Накладные наушники Superlux HD572A

5924804193.jpg


Тип: Динамические, закрытые, накладные
Диаметр динамика: 30мм
Диапазон воспроизводимых частот: 20-20000 Гц
Сопротивление: 24Ω
Чувствительность: 102dB
Длина кабеля: 1.2м
Давление оголовья: 3.5N

Цена: ~€15-27
Купить можно здесь

Повторяясь по поводу ужасного названия, упомяну также, что вещи они делают всё равно добротные. Градо у меня тогда ещё не было, вот и подыскивал что-то нормальное и недорогое. Как минимум, потому что затылочные дужки целый день не протаскаешь, а в наушниках провожу ну очень много времени, появляется ощущение, что уши оползают к подбородку медленно, но верно.
Нашёл довольно вовремя, потому что в Гирбесте забрал предпоследний экземпляр за €15. Больше их там не осталось, теперь есть только за €26 на Алиэкспрессе, к сожалению. Отзывы об этой модели неплохие и расчёт был на то, что если мне не пойдут, то мелкий заберёт и всё равно убьёт. Ничего не валяется, после поломок уходит на запчасти, ненужное в мусорник, дети — они такие. :D

9358557379.jpg


Также впервые увидел такой параметр, как давление оголовья, странно, что его нигде больше не пишут, у накладных наушников это немаловажно. Если полноразмеры, помимо оголовья, ещё и амбушюрами поддерживаются на голове, то у накладных это достигается только за счёт давления. Как оказалось, 3.5 Ньютона — весьма приличное давление, уши не вжимаются, но можно прописывать в качестве коррекции, у кого слишком сильно торчат. Зато оголовье не давит сверху. Вообще. Даже не надо смягчающую вставку уже обычную для наушников с дужками.

Так как примерно третья часть описания оказалась второй, ладно, тогда третьей будет четвёртая, а потом уже первая.

0911921360.jpg


Чего всегда ожидаешь от накладных наушников, так подкрученного баса. Особенности формфактора, бла-бла-бла, много нетехнического бреда из уст маркетологов, смахивающего на технический. На деле, просто аудитория пользователей такая, что "баса, мяса, после покурить". Хотя их используют, обычно, на улице и шум ослабляет восприятие низких частот, прижим к ушам, опять же, меньше. Но берёшь любые накладные Зеннхайзеры и понимаешь, что улица тут вообще ни при чём, можно было бы и чуть поменьше его и на улице. Примешивая к этому любовь азиатов к высоким частотам "чтоб аж искрило", можно ещё и высокочастотное сверло прямо в мозг загнать. Ну хотя бы иногда, если не постоянно. И вдобавок ценник на них за гранью разумного для более-менее нормальных, вбили в нас крепко, что хорошие вещи дёшево не могут стоить. Хорошие может быть, а нормальные могут.

Производитель амбициозно обозвал их "Студийными мониторами", прям на оголовье выштамповано. Студии разные, конечно, бывают: подвал северокорейского ополчения, например. Или пиратское радио двух борцов с системой лет двенадцати возраста. В общем, на мониторы не тянут, как серьёзное оборудование.
Однако, ни "сверла", ни "басмяса" не обнаружил. Нормальный такой бас, мягкий, без гула, без наплыва на средние частоты, хороший.
Высокие немного отодвинуты на задний план, звучат упрощённо, зато не пилят слух, но и не приходится излишне вслушиваться, поймали баланс.
Средние частоты тоже в норме, простые и приятные.
Я после Градо 80-х слегка пришибленный, оды буду петь в отдельной теме, тут некорректно даже сравнивать, потому что разрыв в цене почти на порядок.
Проще, не проще, мало, далеко, но впечатлён этой моделькой Суперлюксов, но прямо вот можно в лоб заявить, что эти наушники лучше, чем Sennheiser PMX 95, которые стоят в 4 раза дороже. Сбалансированность лучше. Эргономика — вопрос отдельный, Зеннхайзеры никто не сможет перемахать, они гуру в этом деле, но факт, что в бюджетные, с их точки зрения, наушники звук не завезли. Поставки баса наладили, разве что, бесперебойные.

Итого:
1. Звук простоват, прощается за их цену
2. Высокие частоты аккуратные и не режут слух
3. Средние частоты без совсем мелких деталей (см. п.1)
4. Бас в норме, басхедам не хватит

4950173736.jpg


А теперь, очень вовремя, о комплектации и эргономике ещё чуть-чуть:
Приходят в блистере, закреплены на картонном каркасе весёленьких расцветочек, он же служит площадкой для всей рекламы, предупреждений, инструкции по эксплуатации и тех. характеристик. В комплекте целая горка разноцветных поролонок. Думаю, если бы сразу не увидел розовых, так бы выбросил, не распаковывая. И красный мешочек из какой-то шуршащей синтетической ткани. Нормально, поролонки держу в нём запасные. Провод, нет, проводище, толстый, мягкий, запоминает форму и не распрямишь. Штекерище ещё более ужасающий, чем кабелище.

2864713910.jpg


Если Hidizs AP60 ещё как-то можно убрать с ним в карман, то Sandisk Sport просто уползает под напором провода с клипсы, в телефон даже вставлять не хочу, сядешь со смартом в кармане, когда будут наушники подключены, полсмарта отломается.
То, что провода подключены отдельно к каждой чашке — не проблема, совсем не мешаются. Удобно куда-то их закинуть, так как они складные, что видно по фото немного выше. Комлектного мешка как раз хватает, прям даже продумали размер, а не просто мешок положили (табличка "сарказм").
На уши давят, да, но сидят крепко, оголовье мне даже немного великовато на минималках. Пластик крепкий, гибкий, можно сломать всё при желании, но случайно, маловероятно. Сделаны аккуратно, хоть и всё ультрабюджетное. Ну, зато завезли годный звук в ценовую нишу, где его никто не ищет.

Тут, наверное, надо подытожить.
Подытожил.
 
Филипс в моделях за 20-30 евро тоже не стесняется штекерище с кабелищами ровно вот такие же ставить. :D
 
Это странно, потому что проводимость у таких кабелей хорошая, разве что эстеты могут ныть. Ну, медь с примесями, да и ладно. Маркетологи подпитывают аудиофильские мании. :D
 
"Штекерище", похоже,в мой телефон можно запхать :D
 
Не, он стандартный, даже на какие-то доли чуть короче обычного, в одно гнездо в карте надо чутка придавить, чтоб нормально подключились.
 
А пластиковый выступ на конце узким кажется :D
 
cybr4rm написал(а):
Это странно, потому что проводимость у таких кабелей хорошая, разве что эстеты могут ныть.

Не, ну меня слегка удивило, в случае с филипсами, что на типамодных и молодёжных наушнегах вот такая вот кабелина, ещё и на оба уха. С другой стороны, может потому и сделали так, что предполагалась, что люди их детям брать будут, и уши будут живее с таким проводом. :D
 
Назад
Сверху