Въезд в Латвию на иностранных номерах.

Конкретно с Трусисом я в непонятках: с одной стороны, показал финский паспорт и узредзешанос, с другой стороны, так рвался человек легализоваться, вон, даже семейный врач ему теперь положен - и нате вам по чирику в день...
 
а нечего здесь квартиру было покупать :dizzy:
 
Ну да.. Литва во всех отношениях лучше. Разве что менее русскоязычная.
 
Ну для человека с финским паспортом проблем это не должно составить. Таких людей в Литве ценят и лелеют :)
 
Under-G написал(а):
А я думаю, что означает. Ведь я можно жеж без всякой регистрации проживать в Латвии, имея просто паспорт латвийский. Но это не должно позволять обходить вышеупомянутый закон.

А я думаю, что пойди и просветись о том, что такое регистрация. :D И это не обход закона, а вполне логичный момент, самим же законом и предусмотренный. Иначе это была бы полная дурь и даже нарушение прав человека в рамках ЕС и Шенгена. :)
 
Куда идти то? :)  Это типа задекларированный адрес проживания? Просвети уж тогда. Я полагал, что для проживания в Латвии декларирование места жительства не является обязательным.
 
Да, это задекларированный адрес проживания. Нет его - нет налога на езду на иностранных номерах. Но и ещё много чего нет. Я, например, тупо не мог права в Латвии поменять потому, что не зарегистрирован тут - или регистрируйся, или делай в Германии. Я выбрал второй вариант. С медицинским обслуживанием тоже проблемы возникнут, с пенсиями и пособиями всякими, с госуслугами. Да дофига с чем, в теории. :) Многие "уехавшие" не заморачивались удалением регистрации в Латвии. Мне на определённом этапе пришлось это сделать по ряду причин.

А так, для многих двойная регистрация проблем не создавала, и даже давала определённые выгоды. Теперь вот начнёт создавать, получается.
 
Но теоретически то без декларирования места жительства можно жить в Латвии, имея лишь латвийский паспорт вышеупомянутые ограничения?
 
С иностранным паспортом - не более 90 дней в полгода. С латвийским - вот тут всё написано: http://kopaa.lv/parvalde/bez-deklaretas-dzivesvietas-tu-esi-taurenitis.html

Ты обязан это делать по закону. В противном случае грозит штраф в 350 евро. Так-то, конечно, можно не декларироваться, равно как и нарушать или обходить законы в разных других случаях, до определённого этапа. Ну или вечно, если повезёт.
 
Т.е. ты должен предъявить тогда задекларированное место жительства вне Латвии, имея латвийский паспорт, чтоб не платить новый налог этот или штраф за недекларивание, так получается?
 
Полыцыста кунгам, скорее всего, видно задекларирован ты в Латвии или нет. :)
 
Ну если не видно, то это повод впаять штраф за недкларацию. Сам жеж написал выше. Должен тогда как-то доказать, что имеешь право рассекать по Латвии с латвийским паспортом, не имея декларации.
 
Кому впаять? Я задекларирован в Германии. У меня права немецкие даже. :D
 
Тебе. Полицисты навряд ли видят где ты задекларивал место жительства, это надо жеж тебе как-то им доказать. А прав немецких уверен, что хватить для доказательства? Или нельзя получить права в Германии или Литве, например, без декларирования там места жительства?
 
Нельзя получить. :) Надо прожить (то есть быть официально зарегистрированным) не менее 185 дней, если я правильно помню. :)

Мне не тяжело взять с собой копию немецкой регистрации, в целом. :) Да и думаю, что полицейским и это видно через какую-нить базу данных, скорее всего, при желании.
 
Я б на твоём месте на всякий случай взял. :) По сути тогда наличие латвийских прав указывает на то, что владелец оных задекларирован в Латвии (ведь без декларации он не мог получить тут права) и не имеет права забесплатно рассекать по Латвии на иностранных номерах. Если попросит кто, например, отвезти куда на машине с не латвийскими номерами, то это незаконно для обладателя латвийских водительских прав. Так получается?
 
Назад
Сверху