Въезд в Латвию на иностранных номерах.

Under-G написал(а):
По сути тогда наличие латвийских прав указывает на то, что владелец оных задекларирован в Латвии (ведь без декларации он не мог получить тут права) и не имеет права забесплатно рассекать по Латвии на иностранных номерах. Если попросит кто, например, отвезти куда на машине с не латвийскими номерами, то это незаконно для обладателя латвийских водительских прав. Так получается?

Наличие прав само по себе указывает только на то, что на момент их получаения человек БЫЛ зарегистрирован в стране их получения. :) А что до второго вопроса - тут я сам хз. Раньше были перечислены категории лиц, кто имеет право ездить на иностранных номерах. Сейчас эти разрешения аннулированы. Надо читать кому там что можно теперь, а кому нельзя, ибо по ссылке такой инфы нет.
 
Ну тогда и твои немецкие тож не доказывают твою декларацию на Германии. Она лишь БЫЛА на момент получения. :)
 
Но ключевой-то момент, что у меня нет латвийской, что полыцысты могут легко проверить. А наличие машины на немецких номерах и немецких прав кагбэ намекает, что я там немного проживаю. :D Да и сказал же - возьму регистрацию с собой, не проблема. :)
 
Я так понимаю, что регистрация места жительства (декларирование) запрещает передвижение на машине с ин.номерами. И даже в том случае, если хозяин машины (иностранец) будет сидеть рядом
 
Да, судя по закону так и есть. Странный и спорный момент, конечно.
 
Угу. Забитый сумками с одеждой на три недели на трёх, теперь уже четыёх, человек и подарками. :D

Кстати, под крышу не абиваю никогда - не выше полки. И в салоне только куртки и хавчик. :)
 
Не, ну че вы смеетесь? Мамино варенье -это святое!!! Всегда везу банки 4 :D

В этот раз еще 700 -ку маринованыхборовиков везла :D
 
Ололойский написал(а):
Я последний раз, когда с Германии от Сёмика ездил- про заднее зеркало забыл. И багажник и салон сзади были забиты под козырек  :biggrin:
Хотя я всегда так езжу обратно откуда-нить- будь то норвегия, германия или чехия с Польшей  :ded:

Когда едешь в районе рождества или летом домой - все такие поголовно. Кроме меня, конечно же. :D
 
Есессна. В лв везла 6кг гранатов сейчас. Летом-арбуз и дыня :D в лв невкусные потому что
 
Гыгы. Помню, в Хорватии на оставшуюся мелочь килограммов 50 арбузов купил перед отъездом. :D Всех соседей накормил. :D
 
В Евросоюзе собираются ввести единый дорожный сбор:

https://www.inbox.lv/?reason=timeout

Интересно: если такое произойдёт, то Латвия оставит поборы за пользование её "дорогами" на машинах с иностранными номерами?
 
2pizza написал(а):
Ссылка в никуда ведёт.

Я эту информацию на inbox.lv нашёл и скопировал для ссылки. Надеюсь, с этим (другим) адресом всё будет нормально:

http://korrespondent.net/business/economics/3831688-v-evrosouize-sobyrauitsia-vvesty-edynyi-dorozhnyi-sbor
 
Trusis написал(а):
Я эту информацию на inbox.lv нашёл и скопировал для ссылки. Надеюсь, с этим (другим) адресом всё будет нормально:

http://korrespondent.net/business/economics/3831688-v-evrosouize-sobyrauitsia-vvesty-edynyi-dorozhnyi-sbor

Ага, спасибо. :) Не очень понятно, каким образом будет определяться по дорогам какого гос-ва ездил автомобиль.
 
Максимыч написал(а):
Вы хоть не платите их?

Пока нет, так как после вступления в силу этого идиотского (по крайней мере касательно меня и мне подобных) постановления я ещё не въезжал в Латвию. Но солнце светит и начинает пригревать, пора собираться в путь... Когда меня в Миграционном ведомстве в Лиепае убедили, что лучше получить вид на жительство и ID-карту жителя Латвии, об этом постановлении не было и речи. А получение вида на жительство гражданину Финляндии (Евросоюза) в данном случае так и не пригодилось:

- поступать на работу в Латвии я не собираюсь,
- избираться в местные органы власти тоже,
- участвовать в качестве избирателя - я в лиепайских делах "не копенгаген",
- пользоваться медицинскими услугами: я потерплю до возвращения в Финляндию, а если приспичит, то есть страховка,
- не отмечаться раз в три месяца: а я беспрерывно три месяца без выезда из Латвии никогда и не нахожусь.

Так что, мне ничего не стоит отказаться от этого ВНЖ. Жена может оставаться со своей ID-картой, она за руль в Латвии никогда не сядет: насмотрелась на езду по "встречке" через сплошную разделительную полосу и знакома со статистикой аварийности в Латвии. Да и я пользуюсь в Лиепае автомашиной крайне редко: приехать, уехать, несколько раз выехать в Литву, Польшу и далее.
Машина на улице не ночует, есть гараж. Лиепая не так велика, чтобы ездить по ней на машине - предпочитаем гулять пешком и кататься на велосипеде.

Вполне возможно, что эти санкции придумали для борьбы с постоянными жителями Латвии, которые предпочитают регистрировать свои машины в других странах. А "под раздачу" попали те, кто постоянно (большую часть года) проживают за пределами Латвии по месту своей постоянной регистрации, их автомашины, естественно, зарегистрированы в этих странах и имеют соответствующие регистрационные номера, проходят по месту регистрации технические осмотры, а владельцы оплачивают в этих странах налоги на автотранспорт и его страхование.

Как-то так...
 
Назад
Сверху