Воздушные шары - Чемпионат Литвы, Телшяй, 01.08.2015 - ФОТООТЧЕТ о полёте

Итак, как и обещал, расскажу вам, как нас занесло на чемпионат Литвы по полётам на воздушных шарах, в Тельшае. А так же, поделюсь особенностями и тонкостями данного вида спорта.
Качество снимков сильно не судите - всё снято на тилипон

Всё началось с того, что оказались у нас на руках, купоны на полёт на шаре. Т.к. компания Литовская, то и лететь предстояло над Вильнюсом или Тракаем. Места не близкие, выходные все забиты, в общем, в этом году не получалось их использовать. Поэтому, решено было звякнуть организаторам и обсудить - как бы не профукать подарок. На том конце провода, оказался мегапозитивный дядька, который заявил: "Алё на, олени, не откладывайте это дело на года. Если есть интерес, то на этих выхах, в 30 км от границы с Латвией, пройдёт чемпионат Литвы - зарегано 33 экипажа. Найдем вам место в корзине". Тоесть, появилась возможность, не одним шаром полетать, а целой кучей. Да еще и глянуть - в чём же заключаются соревнования.

Сказано - сделано... В Субботу, к 17 заявились в Тельшяй - между прочим, столица Жематии. Приятный такой городок на берегу озера, с красивым променадом.
По пути попали в дождь, на месте - погода не многим лучше... Ветер, низкие тучи... Пахло тем, что всё отменится

8311951771.jpg


Тем не менее, к 18, всех загнали в местный спортзал на брифинг - обсуждение погоды, прогноза на ближайшее время и задание на данный этап чемпионата.

0715135403.jpg


Пол часа с грустью смотрели на прогноз, но, тем не менее собрались, загрузились по машинам и отправились искать подходящее поле. Выйдя из зала, обнаружили, что тучи рассосались.
Пока ехали, начали знакомиться с нашей командой - крайне позитивные и весьма интеллигентные дядьки, лет 45-50-ти.
Выяснилось, что Литва - вторая страна в мире, по количеству надувных шаров - больше сотни(в Латвии всего 10-12). Летают в Литве все, кому не лень и летают хорошо - есть первые места и на мире, и на Европе. У нашего пилота, паралельно летел 18-ти летний сын, подающий надежды.
Заодно и узнали - в чём же заключается спорт.
Выяснилось, что на данном этапе имеется 4 задания, которые и раздали на брифинге.

9768412756.jpg


1 - необходимо пройти над заданной точкой, на заданной высоте (700 футов)
2 - зайти в заданный круг, диаметром 2 км и центральным вырезом в 500м, и пройти по этому кругу как можно большую дистанцию. То есть, посредством изменения высоты, закрутить шар в дугу по этому бублику (внизу листа картинка)
3 - пройти над заданной точкой и кинуть с шара маркер в круг, диаметром 50м
4 - не разобрал, т.к. подъехали к месту старта

3427334476.jpg


Вывалила, значит, эта толпа на поле и давай пускать надувные шарики с гелием, дабы определять курс, куда их несет...

1317929149.jpg


Девайсы всякие... Наверное, час смотрели на эту картину, без какого либо движения... Всё, что бы найти ту идеальную точку старта, чтобы выполнить задания.

1626856956.jpg


Народ заскучал и начал собирать белые грибы, прямо на поле. Намано так нарезали, кстати

5659454606.jpg


Мерили, значит, мерили... Мерили, мерили. Прыгнули по машинам и поехали на другое поле толпой. На новом поле та же картина - шары в воздух, народ делает замеры.

7871402227.jpg


- Ну, вроде ничего
- А электромагистраль ? Сцыкотно
- Да нее, нормально всё - успеем
:biggrin:

2436374598.jpg


Мерили, мерили - опять не то - ломанулись на соседнее поле.
И всё по-новой - шары в воздух, замеры. Начали скучать
Тут отмечу, что для этой братии дороги вовсе не нужны - надо в поле, значит надо в поле...

