Системы охлаждения

Боксовый кулер на проце вроде как справляется со своей задачей, когда процессору врубаешь режим TurboCore, что повышает частоту с 3.2гГц до 3.7гГц, то проц начинает греться довольно серьёзно, даже удалось в игре разогреть его до 83 градусов, тротлинга замечено не было, но температура пугающая всё же. У проца заявлена температура макс. 72 градуса, и это странно.
И вот лазал, читал тесты, везде понаписано одно и то же, что сторонние системы охлаждения не так эффективны, как хотелось бы, непонятно, либо склоняют к покупке дорогих, либо хотят от них слишком много.
Также не попадались на глаза сравнения с боксовыми кулерами сторонних систем, какие-то абстрактные температуры, которые мне мало что скажут в отрыве от сравнения.

Из того, что приглянулось за умеренные цены:
[list type=decimal]
[*]Cooler Master CPU Cooler Hyper 103
[*]Deepcool Gamaxx 400
[*]Thermaltake Frio Silent 12
[*]Deepcool Maelstorm 120K
[*]Cooler Master Seidon 120V
[/list]

В общем, в пределах 50 евро. Последние два с жидкостным охлаждением. Что-то можно взять адекватное за эти деньги?
Процессор на сокете FM2, материнка с сокетом FM2+.
 
сторонние кулеры в разы лучше чем тех, что идут с процом. порыл в истории амазона, у меня вот такой - http://www.amazon.de/gp/product/B00629G1PG
покупал в 2011. Ни разу не слышал чтобы он шумел
 
Я взял года 2-3 назад такой:
http://www.akasa.co.uk/update.php?tpl=product/cpu.product.tpl&no=181&type=CPU%20coolers&type_sub=Retail%20cooler&model=AK-CC4006SP01

Сейчас видимо уже Nero 3 есть:
http://www.amazon.co.uk/Akasa-AK-CC4013EP01-Nero-CPU-Cooler/dp/B00CD1H44O/ref=sr_1_1?ie=UTF8&qid=1432990721&sr=8-1&keywords=akasa+nero+2

Когда поставил - проц стал на мнооого холоднее, я уже точно не помню разницу в градусах, но помню впечатления =))
Правда не могу сказать, что я его сейчас совсем не слышу, мне кажется под нагрузкой слышна разница в шуме.

Сейчас бы я может уже смотрел на водяной кулер, правда нужно тогда лишнее место на корпусе под вентиль
 
20121026173933296.jpg


Взял такой. Deepcool gammaxx 200. Дешёвый, хвалят его очень, крепления очень простые, что меня и подкупило, для амд ещё проще, а также для интела он для 95 ватт, а амд 100 ватт. Учитывая, что у меня проц 65 ватт, должен быть в самый раз. 12 евро. В четверг приедет, буду развлекаться на выходных. )
 
Посылка пришла на день раньше, не стал ждать выходных. )

5564556828.jpg


Ну, в покое не сильно заметна разница, уменьшился нагрев на 5, иногда 6 градусов, то есть, он у меня кипятил до 50, теперь 44-45 всё время, видимо, система считает это нормальной температурой для проца, а вот в нагрузке перестала скакать за 80 градусов, выше 70 не поднимается, в общем, поюзаю, посмотрю ещё, но пока лучше стало, да, термопаста уже была нанесена на прижимную поверхность сразу, просто поставил и запустил. При включении Turbo Core температуру держит на тех же уровнях.

Сегодня вот пожаловались на cooler master за 33 евро, hyper evo 212, что отслужил два года и сдох вентилятор, а любой туда не поставишь, не та конструкция, отдельно пропеллеры не продаются для них.
 
В продолжение темы:
покупкой доволен, температуру держит он хорошо, пиковые стали значительно ниже. Но наткнулся на странную хрень, программы для мониторинга температуры ведут себя странно. Есть Aida64, которая показывает температуру меньше, чем, например, Speccy или HWMonitor, причём разница существенная, где-то 16-20 градусов иногда. То бишь, при небольшой нагрузке Аида показывает 32-33 градуса, а ХВМонитор 44-45. Чему верить? Мне уже тут посоветовали инфракрасный термометр использовать. ))
 
А нинаю, вроде как в Биосе должна быть температура CPU, посмотри скока там кажет, потом глянь какая софтина показывает ближе к Биосу, той и верь, не?
В любом случае это всё никак с новым кулером не должно быть связано =)
 
Тогда я думаю тут ответ на твой вопрос:

http://www.tomshardware.co.uk/faq/id-2122665/understanding-temperature-amd-cpus-apus.html
 
Да, система ниппель, кажется мне, что температура снимаемая с сокета, а не с самого проца не так точна, hwmonitor её тоже показывает. Теперь хоть знаю где она.
 
Аха, там и пишут что не точна, по этому под нагрузкой рекомендуют смотреть thermal margin
 
Назад
Сверху