Хельсинки-Таллинн "на машине" по воде

Теперь из Хельсинки в Таллинн можно добраться с машиной быстрее:

http://fontanka.fi/articles/32807/

"Пешком", однако, на пароме времени уйдёт столько же.
 
Св. Ебукентий написал(а):
Мы как-то стояли в Таллине в Пирите в 2008-м, так какое-то скоростное чудо уже тогда летало туда-сюда мимо.

Это были действительно скоростные пассажирские суда на подводных крыльях, но они были мало-местными и, естественно, автомобилистов заинтересовать не могли. А для "безлошадных" пассажиров была "засада" в виде частых отмен рейсов из-за погодных условий (высокой волны).
 
Эстонская фирма обанкротилась:

https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/estonskaya_sudokhodnaya_kompaniya_linda_line_obankrotilas__katamaran_mezhdu_tallinnom_i_khelsinki_bolshe_ne_kursiruet/10225453?origin=rss
 
по этой ссылке больше заинтересовала статья про сборщиков ягод:

https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/finskogo_postavshchika_yagod_i_gribov_osudili_za_ekspluatatsiyu__tailand_sokrashchaet_kvotu_na_sborshchikov_yagod/10225479

Почему именно с Таиланда и с соседних с ним стран работников набирают финны? Тайцы лучшие в мире сборщики ягод? :)
Если обещают 10к евро за 3 месяца, то можно жеж и ближе найти работников. Не тяжелей жеж работа вроде, чем грибы собирать на Ирландии, не?
 
Может, тайцы не бухают, не ленятся и не выпендриваются, как вариант? :)
 
Не.. Там на втором месте, если почитать другие статьи по теме, украинцы. Эти точно не выделяются как не бухающие, не ленящиеся и не выпендривающиеся с среди прочих еуропейцев :)
Странная в общем политика набора раб силы там.
Украинцы выделяются самими низкими требования к заработной плате лишь. Думаю, дело в этом. И платят там не 10к за три месяца, а в три раза меньше в лучшем случае.
 
Under-G написал(а):
Эти точно не выделяются как не бухающие, не ленящиеся и не выпендривающиеся с среди прочих еуропейцев :)

О да. Тут нимагу нисагласиццо!
 
Under-G написал(а):
Странная в общем политика набора раб силы там.
Украинцы выделяются самими низкими требования к заработной плате лишь. Думаю, дело в этом. И платят там не 10к за три месяца, а в три раза меньше в лучшем случае.

Есть одна особенность: из Украины приезжают в основном представительницы прекрасного пола, которых меньше интересует размер вознаграждения за труд, а основной целью является возможность знакомства с "аборигенами" на предмет замужества или другие варианты получения вида на жительство в благополучной стране. Есть немало положительных результатов достижения этих целей через работу на плантациях клубники.

 
Было бы странно, если бы не было! Вна Украине дамы себя очень хорошо умеют п(р)одавать! )))
 
Но почему таки преобладают украинцы и тайцы на плантациях?
Неужели финны такие жмоты, что зарплатой могут привлечь лишь эти народности в основном?
Был о финнах лучшего мнения :)
 
Рынок так не работает. Украинцы и тайцы демпингуют, и мало кто за такие деньги ещё готов работать. А когда их навалом, то зачем финнам платить кому-то больше?
 
Trusis написал(а):
Есть одна особенность: из Украины приезжают в основном представительницы прекрасного пола, которых меньше интересует размер вознаграждения за труд, а основной целью является возможность знакомства с "аборигенами" на предмет замужества или другие варианты получения вида на жительство в благополучной стране. Есть немало положительных результатов достижения этих целей через работу на плантациях клубники.

на Кипре то же самое. но тут они пытаются найти хоть какую то работу (часто - нелегальную так как граждане 3 страны). тем временем пудрят мозги киприотам, не важно каким- молодым и старым, симпатичным и страшным... лишь бы замуж скорее выскочить. за любого. а потом на местном женском форуме просят помощи и денег как уйти от мужа-тирана, который избивает. или просто жалуются.. потому что муж бьет но уйти никак-  может "отобрать" гражданство и паспорт.

этого я вообще не понимаю. как медом тут намазано. из-за моря и жизни под солнцем терпеть вот это вот все г-но?!
 
а в родной деревне просто так бьют, без моря и без солнца :)

+ такое подозрение, что киприоты всё-таки за дело бьют :D
 
Тоже да..  ну , блин, в целом че бабы то терпят эт все? Хоть в деревнях,хоть у морей?
 
2pizza написал(а):
Рынок так не работает. Украинцы и тайцы демпингуют, и мало кто за такие деньги ещё готов работать. А когда их навалом, то зачем финнам платить кому-то больше?

Правильное объяснение.

