Коротко о городе

в лиепаю и окрестности вообще много рукопожатных потянулось-пропал город.
 
2pizza написал(а):
А чего он в Лиепаю зачастил-то? :)

Раз в год не так уж и часто. Особенно с учётом загруженности А. Васильева. На мой взгляд должно быть приятным такое внимание к Лиепае со стороны признанного специалиста, чьи коллекции выставляются в крупнейших столицах мира.
 
Я думаю , что в России модно подчёркивать любовь к империи !
А расцвет Лиепаи как раз - закат  Российской империи ! Вот и получается вроде как ностальгия и бюджетная заграница в одном флаконе !
:biggrin:
Я , кстати , очень рад и обязательно схожу с супругой !
 
Планы грандиозные, и как всё это разместить в двухэтажном здании:

http://rus.liepajniekiem.lv/novosti/obschestvo/est-nadezhda-na-konditerskuju-bonica-94251
 
engine написал(а):
в лиепаю и окрестности вообще много рукопожатных потянулось-пропал город.
да это нехорошо

в нашем прекрасном городе под липами на Liela iela должны прогуливаться только такие замечательные люди

mIJZiwb1JIM.jpg
 
Лиепаю-то можно было и не трогать... Сходил бы, в самом деле, с радужным флагом к КПП у себя в Черёхе, что ли? Там такие брутальные мальчики в голубых беретиках...
Я совершенно нетолерантен. Тупицца, может быть, его, действительно, того...
 
Ну очевидно же, что оно не такое, на самом деле. Оно просто нас так изобретательно и ловко троллит на тему Гейропы. :)
 
engine написал(а):
И главное-зачем? :D
При всеобщем упадке, кондитерские и залы для торжеств, как раз таки не бедствуют
В сезон, гостишки вродь как тоже не жалуются
Пицца Сервис - довольно опытная контора - может и выйдет что толковое. Всё ж лучше, чем заколоченные окна в центре города
 
про этот дом была чудесная статья в gazeta.lv
к сожалению сайт похерен кем-то и статья пропала.
Осталась копия тут, но без фоток:

http://www.shanson.org/blog/2010/09/27/bonic-vozvrashhaetsya/

В 2010-ом оказывается этот дом пытались восстановить и точно так же как сейчас планируют практически:

«К реконструкции здания на ул.Грауду, 42 для нужд торговли и бюро приступило акционерное общество «АГС проектс» при поддержке Министерства образования и науки…
Что там будет?
Как рассказал руководитель проекта Эдгар Похевич, здесь создается центр торговли и помещений под бюро «Пассаж Боница». Название выбрано, принимая во внимание историческое начало здания, когда здесь находилось кафе Боница. Возможно, после реконструкции здания в нем можно было бы разместить и кафе, такая идея есть…
Поскольку здание является памятником истории и архитектуры, то и его реновация будет проводиться с большим пиететом к историческим ценностям, все ремонтные работы согласованы в соответствующих инстанциях.»

Это цитата из 2010-го, если что. По-моему один в один, что сейчас пишут. Или сделали таки реконструкцию 2010-ом?
 
Похевич - свадебный фотограф. Ох уж это магическое словосочетание - "руководитель проекта", никто не устоит перед соблазном примерить... Или он потом фотографом стал, отпилив себе "при поддержке Министерства образования и науки" на приличную технику? В 2010-м, кажется, дальше фасада дело не пошло.
До этого Серёга Бороздин туда денег немерено убухал, тоже не срослось что-то...
 
Хм.. Фотограф? Не родственик случайно фотографа Шульца, который связан с этим домом и о котором упоминается в статье? :)

Восстановил статью с фотками, а то без фоток не торт. А статья занимательная и жаль, что пропадала. (осторожно под спойлером много букв и фоток :) ) :

Бониц возвращается!

