Superlux HD661

(да-да, я знаю, название жуткое  :D)

8504511306.jpg


Тип наушников: динамические, закрытые, полноразмерные
Диапазон частот: 10 - 20 кГц
Сопротивление: 68 Ом
Чувствительность: 102 дБ
Диаметр мембраны: 40 мм
Подключение: трёхконтактный аудиоштекер 3.5 mm
В комплекте два кабеля (1м и 3м), защёлка для провода, переходник на 6.3 мм, ярко-красный мешок для хранения и переноски.

Купить наушники Superlux можно здесь

Есть такая тайваньская контора, которая занимается производством аудиотехники далеко не первый год. Пошли по китайскому пути — жуткое название и копирование внешнего вида маститых моделей. Конкретно этому производителю очень полюбился внешний вид наушников AKG, иногда не менее известной Beyerdynamic. Однако, при всех составляющих типичного бренда "абибас", отказать им в том, что они делают технически серьёзные вещи нельзя. Цены у них очень демократичные за весьма и весьма крутое качество, звук на уровне (о чём говорит немалое количество восторженных отзывов повсюду), даже есть свои фишки, которых нет больше ни у кого.

Конкретно эта модель определённо навеяна Sony MDR-7506. Но я обычно тупой клон не куплю, потому искал у них самодостаточную вещь, где видно, что работали над ней и хотели сделать не второсортное г.

Для начала сравнение известных моделей, которые очень похожи на модель Сони, так как они выходят с 1992 года, даже можно начать сравнивать с Sony mdr v6, которые выходят аж с 1985-го года:

9452843135.jpg
5203893449.jpg
0780784409.jpg
6663210309.jpg
5506200110.jpg
5013109480.jpg


Как видно, никто не чурается делать подобные, Roland вообще мало чем отличаются, наверняка, корпуса уже продаются, как ОЕМ.
Что до Суперлюксов, то они явно опирались на модель 7506, так как всячески это подчёркивают, хвастают АЧХ, рассказывают, что в них мониторить не хуже, чем в Сони:

1229539284.jpg


Несмотря на всё это, у них получилась достойная модель, которая за малые деньги предлагает достойное качество звука, я бы даже сказал, что определённо удивлён.
Корпус у них глянцевый, собирает пыль и заляпывается, но сильно в глаза не бросается, так как чашки небольшие. Амбушюры из очень мягкого кожзама, сделаны хорошо, набиты поролоном, скорей всего. Оголовье саморегулирующееся, чем-то похоже на то, что Audio-Technica использует в своих моделях, но проще конструкция и «крылышки» толстые резиновые, не цепляются за волосы, тут с ними всё в порядке. Прижим у наушников хороший, отсюда неплохая звукоизоляция. У них есть отличнейшая фишка, кабель подключается к чашке на торчащий штекер, никакой проприетарщины, можно взять любой кабель, также такой вариант кабелей гнездо/штекер распространён чаще, чем штекер/штекер и цены на них обычно проще. Комплектные кабели толстые и довольно жёсткие, хорошего качества, нет обычной ситуации с тем, что в китайщине вечно комплектуется всяким барахлом. Но вне дома такие кабели неудобны, нужно что-то помягче.

1714433524.jpg
3728704777.jpg
7813685346.jpg
7662610901.jpg
5973795877.jpg


Наушники полноразмерные, но чашки совсем небольшие, уши влезают внутрь полностью, но через некоторое время есть небольшая усталость, несколько дней пришлось привыкать, также потеют уши — амбушюры из кожзама + закрытая конструкция, думаю, что в жаркую погоду придётся их отложить на время.

Звук у них, как бы описать, не скатываясь в набор слов, рассказывающих об их офигенности. В общем, у них очень чистый звук на всём диапазоне частот, высокая детальность, панорама просто отличнейшая, бас не бубнит, хоть наушники и закрытые, высокие звучат чётко, без скрипов и невнятных придыхов, средние не выпячены и звучат очень чётко и различаемо, бас резковат и без особой глубины, но его хватает для цельности общей картины, зависит от записи.
Я всё же склоняюсь, что для работы со звуком они немного не дотягивают, но вот люди, кто перебирает кучи наушников, говорят обратное, что они вполне способны служить в студии.

Они отлично спелись со всем, что у меня есть в качестве источника звука, где-то похуже, где-то получше, но слушать можно на всём. Правда, из-за их особенностей, они сразу вытаскивают наверх огрехи записи, искажения из-за сжатия музыки и другой мусор.
Несмотря на сопротивление, они отлично пошли с моей люмией 735, громкости хватает с запасом, усилитель справляется с ними,  на данный момент они звучат лучше всего, что подключал к ней.

Обобщая, могу сказать, что очень ими доволен, за две недели не разочаровали ни на грамм. Вряд ли с таким названием бренд когда-нибудь выберется из вторичности, но у них появилась ещё одна моделька, которая уже тоже вполне самодостаточный продукт, без тупого копирования. Но эти наушники можно найти не в магазинах бытовой электроники, а именно в музыкальных, в немецких, польских, американских.
 
Назад
Сверху