Отопление

А, отаначё. Не, я не про причины ваще. Причина там была, думаю, в возрасте теплообменника, скорее, чем в чём-либо ещё. :D
 
Не претендуя на обладание некими сакральными и на этом основании никому более недоступными знаниями, постараюсь объяснить все совсем просто. Да расход газа зависит от типа котла (в конденсационном влияет температура обратной воды) и от конструкции горелки. Но это как бы уже установлено и никак не изменится. Сводится все к простой вещи - соблюдению баланса. Т. е.  сколько тепла ввалено, столько и должно быть израсходовано на компенсацию потерь. Иначе помещение либо нагревается либо остывает. Влияют на это 2 фактора - выбранные комфортные условия в помещении и температура окружающей среды. Способы уменьшения этих потерь имеются, но они не всегда бюджетные, поэтому не всегда экономически оправданы. Собственно это все что можно сказать на основании имеющихся исходных данных.
 
Т.е., по-большому счёту, как бы я ни крутил температуру самого котла в пределах 50-75 градусов, общий термостат вместе с индивидуальными на каждом радиаторе не дадут израсходовать сколько-либо больше или меньше газа, если не будет мегасуровых зим или внезапного мегарасхода горячей воды?
 
Котёл обычный - Юнкерс ZR 18-2KDE. И накопитель литров на 150 (визуально) отдельно стоит. Термостат стоит один общий, который сам там всё регулирует, в зависимости от температуры на улице, ночь/день и всё такое, и на каждом радиаторе ещё крутилки. Короч, ничего особенного. :D
 
2pizza написал(а):
Т.е., по-большому счёту, как бы я ни крутил температуру самого котла в пределах 50-75 градусов, общий термостат вместе с индивидуальными на каждом радиаторе не дадут израсходовать сколько-либо больше или меньше газа, если не будет мегасуровых зим или внезапного мегарасхода горячей воды?
Все именно так. Просто при 50 градусах действительно будет постабильней работать. А при лютом морозе и одновременном мегарасходе горячей воды, если количества тепла в единицу времени при 50 градусах будет не хватать для компенсации потерь тепла, температуру следует повысить.
Энергоэффективность в данном случае сводится именно к уменьшению потерь тепла, но, как я выше сказал, способы небюджетные и не всегда оправданные.
 
Какие премудрости. :D За слоника не уверен. Если ванну целиком наливать (а она у нас большая, как и зарплаты), то под самый конец вода начинает течь прохладная. :D
 
Не, ну дык для достижения 50 градусов у меня регулятор стоит между 2 и 3 из шести. Там ещё есть куда повернуть лёгким взмахом пальца, без шаманств. :D Вода в накопителе нагрееццо всё равно и будет подача збс. :D

Что касаеццо решений - йа не ищу их ваще, просто интересно стало почему именно писят и как это может отразиццо на котле - не более. :)
 
Не хочу быть категоричным, но не засирали бы вы людям головы. Вобщем-то лишней для них информацией. Месье... :biggrin: Бытовые приборы на то и бытовые. Обладая чодкими знаниями, можно, конечно, и из них что-то выкружить, но очень немногое. На мой, абсолютно некатегоричный взгляд, не стоит оно того, чтобы сильно в это углубляться, не собираясь зарабатывать этим деньги. :)
 
Довольно старый... Могу ошибаться, но вроде уже и не выпускают такие... Не конденсационный точно. Где-то попадалась расшифровка всех букв и цифр в шифре, но сейчас навскидку сказать не могу.  :)
 
Немолодой. :) Середины 90-х годов примерно. :) В целом, можно было бы и поменять, но он немного не вовремя сломался и не хотелось зимой заморачиваться с заменой щаз. Надо было быстро решить проблему. :) Да и сумма там несколько иная бы была. Хотя и ремонт с обслуживанием не сказать, чтобы дёшево встали. :)
 
Не, ну менял-то я бы на другой, если чё, а не на такой же. :D
 
У коллеги они аж кипят порой летом - на последнем этаже слышно говорит. :)
 
Пробежался по темке. Добавлю свою лепту. В принципе всё верно , но-
2pizza написал(а):
Котёл обычный - Юнкерс ZR 18-2KDE. И накопитель литров на 150 (визуально) отдельно стоит.
Примерно такой?
Тогда имеем свою циркуляцию воды и
2pizza написал(а):
Какие премудрости. :D За слоника не уверен. Если ванну целиком наливать (а она у нас большая, как и зарплаты), то под самый конец вода начинает течь прохладная. :D
слоника купать не получится
 

Вложения

  • SAM_0895 (Large).JPG
    SAM_0895 (Large).JPG
    71.3 KB · Просмотры: 12
  • техническая ниша (основное) (Large).JPG
    техническая ниша (основное) (Large).JPG
    114.4 KB · Просмотры: 9
:biggrin: Все исчерпывающие рекомендации немецкие производители дают в инструкции по эксплуатации. Пишут они их, в отличии от кетайцефф и, чего уж греха таить, русских, подробно, в расчете именно на людей без специальных знаний. Поэтому, как говорили во времена моей службы на Северном флоте: "Главный залог безаварийности - безинициативность."  :) Любые сомнительные эксперименты с оборудованием, тем более с газовым, могут иметь последствия. Иногда непредсказуемые.
Из таких, ни на что невлияющих советов, можно дать только один. Держать предложенные мастером 50 градусов, при необходимости большого расхода горячей воды (набор ванны) ставить минут за 15-20 на максимум, по окончании возвращать все обратно. Ни увеличения расхода, ни экономии это не даст. Просто комфорт. К окончанию набора ванны вода не будет слишком уж прохладной. Собственно все... :)
 
Не ну чисто "на умняке" можно предложить 55.  :biggrin: Сие  точно даст рекомендуемые Ололо 40+ температуры обратной воды. Ну вообще-то не без основательно. Но тут уж, кагэбично, одно лечим - другое калечим. Чисто поиграться, если есть желание, можно посмотреть как ведет себя система в целом в диапазоне от 50 до 55. Опять же без всяких надежд на экономию. :) Но это все без претензий на какие-то откровения. Common sense, не более... :)
 
Назад
Сверху