Портативный ЦАП и усилитель Creative Sound Blaster E1

5707699110.jpg


Sound_Blaster_E1.jpg

картинка взята с Википедии, так как сфоткать не получается, он почти всё время включен

Так как фотки не мои, то буду просто ссылки на них без вставки в пост:
Обратная сторона  — http://mlb-s1-p.mlstatic.com/placa-de-som-usb-creative-e1-19075-MLB20164309384_092014-F.jpg

Весьма компактное устройство со встроенным аккумулятором на 25 часов автономной работы, возможностью подключения в качестве звуковой карты через USB или 3.5мм в качестве усилителя.
Лучше по порядку:

Этакий комбайн, который можно использовать в минимум трёх различных сценариях, размеры у него очень небольшие — 66 x 19 x 35 mm, вес тоже — 25 г.

Технические характеристики:
Воспроизведение: 24bit / 44.1kHz (Стерео)
Запись: 16 бит/44,1 кГц (Есть встроенный микрофон)
Выход: Стерео
Диапазон частот: 10 Гц - 90 кГц
Отношение сигнал/шум: 106 дБ
Минимальное сопротивление наушников: 16 Ом
Максимальное сопротивление наушников: 600 Ом

Цена 40€.
Купить Sound blaster E1 можно здесь

Варианты подключения:
microUSB (для зарядки и подключения к пк или поддерживающим внешние звуковые карты устройствам)
Линейный вход: 1 разъем 3,5 мм (четырехконтактный)

Выходы для наушников:
1 разъем 3,5 мм,
1 разъем 3,5 мм (четырёхконтактный, для гарнитур)

Поддержка EAX: нет
Поддержка ASIO: v. 1.0

Программное обеспечение: Драйвер и комплектные программы Е-серии.



Благодаря китайцам с сайта Soomal удалось узнать, на какой элементной базе построена карточка, потому что Creative не очень любят писать это в технических характеристиках.
Построен на одночиповой системе, в которой совмещены цап и ацп — Conexant CX20562
Кому интересно, ссылка на даташит: http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/483857/CONEXANT/CX20562/+37_879VzMM.ZDRXep+zY.hE+/datasheet.pdf

За усиление отвечает чип Maxim MAX97220
http://www.electronicsdatasheets.com/pdfjs/?file=/download/68144.pdf?format%3Dpdf

Производитель обещает, что устройство вытянет наушники с сопротивлением до 600 Ом, как всегда умалчивая о выдаваемой мощности на раскачку таких наушников, не имею наушников с сопротивлением выше 120 Ом, с ними себя карта показала достойно.
Также производитель вряд ли указал время работы с высокоомными наушниками, а дал максимально возможное, как это обычно любят.
Проверить 25 часов работы я не готов.  :D

Использование в качестве стационарной звуковой карты:

устройство представляет из себя небольшую чёрную коробочку, с размещёнными на одной стороне кнопками управления:
[list type=decimal]
[*]Кнопка ответа на звонок/пауза, запуск музыки, двойные, тройные клики для следующей/предыдущей песен
[*]Ползунок громкости
[*]Кнопка включения карты
[/list]

Можно одновременно подключить двое наушников, одни из которых могут быть гарнитурой.
В случае с гарнитурой, имеющей однокнопочное управление на проводе, работает всё тоже самое, что и напрямую к смарту, микрофон переключается на тот, что находится на гарнитуре, так что организовать стереозапись не удастся. Сопряжение через усб смартов на Windows phone или Android-e, WP8 такое не поддерживает вероятней всего, а Андроид у меня староват для таких вещей, надо будет попробовать на устройстве поновей. В любом случае, через 3.5мм кабель прекрасно подключается везде и управление с Е1 работает на всех устройствах.

При подключении к пк устройство подхватывается сразу, как "Звуковое устройство USB", драйвера можно не устанавливать, но в комплектном софте есть ASIO, много дополнительных настроек.

О них подробней:

6896333448.png


Фирменная программа компании SBX Pro Studio с пачкой улучшайзеров.

[list type=decimal]
[*]Окошко для запуска проморолика, на котором можно проверять включаемые эффекты
[*]Surround — известное название, создаёт объёмный звук
[*]Crystalizer — якобы поднимает качество убитых записей и расширяет звуковой диапазон до 24 битов, на ixbt описано тестирование этой технологии, вырезка конкретно по ней: http://audiophilesoft.ru/publ/soundcards/xfi_crystalizer_cmss/5-1-0-156
Возможно, кому-то понравится, так как звук становится более насыщенным в области низких и высоких частот и громкость повышается.