Как бы люди ни хотели изменить своё прошлое, приукрасить или вычеркнуть события из своей памяти и памяти следующих поколений, рано или поздно оно даст о себе знать.
Иногда случаются удивительные истории.
Особенно хороши те, у которых счастливый конец.
Стоит рассказать об одном таком чудесном воскрешении из небытия.
Но для этого нужно вернуться в семидесятые годы прошлого века, в Лиепаю.
В пору моего детства эта улица называлась Карла Маркса или простонародно «Карламарла».
Согласитесь, не самое хорошее название, но времена не выбирают.
В доме, о котором пойдёт речь, располагалась столовая «Космос».
Советская такая столовка. Обыкновенная.
Стены там красили маслом, в смысле масляной краской, а в каши, наоборот, масла не докладывали.
Для полноты картины можно представить дородную кассиршу у аппарата.
Из акцентов – гора грязной посуды в приёмном окошке, горчица в качестве бесплатного приложения к нехитрым блюдам, стойкий запах кислых щей, столики для еды стоя.
Рядом лепилась пристройка с отдельным входом. В ней была кулинария. Кондитерские изделия и полуфабрикаты. Из помещеня кулинарии можно было выйти в небольшой огороженный дворик, захламлённый пустой тарой.
Я ежедневно бегала мимо него в молочный магазинчик с авоськой наперевес и даже представить себе не могла, что чуть более полувека назад, на месте неуютной столовой был настоящий сказочный уголок, в котором царили ароматы ванили, какао и корицы.
И заместо уборщиц с грязными швабрами и поваров в видавших виды халатах, там, творили свои шедевры кондитеры в сияющих белизной колпаках и улыбчивые кельнерши предлагали посетителям отведать лакомство.
На фотографии Гатиса Павилса этот дом справа.
2aircoz.jpg

Перенесёмся же в то время, когда всё только начиналось…
Точно неизвестно в каком году немец Вольдемар Бониц (Woldemar Bonitz 1852-1934) прибыл в славный город Либаву, но примерно в 1898 году знаменитый архитектор Паул Макс Берчи спроектировал двухэтажный кирпичный дом для семьи предпринимателя.
Выстроен он был на улице Корнштрассе, так на немецкий лад называлась улица Грауду, она же Зерновая, она же потом Карла Маркса.
Первый этаж здания украшали окна-витрины, в помещениях этого этажа в 1890 году была открыта кондитерская и кофейня, которые носили название «Кондитерская Боница».
Часть фасада была оштукатурена, а венчали дом словно пирожные безе две аккуратненькие башенки на крыше.
2mrfwnm.jpg

Утончённый стиль интерьеров кофейни и кондитерской, расположившейся на первом этаже, поражал воображение горожан.
В залах были: расписные плафоны, c парящими над головами посетителей купидонами, кафельные печи, декорированные рельефными мотивами, диковинные растения в кадках, бархатные тяжёлые портьеры…
На открытке – торговый зал кондитерской.
Всё сияет! А запах!
2vsgqr7.jpg

Лепнина и фрески, тонкой ковки светильники, дорогая мебель.
Интерьер курительной комнаты на старинной открытке.
35jks9y.jpg


Был там и зимний сад, который легко превращался в летнюю веранду.
akepnm.jpg

2up8c3p.jpg

Полагаю, что было и фортепиано.
Мне бы этого очень хотелось.
153n1xu.jpg

И дамочки такие вот захаживали.
Читали на свежем воздухе какие-нибудь «Парижские моды для русских читателей», попивая свежий кофий.
29olhqd.jpg

А можно было и не ходить в кафе, а набрать с домашнего телефонного аппарата заветные цифры 164 и…
тотчас же посыльный не замедлит явиться с коробочкой сластей, перевязанных шёлковой ленточкой.
Извольте-с.
dcu0yh.jpg

У кондитера был сын Курт (1855г.р.)
Сохранились интересные воспоминания одноклассника мальчика.
Robert Herzenberg писал:
«В классе со мной был белокурый мальчик, Курт Бониц, сын владелеца кондитерской. Один раз в воскресный день 1894 года он пригласил меня к себе в гости. На столе были шоколад, пироги, и мороженое. Столько всего, сколько я не мог даже съесть. Я любил сладкое и с удовольствием уплетал угощение. В благодарность за пир я рассказывал моему другу сказки».
Рассматривая старые газеты, я обнаружила, что в доме Вольдемара Боница было не только кафе.
Там, если верить рекламному объявлению, находилось фотоателье известного фотографа Карла Шульца.
Если присмотреться, то можно различить адрес. Корнштрассе, 42.
w14554.jpg

205fpmf.jpg

Даже Августейшие особы почтили своим вниманием дом Боница.
Императрица Мария Федоровна с Великим князем Михаилом и Великой княжной Ольгой запечатлелись у фотографических дел мастера Карла Шульца на память в 1896 году.
Не может быть, чтобы они не угостились сладостями от Боница.
6o1lkl.jpg

А были ещё и такие соседи.
2zgrinb.jpg

Рядом находилась стоянка извозчиков.
На снимке видно много экипажей возле кафе Боница.
Судя по трамвайной линии, фотоснимок сделан не ранее 1899 года.
ebbekg.jpg

Вероятно, жизнь приморского курортного городка продолжала бы течь так же спокойно и приятно, не случись война.
А вот и заметка о предвестнике беды.
Обратите внимание на дату.
Через полгода будет убит Франц Фердинанд и…
v4v4m8.jpg

