b06b555.jpg


15646cca3522.jpg

Ну и конечно же, не могли не посетить визитную карточку Будвы - люксовый островок, вход на который закрыт - Свети Стефан. Островок открыт лишь для элиты, способной оплатить недвижку, стоимость 10к евро за квадрат и отели по 1к евро за ночь  :)
В общем, погрели булки на местном пляже, прикоснувшись к миллионерам взглядами. Фотка покрасивше - с интернетов

be2ba7feea7e.jpg


seacaegqpesupity.jpg

Какая же поездка в дальнюю страну, без посещения местного рынка ? Вполне ожидаемо, на рынке была свежая рыба, фрукты, оливки и оливковое масло. Из неожиданного - большой выбор весьма вкусных сыров и здоровые тюки с сушенными белыми грибами.
Ну и конечно же Черногоская гордость - пршут. Некий аналог прошутто, но не столь ароматный и нежный, да еще и подкопчённый к тому же. На любителя, но к вину - самое то

d09141df32f2.jpg


121133a8e91f.jpg


5ed10e637171.jpg

Занесло на Могрен - пляж, что находится чуть подальше от туристических троп, где находится одна из достопримечательностей - Балерина. Проход на пляж идёт по замечательному узкому мостку зеленого цвета - на фотке можно оценить. И скалы местные весьма необычны - этакое слоённое тесто. Под водой, они создают вообще невероятный вид
Тут же имеются сносный песок для тюленинга и скалы, с которых можно попрыгать. Место понравилось и было посещено несколько раз.
К слову, выяснилось, что мы были не в сезон - гостишки и пляжы были пустыми, что было весьма приятно.

8a069e4ea4e4.jpg


a07e8d98fec1.jpg


ed2d1ac9b90e.jpg


ce8b521a5570.jpg

Ну и напоследок - чутка местной фауны.
Тараканище попался на пляже и понаблюдав за местными, мы поняли, что он не опасен.
А подводная жизнь.... Оооо, это - сказка... Используя лишь маску с трубкой, удалось вживую пообщаться с такими обитателями, как морские звёзды и осьминоги. И это в 100 местрах от суши. Так же очень много рыбы - жаль был без ружья...

8ed62b2a938e.jpg


e0632ff708dc.jpg


0dadb0f0df60.jpg

А... Забыл рассказать, чего мы в Будву то ехали  :)
27c3bd0c4022.jpg


На этом часть 1. заканчивается. Отметив свадьбу и погуляв по Будве, вторую часть отпуска было решено провести в соседних городах, расположенных на берегу залива - Тиват и Котор. Фотоотчёт от туда надеюсь выложить в ближайшее время.
Спасибо за внимание, простите за грамматику =)
 
я ждала этот отчет!!!!!

вообщекрасавцымолодцы, я за вас очень рада!!
у меня однокурсниу из Монтенегро был, знала что там такая красотааа. Надo ехать!

и фотки клевые, на что эт вы фоткали? =)
 
Пасиба  :)

summer написал(а):
у меня однокурсник из Монтенегро был, знала что там такая красотааа. Надo ехать!
и фотки клевые, на что эт вы фоткали? =)

Да, страна очень красива и интересна. Но, почемуто очень сильно недооценена и в наших краях как то мало информации о ней. Но, там всё впереди - строятся гостиницы-высотки, земля вся скуплена, на дорогах мелькают бетономешалки.
За фотки, кхе-кхе, спасибо за лесть, но до отличного там далеко. Запихал по-быстрому, поэтому не заморачивался на обработке и том, что кое где беда с фокусом. А то с этими отчётами так - если по-бырому и сразу не запилишь, то не соберешься никогда  :biggrin: Сфотано на соньковскую альфу 37
 
Конгратулирую и тут! :) Как с пляжами - доступ на все свободный?
 
Да, пляжи все открытые, а вот лежаки платные - 5-15 евро за день.
Правда не знаю, как в хай сизон. В Тивате соседничали с российскими дипломатами, которые нам рассказывали о особенностях местной жизни. Так вот они рассказывали, что тут есть закон, запрещающий закрывать доступ к воде. Тоесть ты можешь всё облагородить, поставить лежаки и сделать кучу платных ништяков, но закрыть доступ простым прохожим нельзя.

В Тивате мы отдыхали тут:

18512247.jpg


Тоесть, вроде закрытая вилла, с своим облагороженым пляжем. Но, в теории, любой прохожий может завалить с своим полотенчиком и развалиться у водички  :)

 
Хотя, конечно же закон законом, а практика практикой... Тут Тёма на днях как раз писал про Черногорию :)

e9099bbba4cc.jpg
 
хаха, со слов "особенно разницу чувствуешь..." и до конца-  это просто мои слова про Кипр. я вообще психую вечно и перестала ходить "аут" на выходных из-зи того, что везде накурено ужасно. это даже не так как в Латвии раньше в клубах было. тут пипец вообще.

но если в баре будет запрещено курить, туда никто не будет ходить. поэтому когда был закон, что курить нельзя, в барах все продолжали курить, а когда ехала полиция- стучали, диджей включал синий прожектор и все прятали бенчики  :D

кстати, много чего с Кипром схоже. тут тоже  пляжи все муниципальные и выкупив права аренды, можно ставить платные зонтики и шезлонги, но нельзя запретить находиться на пляже тем, кому зонтики не нужны. Правда нас однажды Петрос какой-то выгнал с "его территории", но это, естественно не законно, и можно было на него жалобу писать в Турист Организейшн., но нам пофиг было. Отличие: цены на лежаки и зонты ограничены тем же самым Турист Организейшн. 3 евро за шезлонг и 3 - за зонт, максимум, вроде бы. Но везде 2,50 евро за день.  У нас зонт свой :D  :biggrin: :biggrin:


14877302_1453420441339052_1488704529_n.jpg
 
Такой зонт у нас тоже имеется, но ни в Крыму, ни тут его не юзали... Нам, после прибалтики, кажется кощунственным пропустить хоть кусочек тепла :))))
 
Ой,как здорово!!!
Отчёт ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ!!!
И да,поздравляю!!! Молодцы!!!
 
красиво. Расскажи как передвигались? арендовали машину или общественным транспортом?
 
Всем спасибо  :)

Кил, там, первую половину отпуска была своя машина, а потом, между городами брали такси по адекватным ценам.
Можно было бы взять авто, что б смотаться вглубь страны, но времени было не густо.

С Тивата в аэропорт Подгорицы, такси попросили 75-80 евро. Но там ехать часа полтора и 90 км.
В итоге, нагуглили какой то полулегальный сервис, за 40 евросов, что ли. Ну ничего - вовремя подали свежий гибридный ярик, с приятной женщиной за рулём и комфортно довезли.
Вообще, все такси, что там брали, были тоёто(а?)вскими гибридами - очень в почёте это дело у них.  :)
 
Nil написал(а):
между городами брали такси

шикуете!  :cabrik:

а че, общественного транспорта там нет? (п.с. читать с обычным выражением, без упреков, зависти и поучений :D )
 
Есть конечно и ходит нормально.
Ну вот мы перезжали с Будвы в Тиват. Автик бы нас доставил за 7 евро до автовокзала, с которого, что бы добраться до виллы, пришлось бы еще что то думать. И это с чумоданами и рюкзаками. Плюс, пришлось бы подстраиваться под расписание. Либо, за 15 евросов нас забрали в удобное время и доставили прямиком до нового жилища.
Тоесть, можно было бы сэкономить каких 5 евросов, но пришлось бы пожертвовать нервами и временем.

А так то стараемся юзать общественный транспорт  :)
 
Назад
Сверху