4521253082.jpg


Полетели первые экипаши с соседней опушки

6590421530.jpg


И тут что то случилось...
На нашу поляну начали залетать машины с шарами, резво распаковываться и так же резво подниматься в воздух. Экшн, хаос... Здорово, когда находишься в этом всём

3086008537.jpg


3403783391.jpg


6672349804.jpg


Видик с надутием нашего шара и не только:

https://www.youtube.com/watch?v=PjZWzn10j5o

Момент отрыва и взлёта:

https://www.youtube.com/watch?v=Ntcz3KVnApY

4521384111.jpg


Ну а дальше... Кайф... Потрясающие виды... Леса... Озера... Город... Прошли километров 25. Максимальная скорость - 33 кмч

1598265282.jpg


0440569022.jpg


Пролетаем над каким-то мини-фестом

5862073547.jpg


Народ махал и звал садиться =)

https://www.youtube.com/watch?v=7G_AZ14PzjE

Городские виды....

8270152969.jpg


5583138053.jpg


1890764606.jpg


Пролетая над городом

https://www.youtube.com/watch?v=d8_8NdjZGlk

Когда опускались - не было равнодушных людей... Машины останавливались, а на хуторах звали на посадку и шашлычки

https://www.youtube.com/watch?v=ftSpWcn9ed0

Ну и спустя минут 40-50 начали искать посадку... Садились при 15км/ч - жестковато, но даже забавно =)

2945682124.jpg


4866928992.jpg


4803569972.jpg


Вот такой выдался день... Знаете, я и с резинкой прыгал, и с парашютом... Но это не помешало ощутить прям щенячий восторг - на столько это было круто.
Если думаете над подарком родным - смело отправляйте на шар.
Хотите сами встряхнуться и зарядиться - смело на шар.
Только, пробуйте попасть на вот такое мероприятие - оно проходит раза 2-3 за сезон.
А еще, отрекомендую Романа - нашего пилота. Дядька сделал очень многое, чтобы мы всё это испытали. Звоните и обязательно договоритесь. +37069945737

0311448128.jpg
 
Чума! :) Надо таки тему переименовать в что-то типа "как мы катались на воздушном шаре". :) Такие приключения достойны отдельной темы, на мой взгляд. Нафига всё в одну кучу валить? :)
 
Ну, фотографии это несколько иное, чем отчёт с кучей фоток и текста. Да и если каждый автор создаст отдельную тему, они всё равно в эту самую тему буду валиться в кучу. :) А для каждых двух фоток создавать отдельную ветку смысла особого нет, с другой стороны. :)

Я ваще всегда за то, чтобы какие-то репортажи и отчёты - фото и/или текстовые шли отдельными темами. :)
 
Думаю, после такого славного отчёта никто другой и не станет в этой теме свои приключения выкладывать. Лучше создать тему отдельную с таким названием, как Нил задал. А в неё складывать подтемами фотоотчёты разные. Вроде уже несколько накопилось.
 
Ну можно и так...
Сделаем раздел, посвященный поездкам, мероприятиям и фотоотчетам с них. Вроде, есть еще один масштабный проект на это лето - если всё получится, то наберется на 3-5 фотоотчетов.
Название темы поправил
Так же, было бы не плохо добавить кнопку спойлера, что бы вся эта куча вываливалась по запросу
 
Отлично!  :up: Хорошо, что позвонили, а не просто решили забить и профукать билики =)

Nil написал(а):
...
Вроде, есть еще один масштабный проект на это лето - если всё получится, то наберется на 3-5 фотоотчетов.
...

Это как-то связано с поездкой по Юропе ? =))
 
Я ж тебе рассказывал, что с Юропой не получается  :)
Остальное пока не хочу афишировать - сам понимаешь, там есть всяческий геморой и несколько НО и ЕСЛИ  :)
 
Ну так ты рассказывал тогда, а сейчас могло всё поменяться, откуда мне знать, если не спросить?  :)
 
Не не, если б Юропа выгорела, дал бы знать - я  помню что вы готовы  :)
 
:w00t: офигенно, но я бы не полетела... что-то в последнее время высоты бояться стала  :weep:
 
Назад
Сверху