Въезд в Латвию на иностранных номерах.

Согласна. Наверное вам выгоднее отказаться от ВНЖ.
Закон туп. Тоже попали под его раздачу((
 
Подумал и решил добавить. Отказ от ВНЖ скорее всего будет носить характер протеста против тупости разработчиков плана как
собрать дополнительные средства с тех, кто по логике действительно должен оплачивать любовь к автомобилю у себя дома. И совсем не подумали о гостях, которые не могут оплачивать налог на автотранспорт одновременно в двух местах. По месту своего постоянного проживания я плачу ежегодный (365 дней) налог, и никто не освободит меня от него за дни, проведённые в Латвии.

Если не думать о законопослушании, то на практике может быть я слишком радикален. Если при проверке документов полицией Латвии будут предъявлены: финское водительское удостоверение, финский документ на регистрацию автомашины, финская справка о прохождении техосмотра, финская страховка (+ зелёная карта) на автомашину, финская международная медицинская страховка водителя и, в конце концов, паспорт гражданина Финляндии? Может быть штрафа не последует даже в случае наличия у водителя латвийской ID-карты, которую при этом не обязательно показывать. До сих пор мне не приходилось этого делать.
 
Вот если вы начнёте последовательно всю эту кучу документов предъявлять, то тут полицистам и закрадутся в голову сомнения...  :)
Но, мало ли, решат они проверить, а не нашкодили ли вы, финский товарищ, где-нибудь у нас - тут и выплывет из базы ваш ВНЖ.
 
Св. Ебукентий написал(а):
Вот если вы начнёте последовательно всю эту кучу документов предъявлять, то тут полицистам и закрадутся в голову сомнения...  :) Но, мало ли, решат они проверить, а не нашкодили ли вы, финский товарищ, где-нибудь у нас - тут и выплывет из базы ваш ВНЖ.

Естественно, не все сразу :). Начну с водительского удостоверения. Потребуют паспорт на машину - достану. И т.д.
В Латвии, Литве и остальных странах Европы ещё никогда никто меня не останавливал. В России однажды попал в облаву по пути в Санкт-Петербург после Выборга. ГАИшники проверяли всех водителей с финскими номерами на предмет нет ли среди них граждан России, собирали "на лапу". Основание: Вы должны были заплатить в таможне при въезде в РФ залоговую сумму за ввоз автомашины, которую Вам вернут при обратном пересечении границы. Естественно, такой квитанции у меня не было, так как на российско-финской границе таможенники давно уже не требовали внесения залога у тех, кто имел ПМЖ в Финляндии. Переписал у всех троих "орлов" номера на их "бляхах" и попросил составить протокол. Предупредил, что заеду с этим протоколом в Управление ГАИ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, чтобы выяснить с каких пор сотрудники ГАИ занимаются делами таможенного управления. Сразу отстали, и поехал дальше.

В Финляндии за 22 года интенсивного автовождения не остановили ни разу. Жена садится за руль крайне редко, когда я не могу с ней поехать. И в эти редкие выезды умудрилась попасть в какой-то праздник при въезде в город в тотальную проверку на алкометре. Естественно, полицейские никакого алкоголя не обнаружили, поздравили с праздником, но перепугали её основательно :)
 
Зашёл на сайт ЦСДД зарегать машину перед поездкой, как раньше. Не нашёл такого раздела больше - только уплату налога за иностранное ТС. Позвонил в ЦСДД - больше регаться не надо вообще, если не задекларирован в Латвии.
 
Разве нет соглашений между Германией и Латвией? В Латвию точно письма счастья из Бундеса приходят, проверено. :)
 
Дыа, неплохо. Но хз как мелкая это перенесёт. Пару раз она в машине нам давала просраццо в поездках. :D С Машкой попроще было в этом плане. :)
 
Да. Теперь если у тебя латвийская прописка, ты можешь ездить только на латвийских номерах или платить.
А говорят, что прописки у нас нет))
 
koshka написал(а):
Да. Теперь если у тебя латвийская прописка, ты можешь ездить только на латвийских номерах или платить.
А говорят, что прописки у нас нет))

Причём, сказали, что если я дам кому-то из Латвии порулить, он тоже обязан платить налог. :)
 
Именно так.
Жду иностранных гостей с большой машиной (то есть, куда влезут и они и мы) вот они обрадуются , что им придётся рулить по незнакомому городу ,со всеми Лиепайскими нюансами в вождении)))))
 
Ой да я вас умоляю, какие там нюансы в лиепайском вождении? :D
 
Назад
Сверху