Облака

Я вот не могу определиться, какое облако закупить на годик.
По ценам меня всячески устроили Яндекс и Гугл.

По скорости знаю, что Яндекс очень хорош. Лицензионное соглашение у них приемлемое для хранения не своих фоточек, а именно рабочих файлов.
У Майл.ру очень скользкое пользовательское соглашение.
У OneDrive как-то могло бы быть и побыстрей, у меня даже мегабайта в секунду не выжал. Дропбокс какой-то запредельно дорогой.
Mega очень неплоха, быстро, шифрование из коробки уже идёт. Но все знают какая судьба постигла Megaupload, не факт, что с Мегой не случится также.

Может, кто подскажет варианты хороших каналов у облаков и сами облака?
Что с Гугл Диском? Какое пользовательское соглашение?
 
По личному тесту:
Гугл загружает файлы на облако помедленней, но намного быстрее синхронизирует, чем Яндекс. Закидывал файл размером 6 гигов. В итоге получилось примерно одинаково, но Гугл чуть быстрей. )
 
В общем, за эту неделю я утопил свои вечера чтением лицензионных соглашений. :biggrin:

У всех примерно одинаково, все меняют правила когда вздумается, все считают, что могут стать совладельцами твоего контента.

Исключения:
Дропбокс, они не претендуют на твои файлы никак.
И Майкрософт, у них формулировка подразумевает не "что твоё, то наше", а что они могут воспользоваться твоими материалами для улучшения работы сервиса. Очень расплывчатая формулировка, которая тоже даёт целое поле маневров для стада юристов, случись что.

Дропбокс для меня выглядит дорогим.
В этом всём теперь не вижу смысла платить больше и кладу шифрованные файлы на майл.ру.
 
У меня знакомая юзает Яндекс и довольна.
 
Я тоже пользуюсь Яндексом, он и правда офигенен, но закупать место собирался не под фоточки с мобилы, а под 10+ лет труда, в котором присутствуют клиентские сайты целиком со всеми паролями, базами. И нет никакого желания делиться этим с теми, кому я ещё деньги плачу. Просто, если всё шифровать, то работа становится довольно медлительной. Но держать просто шифрованную резервную копию можно.
 
Mail.ru извинился и изменил п 5.10 на "Лицензиат предоставляет Лицензиару право использовать Контент исключительно для целей функционирования Сервиса необходимым для это способом". Тоже туманно (для каких функций? каким способом?), но все-таки не столь бесстыдно, как в первый раз.CNews приводит объяснение данного прокола от вице-президента Mail.Ru Group по стратегическим проектам Анны Артамоновой:
"Хочу заверить всех, кто волновался: планов использовать ваш контент "в любых целях" нет. Пункт появился в лицензионном соглашении исключительно по причине любви юристов к перестраховке и невнимательности продуктового менеджера, который на слово поверил, что "это нормально и так у всех""

:biggrin:
 
Так а для чего тебе нужно  облако-то?
если какие-то важные бекапы хранить, к которым не нужен регулярный и быстрый доступ, то посмотри Amazon Glacier. Это конечно хардкор, но в плане надежности лучшее что есть, наверное.

В дропбоксе хранятся резервные копии файлов, то есть если ты удалишь что-то случайно, то можно будет восстановить в течении месяца.
В гугл драйве этого нет и у яндекса тоже не было, вроде. Так что это все баловство.

В общем зависит от самой "стоимости" данных и потенциальных убытков от их потери :)
У меня, к примеру исходники самая важная часть данных. Но с ними просто - гитхаб наше все


 
Раз в неделю делаю резервные копии сделанного, так как теперь у меня есть ещё и планшет, на котором полноценно работаю, запарило всё время перетаскивать харды от одного устройства к другому для копирования файлов, ещё их бывает так много, что просто не помню все. А через облако автосинхронизация сильно облегчит эту задачу. OneDrive у меня завязан сейчас на все мои устройства, но там маловато места и канал слабоват для нас, видимо, серваки далеко. Хотя разберусь, скорей всего на него и перейду, раз у меня теперь везде винда. :)
 
Дропбокс мега удобен для этого. По-моему, сотка в год за 1ТБ вполне ок.
На работе как раз юзаем дропбокс, к скорости притензий нет. Но у нас бизнес-пиздец-интерпрайс, хотя врят ли скорость отличается от Про лицензии
 
Мне лично и DropBox подходит, так как бесплатно, в своё время 28ГБ там урвал, им и пользуюсь. Ну и гугледиском.
 
Dropbox не пользуюсь после пары скандалов с утечкой паролей и другими аспектами, сижу на OneDrive - имею 1 терабайт с оных. Для бекапа ленты фотографий с ипада и айфона хватает
 
Именно так. Мне самому приходило оповещение и нап сайте дропбокса и в имейлетс просьбой поменять пасс
 
Не вижу, где у Онедрайва оплатить сразу год, только месяц. Не интересно. ))
 
Назад
Сверху