С началом войны жизнь Вольдемара Боница и его семьи круто изменилась.
По законам военного времени военнообязанные мужчины в возрасте от 18 до 45 лет подданные воюющих с Россией держав, проживавшие до объявления войны в Российской империи, задерживались и подлежали депортации.
Германские и австрийские подданные были объявлены военнопленными и незамедлительно высланы во внутренние губернии России. Семьям арестованных и высылаемых разрешалось следовать в места депортации для постоянного проживания.
Вольдемар Бониц был русский подданным, но как член «немецкого флотского союза», в начале войны был арестован. Затем полгода провёл в предварительном заключении, после чего был сослан из Либавы в Серноводск.
Сын Курт Бониц отбывал депортацию в местечке Кукарка, Вятского уезда.
Среди высланных в Вятскую губернию было также немало российских граждан, заподозренных в шпионаже в пользу враждебных государств, в их числе многие с немецкими фамилиями.
С начала августа 1914 г. «неприятельские» подданные стали поступать из С.-Петербурга, Москвы, Риги, Нижнего Новгорода (перечень городов очень длинный) почти ежедневно, партиями от 20 до 300 человек, под охраной полицейской стражи.
Вопреки здравому смыслу из Петрограда был выслан в Вятку даже изобретатель пуленепробиваемой резины Я.П.Гусс, работавший на нужды русской армии.
Указом 1915 г. была воспрещена «неприятельским» подданным, проживающим в России, выдача по банковским вкладам и счетам без разрешения губернатора более 500 рублей в месяц. А обязательное постановление губернатора запрещало военнообязанным в Вятке и уездных городах покупать ранее 10 часов утра продаваемые на базарах пищевые продукты.
Военнообязанным не позволялось без особого каждый раз разрешения соответствующего полицейского чина отлучаться из места жительства; воспрещалось собираться группами на улицах и в домах или толпами отлучаться за черту селения, в котором они водворены.
Вся корреспонденция, отправляемая ими, должна была писаться исключительно на русском языке (по последующему распоряжению, с начала 1915 г. – только на открытке) и подлежала просмотру военными цензорами.
Кроме того, военнообязанным было воспрещено посещать клубы и катки, а также кататься на лыжах.
Подробный материал о жизни депортированных немцев смотрите на сайте.
Курт Бониц говорил тогда:
«Мой отец от несправедливого и свинского обращения так состарился, что я наверно должен взять его предприятия в свои руки, также отомстить его врагам, что я в моей жизни успею сделать»
Удалось ли сыну что-то изменить или нет?
Имена семьи Бониц затерялись в водовороте событий тех лет.
Вольдемар умер в 1934 году, больше о нём и судьбе всей семьи ничего не известно.
Вот на этом можно было бы поставить и точку.
Но на сайте liepajniekiem.lv я прочла добрые вести.
Дословно:
«К реконструкции здания на ул.Грауду, 42 для нужд торговли и бюро приступило акционерное общество «АГС проектс» при поддержке Министерства образования и науки…
Что там будет?
Как рассказал руководитель проекта Эдгар Похевич, здесь создается центр торговли и помещений под бюро «Пассаж Боница». Название выбрано, принимая во внимание историческое начало здания, когда здесь находилось кафе Боница. Возможно, после реконструкции здания в нем можно было бы разместить и кафе, такая идея есть…
Поскольку здание является памятником истории и архитектуры, то и его реновация будет проводиться с большим пиететом к историческим ценностям, все ремонтные работы согласованы в соответствующих инстанциях.»
Слышал бы это Вольдемар. Такой бы был пир!
qxq5xw.jpg

Вглядитесь, не в кафе ли Боница направляются эти две весёлые дамочки?
Там, там, где сладкая жизнь… навсегда они и останутся.
Ещё до войны. В Либаве.
33nb2md.jpg

______________________
Источник Gazeta.lv

Ща "Бониц возвращается!" дубль два? или уже третий или четвёртый дубль? :)
 
Under-G написал(а):
Хм.. Фотограф? Не родственик случайно фотографа Шульца, который связан с этим домом и о котором упоминается в статье? :)

Восстановил статью с фотками, а то без фоток не торт. А статья занимательная и жаль, что пропадала. (осторожно под спойлером много букв и фоток :) ) :

Ща "Бониц возвращается!" дубль два? или уже третий или четвёртый дубль? :)

Спасибо, очень познавательно!
 
Глаавная контора Русско-Восточного Азиатского пароходства на последй фотке - кто-нибудь понимает где это?
 
Назад
Сверху