Как хранить фотографии

Немного информации по этой теме:

http://yle.fi/uutiset/fotografii_mozhno_sokhranit_na_dolgie_gody_lish_s_pomoshchyu_regulyarnogo_rezervnogo_kopirovaniya/8772111?origin=rss
 
Сейчас жёсткие диски дёшевы. Проблема хранения и сохранности данных легко решаема в домашних условиях. А за большие облака пока дорого просят. :)
 
Для профи которым нужно хранить терабайты raw файлов есть облачные решения. Можно конечно использовать какой-нибудь NAS решение у себя дома, но в случае пожара или ограбления все пропадет.

Для домашнего фото архива меньше 1тб подойдет что-нибудь типа Google Photo или Apple iCloud.
Стоит десятку в месяц за терабайт или совсем копейки за объем поменьше.
У гугла есть тариф с безлимитным хранилищем, но в таком случае Гугл будет немного сжимать фотки, что не подходит для профессионалов, но вполне подходит для домашнего архива. На качестве фоток это никак не отражается.
Как бонус - все фотки со всех девайсов заливаются в облако и сразу становятся доступны везде. К примеру, я айфон вообще к компу не подключаю.


 
Аааааблака - белогривые лашатки.

Думаю таки взять амазон прайм и зафигачить на амазон драйв все фотки. Единственное что смущает -- видосики придётся хранить где-то в другом месте, ибо для видосиков и прочих файлов места всего 5 гигов, тогда как для фоток, в том числе и равов, место не ограничено.
 
2pizza написал(а):
Аааааблака - белогривые лашатки.

Думаю таки взять амазон прайм и зафигачить на амазон драйв все фотки. Единственное что смущает -- видосики придётся хранить где-то в другом месте, ибо для видосиков и прочих файлов места всего 5 гигов, тогда как для фоток, в том числе и равов, место не ограничено.

там софт какой-то корявый был. Пофиксили уже? Смотрел в прошлом году этот вариант, только из-за софта отказался от него. Хотя прайм у меня есть
 
Не вникал пока, надо ставить и тестить. Но обещают автобэкам в клауд с телефона, зашаринг фотащег из облака и фседела.

Но ваще софт у амазона обычно не блещет юзабилити, на мой взгляд. Так что, может и не допилили. :D
 
2pizza написал(а):
Но обещают автобэкам в клауд с телефона, зашаринг фотащег из облака и фседела.

так а чем тебе бесплатный гугл фото не нравится? самый оптимальный вариант для синхронизации и бекапа фоток телефона (если Андроид особенно). И шаринг дико удобный и перекидывать фотки с разных телефонов
Или тебе именно оригиналы фоток нужны?
 
Ну у меня пока есть халявный террабайт на мейлру, случайно урванный по акции под новый год пару лет назад. С телефона всё сливаю туда, в т.ч. и видео. Ну и мне не нравится, что гугель жмёт, да. Понимаю, что не критично, но всё равно бесит. :D
 
kil написал(а):
так а чем тебе бесплатный гугл фото не нравится? самый оптимальный вариант для синхронизации и бекапа фоток телефона (если Андроид особенно). И шаринг дико удобный и перекидывать фотки с разных телефонов

Они вернули возможность смотреть пошареные фотки людям без гугл-акка? Хотя я уже к флику привык
 
вроде работает, только что проверил. Хотя я думал, таких людей нет :)
 
На форуме тут даже были =)) Я в том году в "Фотографиях" всех агитировал шарить через Гугл, когда жаловались, что на форуме вложения маленькие. Но однажды мои фото перестали видеть люди, не залогиненные в Гугл.. я тогда с этого прифигел (проверив, что реально не видно) и перешел на flickr.

Логично так-то, что они вернули это взад, я ещё тогда подумал, что небось индус какой баг накодил; или документацию не читал; или читал, но не понял; или понял, но не так  :D

 
В общем, глянул я еще раз Амазон Прайм Фото.
Андроид аппа выглядит довольно прилично теперь. Через веб можно просматривать фотки и закачивать туда папки.
Всю папку тоже можно скачать (она зипуется). Десктоп аппу не смотрел.

Выглядит не плохо, попробую еще раз для кое-каких фоток

Cooper написал(а):
Логично так-то, что они вернули это взад, я ещё тогда подумал, что небось индус какой баг накодил; или документацию не читал; или читал, но не понял; или понял, но не так  :D

:shum_lol:
 
Гугелю ваще доверия нет с их волевыми решениями о закрытии тех или иных сервисов. :D
 
А у Амазона так и осталось ограничение на размер файлов до 2Гб?
Порылся, всячески устроил я.диск, терабайт обходится где-то в 30€ в год, скорость у них неплохая. Буду брать. )
 
Начал юзать амазонопраймовское фотохранилище. Работает на ура, но есть просто гигантский косяк - никак нельзя фотки загружать в разные каталоги. То есть, если ты грузишь их со всех телефонов в семье, то там будет общая каша из фотографий. Тупенько.
 
Поюзал немножко бесплатный Гугл Фотос, который сохраняет фотки и видео в "хорошем качестве". Буду, видимо, телефонами полностью на него переходить, ибо лучше никто не предлагает ничего пока. Фотки он жмёт по размеру где-то в два раза, а по разрешению все наши девайсы так и так укладываются в бесплатные лимиты. По качеству - ну, разве что, с лупой на некоторых участках в 100% кропе можно какую-то разницу разглядеть. Видео - тоже примерно в два раза жмёт, по качеству разницы особой не вижу. Если загружать видосики в 1080p @ 60fps, то онлайн они будут показываться в 30 (на глазок, ибо никаких настроек, кроме разрешения, при проигрывании нет), но при скачивании или при экспорте в ваш ютуб-канал, видео таки скачиваются/экспортируются в 60 фпс, что не может не радовать. По общему качеству картинки ситуация примерно тапкая же, как и с фотками - при уменьшении объёма примерно в два раза, видимых невооружённым глазом потерь качества фактически нет. Честь и хвала гуглю за алгоритмы сжатия, конечно. Видео 4К ресайзятся до 1080p, про fps ничего не могу сказать, ибо у меня нет девайсов, пишущих 4К в 60 fps, поэтому мне это вообще не актуально на данный момент.

Умный поиск по фоткам пока работет не без огрехов - не всегда выдаёт требуемый результат, если искать по местам или по изображённым объектам.

Может, кому-нибудь пригодится данная информация.

+++

А на Амазон Прайм Фото попробую загрузить все свои джейпеги и равы с фотокамер - просто чтобы были где-то кроме хардов. Правда, с учётом объёма, я хз когда я этим займусь! )))
 
Назад
Сверху