Дом / квартира - обслуживание, уход, ремонт.

2pizza

Администратор
Приходил чувак обслуживать газовый бойлер. Это добровольная процедура, в целом. Покрутил чота, подкачал давление, сказал, что всё в порядке. Счёт на 107 эуро пришёл. В целом, можно было обойтись без этого. 6 лет обслуживания никакого не было, ремонтов и попадосов было примерно на штуку за это время. Наверное, выгоднее обслуживать. :)

В феврале придёт трубочист, померяет СО2. Это уже обязательная. Примерно на 60 выпишет, +/-.
 
А детектор моноохсида карбона (угара грубо говоря) не стоит? Эти счёчики-сигнализаторы дешманские, если чё.
 
По закону должен приходить чувак и проверять. :) Детекторы дыма стоят в каждой спальне, на кухне и в холле.
 
я не про дым. я про угар. просто если счёчик угара есть, то спокойней как-то. ты ж не почуешь сам когда угораешь скорей всего. обязательная проверка это хорошо, но самому контролировать постоянно тот моноохсид не лишни считаю. заоодно бы понял насколько точно этот счёчик твой дешманский показывает. трубочист то придёт наверно с каим-то профессиональным и более точным прибором.
 
Помещение с бойлером - с постоянной естественной вентиляцией. :) Если бы её не было, там бы гарантированно угореть можно было, учитывая частоту горения и объём помещения. :)
 
Ну контроль не лишним будет, считаю. Тем более, что цена ему копейки.

Типа такого датчика я имел ввиду:

http://mysku.ru/blog/aliexpress/38230.html

По описанию вешь стоит своих денег (5-7 евро) как минимум. :)
 
Я не уверен, что в газовом котле Йункерс нет встроенной автоматики по предотвращению убиения жильцов угарным газом. :D
 
Я тож не уверен. И нах тогда обязательная проверка на угар (а именно это и проверяют наверняка лишь), если автоматика на юнкерсе всё это делает? :) Плюс хер знает откуда ещё тот угар может пойти.

В общем, хозяин барин. Но я бы чисто ради интереса поставил такой датчик. Кстати, заказал один более навороченый за 15 евро недавно. Думаю, поставить на дачу. Там самодельная и довольно стрёмная печка на дровах.
 
Проверка для того, чтобы мы не выделяли неположенное кол-во СО в атмосферу. :D
 
Да? Я думал они заботятся о твоём здоровье :) Тем более тогда поставил таких датчиков. В гараже и машине ещё. Я с детства напуган случаями угара в гаражах и машинах. :) Или у тебя нет гаража?
 
Есть. Но зачем оставлять в нём заведённую машину и себя в ней? Ну, кроме очевидно суицидальных причин? :D
 
Ололойский написал(а):
Андер, есть четкое правило для дибилов с печками- не топить их когда спишь.
Не, ну во сне же можешь топить сколько угодно?
Не ложиться спать, пока она топится. Не закрывать трубу, пока не потухла.
 
И я разве говорил за правила? При всех этих правилах дешманский датчик, который запищит или завоет, почуяв угар, отнюдь не лишним будет. Может жизнь спасти. Да и спокойней с ним, если не уверен, что печка хорошо работает.
 
Кстати, получил сегодня такой:

https://www.aliexpress.com/item/New-Come-KXL-601-Mini-Carbon-Monoxide-Detector-Meter-CO-Gas-Meter-With-Sound-And-Light/32714635341.html

Только не на али брал в другом китайском месте за 14-15 евро.
Включил - работает вроде. Но только 0 кажет. Наверно, так и должно быть?
Надо будет затестить на выхлопных газах с авто. Должен заверещать и показать нечто значительное большее нуля :)
 
ppm - это типа концентрация на миллион частей или типа того. типа дохера если частей моноохсида карбона прибор затестит, то засигналит. а так можно видеть близко ли к критическому то ppm и можно предпринять попытки его снизить, ещё до критического уровня.
 
Назад
Сверху