Отопление

2pizza

Администратор
Вопрос к умным теплотехникам, сантехникам и т.д. :D Мне меняли теплообменник в газовом бойлере (который и на отопление и на воду) вчера и мастер на умняке сказал, что нех его греть сильно, достаточно держать на 50 градусах. Чота меня терзают смустные сомнения нащёт этого с точки зрения энергоэффективности и ваще.

Чо скажете?
 
Если не ошибаюсь, при увеличении температуры выше 60 градусов, резко возрастает скорость образования накипи внутри теплообменника со всеми вытекающими "прелестями".
 
Отаначё... Ну тут вода без калька практически, даже в чайнике ничего не образовываеццо. Но за годы постоянного "подогревания" наверное и нарастёт чё, всяко. А с иных точек зрения - пофигу, в целом? Никаких минусов у такой низкой температуры нет?
 
С накипью борются водоподготовкой. Удаляют магний и кальций. А переносится водой, как теплоносителем, количество тепла.  Температура в этом случае несколько вторична.  При отоплении, по сути, компенсируют потери тепла через стенки, стекла, вентиляцию. Это если не слишком умничать.
 
Если вода нормальная, тады  только соотношение комфорт/расход газа, а это дело сугубо индивидуальное в каждом конкретном случае. 
 
алилуйскей,мог же выебнуццо энтропией или циклом Карно каким,тфубля :D
 
Может и не существенно, но при 50 градусах, субъективно, вода воспринимается как очень горячая, но не кипяток. А 60 уже кипяток (типа как очень горячий чай,  но который уже можно пить не обжигаясь,  как-то так, хоть и несколько коряво).
 
Ну вот я как-то больше привык к тому, что мне так далеко в красную сторону краны не надо поворачивать. Потому и не уверен, что мне 50 нравиццо. :D Опять же, в случае с ванной или душем, более горячей воды на больше хватит, по идее. :D И ещё кажется (и так и есть, наверное), что радиаторы с термостатами в доме стали равномернее работать, а не то холодные, то горячие.
 
Ну я о том, что если мало ли вдруг откроешь только горячую при температуре 60, то можно и ожог получить. Хоть все и индивидуально. А при 50 такого точно не будет. Может быть так по-понятней, что я хотел сказать.
 
Мдяя. В который раз убеждаюсь, что обсуждение проблемы без подробных исходных  технических данных( а ля  тип котла, схема теплообмена, регулировка температуры в контурах  и.т.д)
бестолковое занятие, приводящее к ложным выводам. :biggrin:

Кто про контур отопления, кто про контур водоснабжения - на выходе  непонятки,
шо где греется , выпадает в осадок или обрастает, или ваще все збс.  :icon_doh: :D
 
Йа ж сказал изначально, что котёл и на воду и на отопление, и я говорю о температуре котла, а не контура водоснабжения или ещё чего там. :D Кстати, о водоснабжении - температура воды в запасном баке тоже писят держиццо, так что все предположения, в целом, всё равно верны, не? :D
 
Да верно, конечно.
Я больше про своих "тараканов" :).
Зациклился на теплообменнике и причинах его "умирания". На предприятии есть два котла, и на том где здоровенный расход горячей воды  теплообменник за сезон зарастает мама не горюй. Водичка - бяка, фильтры промышленные присутствуют (хотя судить об их эффективности не берусь)
 
Назад
Сверху