[*]Bass — усиление баса и частота до которой это усиление совершается
[*]Smart volume — хорошая опция, выравнивает звук, работает в фильмах, где тихие звуки слишком тихие, а громкие чересчур громкие. Также уравнивает громкость при проигрывании музыки, если композиции разной громкости
[*]Dialog plus  — поднимает громкость речи в фильмах. Сильно сказывается на качестве общего звука, но речь и правда слышно лучше
[/list]

Обнаружилось, что EAX работает, так как у меня установлены драйвера от карточки Creative SB Play!, которая поддерживает эту функцию, в её софте включение этой функции имеет эффект в Е1. На самом деле все эти среды окружения — сортир, подвал, склеп дракулы звучат ужасно и бесполезно, так что есть к ней доступ в софте или нет, это неважно.



8867433119.png


Опции подстройки микрофона, выравнивание голоса, чтобы не звучал временами слишком громко и слишком тихо, придание эффектов голосу, уровень звука, всё обычно.



5718309673.png


Интересная опция для геймеров, поднимающая громкость у тихих звуков в игре.



0793651805.png


Стандартное диалоговое окно для выбора варианта использования вывода звука и проверка каналов.



7804811524.png


[list type=decimal]
[*]Настройка уровня громкости и баланса каналов вывода звука
[*]Громкость микрофона
[*]What U Hear — полезная вещь, позволяющая писать то, что проигрывается в данный момент на пк, также есть настройка баланса каналов, к этому можно примешивать то, что пишет микрофон, регулируя громкость. Учитывая, что запись идёт в 16 бит/44.1 кГц, что условно можно считать CD-качеством, то очень неплохо выходит.
[/list]



8115923082.png


С эквалайзером всё понятно, есть несколько заранее заданных настроек, можно делать свои и сохранять.



1168658432.png


Второй выход можно сделать только микрофонным или оставить для гарнитур.



Включение во вход 3.5мм кабеля сразу отключает USB, так что подключить сразу два устройства не получится в карту.
Гарнитура не управляет плеером на пк, работает эта функция только на смартфонах, также вполне можно было бы отвечать на звонки в скайпе или ещё каком мессенджере, кнопка "играть/пауза/ответ на звонок/положить трубку" на самой карте тоже не работает.
Считаю это недоработкой производителя софта.

Использование в качестве портативного усилителя:

Как уже писал выше, подключить через микроусб мне не удалось, в остальном же через четырёхконтактный кабель в качестве усилителя и номинального управления смартом всё работает прекрасно.
Звук не меняется (нет окраса каких-либо частот), но определённо становится громче.

Звук:

Большинство всех фишек принесла микросхема цап/ацп, если она что-то поддерживает, то под неё и пишется софт. На первый взгляд (слух) создаётся ощущение, что сильно приподняты низкие и высокие частоты, однако, они, скорее, мощней, чем просто усилены, но нейтральным звук не назвать, комфортным вполне, диапазон вполне себе ровный, высокие кажутся резковатыми первое время (мне почти всегда так кажется поначалу), но потом либо привыкаешь, либо проходит.
Также производитель усилителя обещает, что микросхема способна выдавать звук сразу на две пары наушников, не теряя качества. В общем-то, звучат две пары нормально, не слышно, чтобы что-то ухудшалось. На максимальной громкости есть шум, который пропадает, когда запускаешь проигрывание музыки или говоришь по телефону. Всё с того же сайта Soomal замерили соотношение сигнал/шум, заявленные производителем 106 дБ не соответствуют действительности, по их замерам там цифра равна 70 дБ, в принципе, даже быстрый просмотр темы усилков показывает, что проблема довольно часто встречается и в устройствах куда дороже.
У микросхемы странные характеристики, при 24 битах обычно все ждут частоты дискретизации до 96 кГц, но я не являюсь ни дельфином, ни летучей мышью и вряд ли смогу услышать то, что находится за пределами этой частоты. Скурил на эту тему довольно много интернета, не стал сходить с ума, так как функциональность устройства подкупает.

Для прослушивания использовал наушники:
Sennheiser pmx95
Edifier H180
VE Monk
Takstar TS-671
Superlux HD661
Pioneer SE-M531

Зеннхайзеры не особо спелись с картой, звук стал какой-то глуховатый, возможно, потому что у них и так форсированы низкие частоты, однако привыкаешь, как обычно.
Пионеры в сравнении опознались, как хреновые и раньше, тут всё стало совсем грустно с ними, бубнёж вместо баса стал ещё сильней, высокие всё также выпиливают мозг.
Такстары при своих 120 омах теперь стали звучать лучше, нет надрыва в звуке, им явно не хватало усилителя помощней раньше, но звук немного утомителен, яркий, весь такой насыщенный.
У Монка почему-то средние частоты стали ещё ярче, хотя вроде как должно быть наоборот.
У Эдифаера звук стал гораздо ровней и теперь мне совсем нравится.
В принципе, как и раньше, Superlux HD661 в фаворитах, звучать они стали ещё ровней и лучше на этой карте, теперь их снимать не хочется вообще никогда.
Пропали всякие бубнежи, запилы высоких и средних, если наушники хоть чуть-чуть неплохи. Если хреновые, то также хреново и звучат. На крайний случай остаётся эквалайзер, если совсем невмоготу.

