Хобби-коллекционирование.

Тупицца, ну так уж и впервые про детекторный приёмник услышал?
У меня, кстати, тоже "не завёлся". Который прямого усиления, из набора покупного, тот спаялся и, мона саказать, работал, а вот детекторный - нет.
 
Может и слышал в школе на физике, но я в старших классах учился постольку-поскольку, увы. :)
 
Ебукентий,это в твоё время станции юных техников и кружки были :D
 
Св. Ебукентий написал(а):
У меня, кстати, тоже "не завёлся".

Учитывая, что в детекторном приёмнике начисто отсутствуют любые усилительные элементы (ВЧ и НЧ), у него очень низкая чувствительность. А чтобы использовать для детектирования энергию сигнала принимаемой радиостанции, уровень такого сигнала должен быть достаточно высоким. Достичь высокого уровня можно находясь вблизи мощного радиоцентра или применяя длинную наружную антенну и заземления.

Я тоже прошёл через сборку этого чуда в кружке ленинградского Дворца пионеров в конце сороковых годов. Руководитель кружка предложил нам простейшую схему с минимальным количеством деталей, и после сборки мы по очереди подключали свои "шедевры"
к антенне, расположенной на крыше. Приёмники "завелись" практически у всех, но помню, что из-за выбранной простейшей схемы в наушниках мы слышали одновременно две мощные местные радиостанции :).

Ещё перед войной в СССР был выпущен весьма приличный и надёжный детекторный приёмник "Комсомолец", который по рассказам мамы отец приобрёл для использования на даче. Но в начале войны по распоряжению правительства все граждане должны были сдать на хранение имеющиеся в семьях радиоприёмники и фотоаппараты. Вместе с "Комсомольцем" на так называемый склад временного хранения ушёл из городской квартиры и ламповый "СВД-9" - лучший отечественный ламповый приёмник того времени. Всё это обещали вернуть, но...

После войны "Комсомолец" уже не выпускался и по причине тотального изъятия стал большой редкостью. Я до сих пор "живьём" его не встречал:

http://msevm.com/oldradio/komsomolec/
 
Свой первый детекторный я собрал в 10 лет. Подошёл к процессу ну-у очень ответственно, соседа-дядьку задолбал расчётами индуктивности катушки... Потом быстро дошло, что достаточно одного диода и высокоомного наушника, водосточной трубы вместо антенны. При наличии всего одной мощной радиостанции избирательности вполне хватало :biggrin: При отсутствии диода в ход шли даже переходы от транзисторов (правда не все). ::)

Трусис, вопрос из любопытства: Допустим имеем радиостанцию 5 Квт, приёмник (детекторный) берёт кроху энергии, допустим 0,01милливат. Соберём миллиард приёмников, расположим вокруг. Будут работать? Имхо,-да.

А если да, то откуда возьмётся 10 Квт для их работы?  :rolleye0012:
 
Ты эти еретические речи брось! :D

Вот так всегда. Пришёл и всё опошлил! :aspank:
 
Я даже хотел рассказать анекдот про двух блондинок на кухне и выключенный свет, но вовремя Тупиццу заметил!
 
Ahrimed написал(а):
Трусис, вопрос из любопытства: Допустим имеем радиостанцию 5 Квт, приёмник (детекторный) берёт кроху энергии, допустим 0,01милливат. Соберём миллиард приёмников, расположим вокруг. Будут работать? Имхо,-да. А если да, то откуда возьмётся 10 Квт для их работы?  :rolleye0012:

Вопрос, конечно, интересный :). Из серии:

перед постом ГАИ висит знак "скорость не более 30 км/час. Стоит сержант с радаром, все проезжают чинно-благородно, и вдруг радар показал 90 км.час. ГАИшник тормозит машину, из неё выходит пожилой интеллигентного вида водитель с седой бородкой клинышком и спрашивает:

- я что-то нарушил?
- Вы превысили разрешённую скорость в три раза!
- Видите-ли, любезный, я задумался и не заметил знак. Представляете себе: я - профессор математики и только сейчас задумался    над странным вопросом. Вы согласны, что два плюс два, получится четыре, а два умножить на два - тоже четыре?
- Конечно согласен!
- А вот три плюс три, будет шесть, а три умножить на три - почему-то уже девять.
- Действительно не логично. Вы поезжайте, только осторожно, а я подумаю.

Сержант задумался, подъезжает его начальник:

- ты чего такой задумчивый?
- Товарищ капитан, как это так: два плюс два ...
- Тебя здесь поставили не складывать и умножать, а отнимать и делить!.


В нашем случае речь идёт не о проводном вещании, где действительно мощность источника (радиоузла или домашнего усилителя) должна быть рассчитана на определённое количество абонентов или мощность акустических колонок. Если абонентский громкоговоритель или звуковая колонка не получат номинального напряжения (мощности), то уровень их звучания будет ниже допустимого.

Детекторный приёмник (равно как ламповый или транзисторный) не отнимает мощность непосредственно от передатчика радиовещательной станции, а использует высокочастотное поле в эфире, созданное этим передатчиком. В Вашем примере мощность передатчика занижена (обычно не менее 100 Квт.) а число детекторных приёмников явно завышено. В зоне уверенного приёма их в те давние годы с трудом набиралось десятки или сотни тысяч.

Но я (гуманитарий), как тот сержант, задумался и постараюсь получить ответ от профессионалов.
 
Я пытался разобраться с помощью Всемирного разума, но Гугл услужливо выводил меня лишь на профильные форумы изобретателей вечного двигателя, которые тыкают друг в дружку уравнениями Максвелла.
 
Детекторный приёмник (равно как ламповый или транзисторный) не отнимает мощность непосредственно от передатчика радиовещательной станции, а использует высокочастотное поле в эфире, созданное этим передатчиков.

Откинем лампы и триоды. Все приёмники будут звучать, а значит нарушается закон сохранения энергии,Так как на звучание всех приёмников в сумме уйдёт больше энергии, чем выдаёт передатчик. Тесла это понял давно.

P.S. Запад отрицает наличие эфира (по-мойму даже на законодательном уровне) и его просто называют "нулевой точкой".
Кому-то это всё не нужно.

https://www.youtube.com/watch?v=XXtnRYpyTeM  Один из многих примеров
 
Ahrimed написал(а):
использует высокочастотное поле в эфире...
P.S. Запад отрицает наличие эфира
Я так понял, что для более яркой жизни ("Они" от нас замалчивают, суки! Но я-то умный. Как Тесла!) ты к изученному и описанному электромагнитному полю добавил какой-то эфир? Или ошибаюсь? Мой бывший шеф так на говно исходил, такую кучу бабла на вечные двигатели уфигачил - жуть, месяцами без зарплаты сидели!
 
Св. Ебукентий написал(а):
Я так понял, что для более яркой жизни ты к изученному и описанному электромагнитному полю добавил какой-то эфир? Или ошибаюсь?
  Как по твоему передаётся электромагнитная волна?  :) Можно и на тачке возить :biggrin:
https://www.youtube.com/watch?v=Q08IxUhGM0w&t=135s

 
Один из нас точно знает, как и (самое главное!) где, распространяются электромагнитные волны. Если что-то изменилось за те сорок лет с тех пор, когда меня этому учили - повинюсь.
PS. Ролик не включал.
 
Назад
Сверху