В качестве предмета обсуждения выбрали сезонную работу по сбору клубники, но Финляндия привлекает иностранцев для работы и в других областях. И не только из Таиланда, России и Украины. Самих финнов, занятых в разных качествах на рынке труда, можно разделить на несколько групп: работающие, безработные, пенсионеры, инвалиды, студенты, школьники.

Работающие, естественно, наниматься на сбор клубники не смогут, но часто в свободное время откликаются на предложение фермеров собрать какое-то количество клубники (малины, смородины, облепихи, калины) для себя по сниженной цене с учётом их трудового вклада.

Безработные получают достаточно приличное пособие (ранее я приводил цифры), поэтому демпинговая оценка труда со стороны украинцев и тайцев энтузиазма полноценного труда на клубничных полях у этой категории финнов не вызывает. Тем более, что для подобной работы потребуется заключать официальный договор с работодателем, и это негативно повлияет на получение пособия. Следует заметить, что статус безработного не означает автоматическое получение пособия за просмотр телевизионных программ на уютном диване. Каждый безработный пять дней в неделю должен быть готовым в рабочее время прибыть по вызову в "контору" для разговора об открывшейся вакансии. Многих безработных городские власти привлекают к обязательному труду по благоустройству. В этом случае к пособию положена прибавка. Безработных специалистов часто направляют по их профилю на практику в различные организации, фирмы, предприятия общественного питания, торговли, дома для престарелых и т.п. Для фирм, которые предоставляют места для практикантов, это ничего не стоит, а бюро по трудоустройству оплачивает практиканту дополнительные суммы. Часто такая практика заканчивается тем, что работодатель предлагает проявившему себя положительно практиканту работу на постоянной основе.

Пенсионерам и инвалидам по понятным причинам сбор клубники не очень показан, к тому же пенсии в Финляндии достаточно высокие для безбедной старости, и финские пенсионеры, уже имеющие к этому времени собственную недвижимость и другие блага
предпочитают больше путешествовать по Финляндии и за её рубежами.

Хорошо развита система обеспечения рабочими местами различных категорий инвалидов. Я побывал в Хельсинки у своих коллег-радиолюбителей, у которых в отдельном помещении на мебельной фабрике установлена коллективная радиостанция, адаптированная для незрячих работников. По сути дела, все работники этой фабрики являются инвалидами по зрению. Они собирают мебель (столы, кресла, диваны) из бамбука, очень популярные в Финляндии и на продажу за рубеж. В обед побывал с моими коллегами по хобби в их столовой. По пути в обеденный зал удивила стена с крючками для поводков собак-поводырей, для которых также на полу расставлены миски с обедом :). Замечу, что в Финляндии работает кинологический центр по разведению и подготовке подобных собак. Незрячих в Финляндии не так уж и много, поэтому собак-поводырей в основном готовят на экспорт.

Не могу точно сказать, чем в сезон сбора клубники заняты финские студенты, но в летнее время в Финляндии проходит много мероприятий для студенческой молодёжи: фестивали, спортивные соревнования, международные студенческие лагеря и т.п.
В любом случае студентам не до клубники...

Финские школьники приучены рано начинать зарабатывать деньги для собственного пользования. На клубничные плантации их никто пригласить не может, но весь учебный год после уроков многие ребята пару часов отдают зарабатыванию денег на карманные расходы. Самая популярная работа для них - доставка газет и рекламы, а также оказание фирмам услуг курьера.
В каникулы очень много школьников можно увидеть за продажей мороженого, выпечки, кофе. На рынке школьники помогают цветоводам продавать цветы.

Я думаю, что среди иностранных рабочих, занятых в Финляндии на постоянной основе, лидируют эстонцы. В основном они заняты в строительстве и на дорожных работах. Чаще всего основу бригады составляют финны, но в её составе обычно есть и несколько эстонцев. Никакой дискриминации нет - любой эстонец с высоким уровнем квалификации получает равноценную (а иногда и выше) оплату труда с финскими рабочими. Часто встречаются эстонские специалисты в медицине: врачи общего профиля, хирурги, медицинские сёстры. Кстати, много медсестёр прибыло из Таиланда, которые после дополнительных курсов уверенно занимают рабочие места в поликлиниках, больницах и домах для престарелых.

Среди открывших свои частные фирмы больше всего россиян (магазины, агентства недвижимости), китайцев (рестораны), турок (пиццерии), таиландцев (рестораны и массажные салоны). Для экзотики можно назвать темнокожих американок и англичанок, которых приглашают на работу воспитателями в детских садах. Одновременно дети получают разговорную практику с носителями языка.

И, чтобы как-то связать мой опус, подхвативший разговор не по теме, добавлю, что эстонцы, занятые в Финляндии пять дней в неделю для работы, на выходные едут домой в Эстонию, благо путь на пароме от Хельсинки до Таллина занимает только два часа.
 
Назад
Сверху