Другое дело, это качество цапа, слушать на этой карте довольно приятно, хорошая панорама, нет наползающих друг на друга частот, высокие частоты чистые и мелкодетальные, бас разборчив и хорошо выражен, без гула, средние частоты не провалены и не режут слух.

Недостатки:
Неудобный ползунок громкости, если неудачно потянешь, можно получить нехилое усиление звука в уши.
Нет возможности управлять с карты плеером на пк.
Не работают одновременно 3.5мм и усб входы.
Глючноваты драйвера, грешу на ASIO, который очень чувствителен к любым затыкам, может вырубить звук вообще. Последние пару дней вроде всё нормально, когда отключил в Винде оптимизацию работы программ.
Шумит усилитель на максимальной громкости, на 120-омных наушниках шума нет, на 60-омных и ниже шум неприятный.
Производитель ограничил возможность подключения в качестве цапа к мобильным устройствам (узнал об это потом), эта опция доступна только в Е3 и Е5.

Выводы:
Картой доволен, прирост в сравнении с Creative SB Play! есть, звук более ровный, без запилов, усилитель не парится с надрывом.
Функциональность у неё весьма обширная, сценариев использования хватает, дополнительных плюшек тоже. Так или иначе, но комбайны я люблю, даже если в них присутствую некоторые компромиссные моменты.

Засматриваюсь на E3, там есть Bluetooth c aptX-ом, правда, непонятно почему версии 2.1 только, микросхемы цапа и усилителя куда серьёзней, но и цена кусается слегка. :)
 
Ну вот, йа всё уже по скайпу спросил, что интересно было. Теперь тему нечем поддержать. :D Но ты всё равно аудиоманьяк. :D
 
Нормально звучащий и недорогой Sandisk Sansa Clip+
Заряда вроде как на 15 часов хватает.
Если что-то аудиофильское и близкое к ним, то из доступных ibasso, fiio, hifiman. По конкретным моделям не скажу, так как плееры точно не моё.

Такой усилок Е1 на велике ещё нормально, так как без смартфона он бесполезен, а вот на лыжах или бег, или ещё что, сразу мимо.
 
Вот тут много обзоров плееров, если не лень читать:
http://hi-news.ru/audio

Их чересчур много, казалось бы, смарты их вытолкали, а они живее живых.
 
Обоже. Купи любой филипс и забей. Их ещё выпускают, вроде. У мнея парочку валяеццо ещё дома - один даже без встроенного аккума - ваще вечная вещь. Но на 1Гб всего, сцуко! :weep:
 
Да каг говна их в любом магазине :D
 
Компактное, толковое, удобное и с хорошим звуком за небольшие деньги - любой аудиоплеер филипс в ближайшем магазиен. :D
 
Ололойский написал(а):
я если что с телефоном катаюсь- не вопрос так послушать с телефона :D
вот думал мало ли есть че компактное, толковое, удобное
энжын- тебя ща аудиофилы запинают  :D
меня хозяева хай энд магазинов не запинали до сих пор-куда уж местным обзирателям наушниковс алиэкспресса? :D
Сони недавно рекламировали,размером с флешку на 4гига,вроде,или "красненький" во главе угла? :confused0077:
 
Сони идёт нахер. )
Да, про Филипс забыл, они плеерки до сих пор делают.

engine написал(а):
меня хозяева хай энд магазинов не запинали до сих пор-куда уж местным обзирателям наушниковс алиэкспресса? :D

Нормальный звук вполне может стоить и не ебанических денег.
Ты частый посетитель хай-энд магазинов? Что ищешь? Аппаратуру для прослушивания трущихся друг о дружку бабочек? Или гопак в исполнении блох?
 
Нет. Я пока объявы не давал, валяются.

А, да, не знаю, чем тебе так алиэкспресс насолил, вроде они на кильку цены не сбивают, но все эти аудиофильские хайфаймены, фиио, аудинсты и прочеее продаются именно там.
 
Ты на вопрос не ответил. Чего мне негодовать, я там беру верняк только. Или говно, которое не жалко помучить и выкинуть. )
 
Раньше частый был по работе.Ничего не ищу,ибо слышу плохо.Более чем уверен,что ты тоже :D
 
Чтоооо? Не разобрал, повтори.
Я не ловлю блох, слышу то, что слышу. Большинство верит в цену, а не в звук и гонятся не пойми за чем. А также некоторые уверены, что окрас звука, заданный производителем, имеет отношение к качеству.
 
Перечитай,можешь в обратном порядке :D
 
Назад
Сверху